На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-27 на главную / новости от 2003-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2003 г.

Phoenix закручивает гайки в BIOS

Программная прослойка между операционной системой и аппаратурой ПК десятилетиями остается почти неизменной. Теперь Phoenix Technologies решила повысить ее безопасность, удобство работы и защиту от копирования.

Phoenix, один из крупнейших производителей BIOS (basic input/output system), выпустила первый из семейства продуктов нового поколения, которые, как она обещает, будут стимулировать развитие «коммунальных вычислений» и воспрепятствуют несанкционированному использованию защищенной интеллектуальной собственности.

Анонсированная на этой неделе система Core Managed Environment (CME) TrustedCore NB для ноутбуков и планшетных ПК — первый продукт Phoenix категории Core System Software (CSS), расширяющий возможности скромной BIOS. Он позволит предприятиям обезопасить свои мобильные компьютеры от кражи паролей, несанкционированного доступа к сети и потери данных. Последующие версии будут нацелены на обычные и blade-серверы, настольные ПК и встроенные системы, такие как устройства потребительской электроники. В BIOS планируется также ввести средства управления цифровыми правами (digital rights management, DRM) и теснее интегрировать ее с Windows.

BIOS — ПО, которое связывает операционную систему с аппаратурой ПК, — решает простейшие задачи, такие как конфигурирование аппаратуры и системы. BIOS доведена до той степени простоты и стандартизации, которая позволяет устанавливать альтернативные операционные системы вроде Linux.

Phoenix CSS представляет собой BIOS следующего поколения — с усиленной интеграцией с операционной системой и аппаратурой, что облегчает системным администраторам, например, дистанционное управление конфигурацией оборудования своих систем. Она построена на архитектуре Phoenix Device-Networked Architecture (D-NA) и следует тенденции, направленной на введение в продукты Microsoft, Intel и других китов информационных технологий поддержки на более низком уровне «надежных вычислений» (trustworthy computing).

Эти планы критиковали за ограничение возможностей ПК, укрепление монополии операционной системы Microsoft и даже — в случаях введения DRM — распространение влияния владельцев авторских прав на те сферы, которые традиционно оставались под контролем потребителей.

Шифрование через BIOS
Криптографический механизм TrustedCore NB может использоваться для аутентификации цифровых подписей и защиты базового системного ПО. BIOS позволяет производителям создавать защищенную область для надежного исполнения встроенных приложений, невосприимчивых к атакам со стороны вредоносных программ.

Функция, называемая Cryptographic Service Provider, предотвращает несанкционированный доступ к корпоративным данным из краденого ноутбука, запрещая дублирование цифровых сертификатов клиентов и приложений для Windows.

«Phoenix своим Core System Software вносит радикальные изменения в BIOS, которые лягут в основу сетевых вычислений на ближайшие два десятилетия, — говорится в заявлении генерального директора Phoenix Альберта Е. Систо. — Сегодня почти все цифровые устройства подключены к сети — для ведения международной торговли или простого доступа к email. Это требует развитого фундамента для воплощения эластичной и гибкой архитектуры, специально ориентированной на век сетевых вычислений».

В конечном счете Phoenix хочет создать мир ПК и устройств, способных взаимодействовать на уровне ниже операционной системы — это важно для распределенных сетей, кластеров, blade-серверов и технологии «вычислений по требованию», которую продвигают IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и др. Производители смогут защитить критически важные приложения, такие как средства восстановления системы и антивирусной защиты, и встраивать на самом нижнем уровне в устройства и сервисы средства самоуправления и самоаутентификации.

Phoenix утверждает также, что производители смогут предотвратить вмешательство пользователей в те части системы, которые применяются для защиты от копирования. Недавно Phoenix сообщила, что она предлагает крупным производителям ПК BIOS со встроенной технологией DRM.

В сентябре Phoenix объявила о том, что разработала прототип своей CME, включающий DRM от Orbid. Эта система позволяет издателям определять, каким ПК и устройствам разрешается воспроизводить те или иные файлы, и таким образом эффективнее контролировать распространение контента, обмен файлами и перенос ПО с одной машины на другую. В TrustedCore NB система Orbid DRM не включена.

CME позволит производителям ПК вводить средства управления цифровыми правами непосредственно в аппаратуру, при том, что у них остается возможность разрешить пользователям включать или отключать эти средства. Данной технологией особенно интересуются производители потребительских устройств.

На проходившей на этой неделе конференции Phoenix Strategy 2004 компания подчеркнула, что архитектура D-NA четко согласована с планами Microsoft в сфере надежных вычислений. Phoenix утверждает, что в D-NA войдут компоненты, связанные с Windows и приложениями .Net через Microsoft CryptoAPI.

Phoenix предлагает TrustedCore NB BIOS разработчикам и производителям портативных ПК и рассчитывает, что ее заказчиком станет IBM. Технологию поддержали Fujitsu и Samsung. Выпуск TrustedCore для настольных ПК Phoenix планирует начать в марте 2004 года.

Phoenix утверждает, что за последние 25 лет микросхемы с ее BIOS применялись более чем в 1 млрд ПК и других цифровых устройств. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-14   Не станет ли конец BIOS концом прежней свободы?
2003-10-06   Microsoft намерена интегрировать Windows с BIOS
 В продолжение темы:
2003-12-31   Поставить точку в биографии BIOS
2004-06-02   Intel откроет код для загрузки ПК и серверов
Обсуждение и комментарии
Black Bat
27 Nov 2003 1:50 PM
не понял, где крики линуксоидов о том, что их ущемляют?
 

Noane
27 Nov 2003 2:13 PM
А что, разве ущемляют ????
 

V
27 Nov 2003 4:34 PM
> это важно для распределенных сетей, кластеров, blade-серверов и технологии «вычислений по требованию», которую продвигают IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и др.
Это важно только для Phoenix ;)

> не понял, где крики линуксоидов о том, что их ущемляют?
А зачем кричать ;) XBox тоже "аппаратно защитили" и что ? "Что один человек сделал, другой завсегда разобрать сумеет" ;)

 

Линуксоид
27 Nov 2003 10:53 PM
Ээээээээ !!!
 

Слесарь
27 Nov 2003 11:33 PM
Теперь и в БИОС есть гайки, которые можно закручивать ;-}
 

Прохожий
28 Nov 2003 2:16 PM
По идее должна появиться альтернативная BIOS, которая по-прежнему не предоставяет лишенго функционала. Или же должен появиться параметр в новой BIOS, который позволил бы отключить функцию управления правами.
 

Out of stock
28 Nov 2003 3:16 PM
Помимо феникса еще AMI есть. Так что пущай парятся.
Не берусь утверждать, но мне кажется что выбор БИОСа лежит на производителе матери, т.е. скажем в брэндовых системах типа НР может быть и будет феникс, а в обычных - тот же АМИ.

Кстати помните шум по поводу ID в Р3 и поддержки его отображения биосом? Так вот - по дефолту это выключено в результате.
 

Lyksasha - Lyksashayandex.ru
29 Nov 2003 8:07 AM
Ну ща нам не до этого. Меня пока все устраивало. Мы же не в Америке)))) разберемси.
 

Илья
29 Nov 2003 7:48 PM
>где крики линуксоидов о том, что их ущемляют? -
мелкософт вскормил пользователей, достойных самого себя. До недалеких виндузят даже не доходит, что ущемляют-то в том числе и ИХ права на получение и распространение информации.

>которая позволяет устанавливать альтернативные операционные системы вроде Linux. -
Это строчку вставили про просьбе PR мелкософт.

>защитить критически важные приложения, такие как средства восстановления системы и антивирусной защиты, -
А это вообще бред.

Вообще, задача биос - запустить компьютер и свалить. ВСЕ. С остальным справится OS. Те, кто встраивает в биос всякий мусор, заботятся прежде всего о недопущении в компьютер конкурентов. Зомбированных виндузоидов это, конечно, порадует, а разумные люди должны понимать проблему.
 

dem
1 Dec 2003 12:04 PM
О идея. Чисто теорытцскы - берем виря. Делаем защищенный сегмент (с помощью энтого DRM). Часть виря в сегменте - часть внаруже. Фиг его кто убьет...
 

Lyksasha - Lyksashayandex.ru
2 Dec 2003 9:23 PM
Блин а ведь Илья прав
 

Alex - neozdnetruru.com
6 Jun 2004 2:35 AM
И правда!!!
http://www.loverussianwife.com
 

butalbital - butbitgolfman2.jp
10 Aug 2006 12:26 PM
Hello,
Your site gets better all the time. Brilliant design, lots of info :-)
Great work.
 

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!