На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-20 на главную / новости от 2004-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2004 г.

PearPC хочет скрестить «Яблоки» с апельсинами Wintel

Несмотря на то, что относительно стабильное приложение для исполнения Windows-ПО на аппаратуре Apple существует давно, возможность использования программ для Мас на Windows-системах предоставляется редко.

Пара энтузиастов пытается воспрепятствовать этой тенденции, предложив программу с открытым исходным кодом PearPC которая позволяет ПК с процессорами Intel и AMD эмулировать систему Масintosh с процессором PowerPC. Программа может работать и с разными версиями Linux, хотя наибольший интерес вызывает её способность исполнять Mac OS на РС. Ранние тестеры говорят, что программа работает, но очень медленно.

Себастьян Биаллас, создавший PearPC вместе со Стефаном Вейерграфом, признаёт недостатки ПО, предупреждая, что оно нестабильно и работает медленнее, чем хост-ПК. Тем не менее работа Биалласа и Вейерграфа может оказаться самой удачной на сегодняшний день попыткой заставить Mac OS X функционировать на чем-либо, кроме компьютеров Масintosh. История таких попыток, в разной степени успешных, запротоколирована на сайте Emaculation.com. Биаллас выложил PearPC на веб-сайт open source Sourceforge и призывает сообщество к дальнейшим разработкам.

Зато программа Virtual PC, которая позволяет компьютерам Масintosh исполнять ПО для РС, существует уже много лет. Она была разработана компанией Connectix, а затем приобретена Microsoft и выполняет последние версии Windows, разве что с несколько меньшей производительностью. Сейчас Virtual PC не работает на Power Mac G5, но Microsoft готовит исправленную версию 7, выпуск которой отложен на второе полугодие этого года.

Продукт PearPC, хотя и гораздо менее известный, вызвал большой интерес у энтузиастов Масintosh, многие из которых поспешили проверить, действительно ли их ПК сможет выполнять программы для Мас. Студент Копенгагенского университета Том Голверда хотел бы попробовать Mac OS X, но «не потянул» новый компьютер. Увидев информацию о PearPC на сайте для энтузиастов этой операционной системы OSNews, он «немедленно кинулся за ним».

PearPC не включает копию Mac OS X, но Голверда занял её у приятеля. Программа работала, но со скоростью всего около 2,2% от быстродействия компьютера, на котором была установлена. В результате Голверда не смог по-настоящему исполнять никаких программ Mac OS X. «Сейчас это бесполезный продукт; слишком медленный». Но он не теряет надежды. «Это всего лишь релиз 0.1, наверняка будут новые», — убежден Голверда. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-10   Идея компьютера в компьютере обретает почву под ногами
2004-02-20   Microsoft приступает к тестированию Virtual Server
2004-04-06   Microsoft готовит обновление Mac Office
 В продолжение темы:
2004-06-07   Apple готовит новые модели Power Mac?
Обсуждение и комментарии
нц
20 May 2004 1:37 PM
Странно - судя ао всему это не эмуляция камней поколения G, но тем не менее OS X вроде бы запускается.
Разработчик говорит, что все работает оооочень медленно и я охотно ему верю.
Думаю это действительно серьезный проект, если он стремится запускать OSX. Все предыдущие эмуляторы были уж очень старенькими.
Практической пользы пока видимо никакой, т.к. мощностей PC явно не хватит, но тем не менее автор молодец.
 

Andy
20 May 2004 2:04 PM
Да нет, на сайте написано: PowerPC emulator, эмулируется G3 процессор. Тоже, конечно, не фонтан - но уже и не 68К :)
 

Максим - gandalfa-teleport.com
20 May 2004 2:41 PM
Проблема в том, что архитектура PowerPC и IA-32 очень сильно отличаются друг от друга, и поэтому необходима именно эмуляция, а не виртуализация, как в VMWare.
А эмуляция, как вы понимаете, довольно медленный процесс.
 

#$%
20 May 2004 3:17 PM
"PearPC не включает копию Mac OS X, но Голверда занял её у приятеля."

Поганчик какой :)
 

нц
20 May 2004 4:50 PM
архитектура G3 вреде как закрыта же
 

Andy
20 May 2004 5:19 PM
А кто понял при чём здесь этот самый Голверда, о злоключениях которого столь подробно повествует автор статьи? Какое сей студент из Копенгагена имеет отношение к сабжу?
 

оукс
21 May 2004 5:32 AM
нц, спеки openfirmware, инструкций g3 и прочих (ata/usb/ethernet) стандартов - свободно доступны. а как их ты реализуешь - уже твое дело.
 

Максим - gandalfa-teleport.com
21 May 2004 4:08 PM
2 Andy:
Это их первый тестер или, скорее всего, первый человек, написавший длинный и более-менее литературно-английский отзыв.
 

Ruff
28 May 2004 8:18 AM
Максим, а чем эмуляция от виртуализации отличается, можно поподробнее? Или хотя бы ссылку?
 

 

← апрель 2004 16  17  18  19  20  21  23  24  25 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!