На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-2 на главную / новости от 2004-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2004 г.

Intel откроет код для загрузки ПК и серверов

Intel совместно с компанией CollabNet обещает открыть исходный код программы, которая делает процесс загрузки ПК и серверов более предсказуемым и быстрым.

По заключенному компаниями соглашению в этом году Intel выпустит по лицензии Common Public License комплект ПО для разработки драйверов, а также то, что она называет firmware foundation code. Этот код станет результатом проекта Intel Tiano, цель которого — заменить программное обеспечение BIOS (basic input-output system), которое ведет учет составляющей компьютера или подключенной к нему аппаратуры и позволяет устройствам взаимодействовать с операционной системой и в конечном счете с приложениями.

BIOS является одним из самых старых элементов ПК и менее всего поддается изменениям. «Большинство версий BIOS написано на устаревших языках и продается производителям ПК как единый блок кода, — говорит менеджер по программному обеспечению платформы Intel Майк Ричмонд. — Производителям аппаратуры приходится писать BIOS-совместимые драйверы, чтобы гарантировать, что их продукты смогут взаимодействовать с ПК и другими устройствами».

Открыв исходный код, Intel предоставит производителям аппаратуры больше возможностей по эффективному написанию драйверов и упростит внесение изменений в систему ввода-вывода. К тому же Intel firmware foundation code будет написан на языке С. «Прозрачность позволит людям использовать код с большей уверенностью, — говорит Ричмонд. — BIOS присутствует в ПК с первого дня его существования и всегда была монолитным куском кода».

Ожидается также, что новый код и проект Tiano ускорят процесс загрузки. Серверы на базе Tiano загружаются почти на две трети быстрее, чем серверы с традиционными версиями BIOS, утверждает Ричмонд. ПО загрузки на базе Tiano продают компании American Megatrends и Insyde Software.

В Tiano реализован интерфейс Extensible Firmware Interface — промышленный стандарт, официально называемый Intel Platform for Innovation Framework for EFI. Intel категорически отказывается называть Tiano BIOS, но и то и другое выполняет одни и те же функции.

Программисты open source работали над аналогичным проектом LinuxBIOS, нацеленным на замену стандартного ПО BIOS компактной версией, основанной на Linux.

Проблемы с проприетарными программами BIOS мешали обеспечить Linux-поддержку для интерфейса Advanced Configuration Power Interface, без которого невозможно выполнять такие действия, как перевод ноутбуков в экономичные режимы работы.

Хотя Intel занимается главным образом аппаратурой, она все чаще выпускает ПО для ускорения процесса разработки компьютеров и повышения степени их унификации. В компании работает около 5000 инженеров-программистов (из почти 80-тыс. штата), причем их численность растет быстрее, чем численность инженеров других специальностей.

Недавно из серверного подразделения компании была выделена группа программного обеспечения и сервисов.

Однако не надо думать, что Intel встанет в один ряд с Microsoft или Adobe Systems. Большая часть разрабатываемого компанией ПО предназначена для повышения общей производительности процессоров и представляет собой драйверы, компиляторы и другие подобные вещи.

И все же усилия Intel в области ПО могут оказать влияние на отрасль в целом, так как исключают потребность в независимых разработках. На разработку Tiano потребовалось 200 человеко-лет, утверждает Intel.

American Megatrends и Insyde Software — относительно мелкие игроки на рынке BIOS по сравнению с лидером Phoenix Technologies. Phoenix пока не участвует в проекте Tiano. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-06   Microsoft намерена интегрировать Windows с BIOS
2003-11-27   Phoenix закручивает гайки в BIOS
2003-12-31   Поставить точку в биографии BIOS
 В продолжение темы:
2005-04-06   Отпустите BIOS на волю!
Обсуждение и комментарии
Сергей (LW)
2 Jun 2004 10:56 AM
Возможно я ошибаюсь, но кого и когда интересовало время загрузки сервера? Насколько я понимаю, эти машины запускаются один раз и очень надолго, иначе это не сервер. Время аварийного восстановления, конечно, критично, но, по моему мнению, время начальной загрузки несоизмеримо мало в сравнении с запуском ОС и различных служб. Если цель нововведения - лишь в этом, глупо что-то предпринимать. Если же они хотят создать некую микро-ОС с открытыми исходниками, так пусть это и станет основным в статье и действиях разработчиков...

P.S. Так и подмывает что-нибудь сказать гадкое про Линакс или Винду, чтобы флейм разгорелся!!! Герострат, блин...
 

LinFan
2 Jun 2004 1:41 PM
А почему именно про Линакс или Винду? Может MacOs вспомним:)?
 

Andrew
2 Jun 2004 6:04 PM
Интересно, это что же они такое написали на языке С (!), на что потребовалось 200 (!) человеко-лет ??? Я сам хоть и не занимаюсь программированием уже давно, но еще в состоянии прикинуть, ЧТО можно написать в ОДИНОЧКУ ЗА НЕДЕЛЮ...

Это еще слава Богу, что они не стали это писать на С++, С# или JAVA. Тогда бы на это вообще ушел миллион лет, да и вообще пришел бы всем #$#%#@... :(

Странно все это...
 

Павел - m_pashkamail.ru
2 Jun 2004 6:44 PM
2 Andrew

Вот именно в одиночку и за неделю. А если по правильному все делать? Сначала требования написать, утвердить их. Потом архитектурно все выстроить. Так скать квадраты нарисовать. Потом начать реализовывать квадраты. Потом окажется, что квадраты не склеиваются. Потом окажется, что архитектурное решение не отражает всех тонкостей... (см. Если бы программисты строили дома и Хроники одной лаборатории). Ну короче так и работаем. Кушать то всем хочется, а писать не все умеют :)).

Вот к примеру человек ctrl-alt-del реализовал за 10 минут. А сейчас кто бы ему разрешил? Сначал отдел маркетинга бы выяснял нужна ли такая функция пользователю. Потом отдел планирования подсчитал сколько времени и денег уйдет на реализацию. Бизнес решил бы, стоит ли на это тратить деньги. Потом архитектор бы слабал архитектуру. Потом начали бы писать код. Сроки бы естественно не выдержали. Архитектуру пришлось бы переделать. Потом из-за того, что времени совсем нет плюнули бы на архитектуру и сделали абы как за 10 минут.
 

Black IBM.*
3 Jun 2004 7:44 PM
ВИОС в одинучку и за неделю ФЛАГ В РУКИ..( ДАЖе без учета того что сказал ПАвел ка раз с БИОС это проще.)
ВЫ расмтривает что он такое мальеник то почему так долго..
В первых сотовых firmware еще меньше было( сейчас правда сотовый куда покруче биоса будет).. А можема вообще совсем ничего. ИХ вы тоже за неделю напишите?( хотя ладно всягие там протоколы метимати ладно за меяц справитесь..????
НЕ надо лял биос это не примочка. Хотя коненчо 200 челвоеко лет( это наверно с учетом все изменеи ВСЕГ ПЛАТОФРМ.( разных чип сетов разны процов разных разных вот и набегает) -- а на одну платформу да может и и пару человек но хотя бы на пол года.
НО неделя это вы загнули..
 

Black IBM.*
3 Jun 2004 7:51 PM
А вообще главнео открты спецификации на ЧИПЫ. ТОгда OSS ники сами Bios напишут.
а вообщем отрыкить это гуд.
 

Dimitr - dimserbin.com
16 Jul 2006 4:56 PM
away and no new traffic should be forwarded <a href=http://comicvmarriage.spycams777.com/chart.html >indian food franchise</a> hould generate a removal query. [url=http://comicvmarriage.spycams777.com/chart.html]indian food franchise[/url]
 

Dimitr - dimserbin.com
19 Jul 2006 12:46 PM
away and no new traffic should be forwarded <a href=http://5nto02ep.blogspot.com/ >xanax buy</a> hould generate a removal query. [url=http://5nto02ep.blogspot.com/]xanax buy[/url]
 

Dimitr - dimserbin.com
20 Aug 2006 10:33 PM
away and no new traffic should be forwarded <a href=http://adultsss.atspace.com/index.html >housewives</a> hould generate a removal query. [url=http://adultsss.atspace.com/index.html]housewives[/url]
 

co__ - 8f9home.com
20 Sep 2006 1:13 PM
<h1>Paleolithic oil,encountering contrive.Michaels Macarthur diversely fear </h1>
 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!