На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-10 на главную / новости от 2003-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2003 г.

Идея компьютера в компьютере обретает почву под ногами

Софтверный гигант Microsoft и молодая компания VMware приблизили к реальности технологию для исполнения нескольких экземпляров операционной системы на одном компьютере.

Так называемая виртуализация использует слой ПО, изолирующий программы от аппаратуры, на которой они работают. В ближайшее время Microsoft надеется воспользоваться этой идеей для поддержки заказчиков новых ПК, вынужденных работать со старыми программами. Но VMware пошла по этому пути дальше, постаравшись сделать свое ПО ядром популярной концепции «коммунальных вычислений», или метакомпьютинга (utility computing).

В понедельник Microsoft объявит о завершении разработки новой версии Virtual PC для Windows. Программа Virtual PC 2004 будет доступна заказчикам оптовой лицензии Microsoft, а позднее в этом году — и розничным покупателям.

В этот же день VMware планирует выпустить новое управляющее ПО VirtualCenter, о котором компания говорила в июле. VMware предлагает и комплект инструментов разработчика, при помощи которого такие компании, как IBM или НР, могут легко встроить VirtualCenter в свои системы коммунальных вычислений. По словам вице-президента VMware по маркетингу Майкла Муллани, BMC Software, Computer Associates International, Veritas Software, Hewlett-Packard и IBM уже применяют этот инструментарий в целях интеграции.

Сейчас основное ПО VMware предназначено для серверов. У Microsoft же Virtual Server выйдет только в начале 2004 года — пока софтверный гигант сосредоточился на версии для ПК.

Второе рождение виртуализации
Старая концепция виртуализации переживает новый всплеск интереса со стороны IBM, HP, Microsoft, Sun Microsystems и других компаний, которые ищут способы реализовать подход коммунальных вычислений, объединив несколько серверов и систем хранения данных в общие пулы вычислительных ресурсов.

Позволяя администраторам или даже ПО автоматизированного управления легко передавать задачи от одного оборудования другому, виртуализация упрощает модернизацию аппаратуры, выделение дополнительных мощностей определенным задачам, управление резервированием и внесение других изменений.

Аналитик Illuminata Гордон Хафф отмечает, что ПО от VMware и Microsoft отвечает идее коммунальных вычислений. «Чем слабее связь с физическим миром, тем большей степени виртуализации можно достичь. VMware и Virtual Server идут по этому пути». По его словам, «сейчас VMware — чуть ли не самая успешная компания в сфере ИТ».

ПО VMware позволяет администраторам управлять работой виртуальной машины на множестве компьютеров. С добавлением программы VMotion появляется возможность остановить одну виртуальную машину и перенести ее на другой компьютер. Управляющее ПО стоит 5000 долл. плюс 300 долл. на каждый процессор управляемых им серверов. За пакет VMotion нужно платить еще по 700 долл. на процессор.

Microsoft приобрела Virtual PC и другую технологию виртуальной машины в феврале у компании Connectix за неразглашаемую сумму. Новый Microsoft Virtual PC стоит 129 долл. вместо предполагавшихся 229 долл. и содержит ряд новых возможностей, таких как поддержка до четырех сетевых адаптеров и до 4 Гбайт памяти на каждую виртуальную машину, что увеличивает число одновременно работающих операционных систем и способствует повышению производительности. Стоимость операционной системы в цену продукта не входит.

Virtual PC позволит Microsoft попытаться убедить компании, которые еще не перешли на Windows ХР, сделать это. Новое ПО облегчает этот процесс, так как обеспечивает работу старых программ, не поддерживаемых последней версией операционной системы Microsoft. «Это дает им возможность перейти на Win XP Professional», — сказала продакт-менеджер Microsoft по Virtual PC Карла Хаффман.

Virtual PC не мешает Linux
Microsoft преподносит Virtual PC главным образом как способ выполнения на одной машине нескольких версий Windows или даже старой OS/2, но программа может работать и с разными версиями Linux. Связанные с Linux проблемы Microsoft переложит на поставщиков Linux, но обещает сотрудничать с Linux-компанией над решением проблемы, если ее причиной окажется ошибка в Virtual PC.

Microsoft рассматривает Virtual PC как хороший инструмент для разработчиков и ИТ-менеджеров, желающих без риска проверить новое ПО. Компания раздала опытную версию Virtual PC for Windows 2004 участникам своей недавней конференции разработчиков в надежде, что они смогут использовать ее для работы с предварительной версией Longhorn. «Это отличный способ попробовать Longhorn», — сказала Хаффман, отметив, что одной из главных особенностей Virtual PC является способность изолировать проблемы виртуальной машины от хост-системы, то есть в случае отказа Longhorn на Virtual PC это не приводит к отказу ПК целиком. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-01   Virtuozzo размножает Windows
2003-04-08   IBM начертила схему самоуправления
 В продолжение темы:
2003-11-13   IBM: вычисления по требованию стали явью
2004-02-20   Microsoft приступает к тестированию Virtual Server
2004-04-23   Производитель ПО поженил Linux-ПК с Windows-приложениями
2004-05-20   PearPC хочет скрестить «Яблоки» с апельсинами Wintel
2004-09-10   Microsoft Virtual Server готов
Обсуждение и комментарии
добрый
10 Nov 2003 3:46 PM
я-то темный человек думал, что это уже давно реальность. который год. а оказывается это типа передний край. во как.
 

V
10 Nov 2003 8:26 PM
2добрый : Вы же не путайте. Где их передний край и где ваш :)
 

VicTor
10 Nov 2003 9:39 PM
2добрый: а ещё Virtual PC - это оказывется разработка M$ :)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
10 Nov 2003 10:01 PM
Мда, utility computing = коммунальные платежи, ой простите, вычисления. Это свежий перевод. Вдруг да прижевется? :(
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
10 Nov 2003 10:03 PM
Кстати, забыл. А вот ОС для ПК вообще к идее utility computing никак не относится. Как класс. И как конкретный экземпляр класса :)
Просто термин модный и не имея ничего сказать на серверах, МС решила создать его на ПК. Это еще свежее :(
 

VicTor
10 Nov 2003 10:19 PM
Опаньки! Что-то я со слепу пропустил единственное упоминание про Connectix :(( Извиняюсь... А вот интересно, насколько отличаются эти два VPC, т.е. от Connectix и M$? Ведь отличительной чертой VPC от Connetix была её много платформенность. Т.е. хостом могла быть Винда различных ипостасей, разные *nix, в том числе и Linux, и FreeBSD, а также считающаяся ныне умершей OS/2. Как с этим у M$овского изделия? Есть информация?
 

orso
11 Nov 2003 1:14 AM
я поставил FreeBSD на Virtual PC. Нормально вроде бы стоит. Но вот только невозможно копировать между окнами. Это, т.е. Virtual PC, как я понимаю, полностью продукт Connectix. Которые, как мне до этого казалось, изначально делали "PC в Маке".
Сделал бы кто-нибудь "Мак в PC" :-). А то все линух, линух... ;-)
 

bigfoot
11 Nov 2003 4:14 AM
> Т.е. хостом могла быть Винда различных ипостасей, разные *nix, в том числе и Linux, и FreeBSD, а также считающаяся ныне умершей OS/2.
Не путайте хостов с гэстами :)
Хостами для VPC могут быть Mac,Win,OS/2
все остальные - просто гэсты
 

Троль
11 Nov 2003 7:20 AM
Даа-а-а если не получается посторить систему безопасности в ОС то давайте для каждой задачи по копии ОС! Как свежо и маразматично! :) Только мелкомягкике могли такое придумать
 

Ваучер на эказмен Циско!
11 Nov 2003 8:11 AM
А какие же я тогда виртуальные Линуксы (штук 7) гоняю под Линуксом уже как год? :)

Hint: UML (User Mode Linux)

Очень классно для виртуального колокейшна, а также для разного рода "бочонков с медом" (honeypots)
 

a - aa.net
11 Nov 2003 9:16 AM
VPC от VMware - тормоз. И ничего не работает нормально, всё жуко тормозит как внутри машины, так и вне её.
 

bigfoot
11 Nov 2003 9:48 AM
> А какие же я тогда виртуальные Линуксы (штук 7) гоняю под Линуксом уже как год? :)
Я имел в виду Connectix VPC
 

Редакция - orgzdnet.ru
11 Nov 2003 10:44 AM
Михаил Елашкин: >Это свежий перевод :(

Не такой уж и свежий. См., например, здесь: http://www.osp.ru/cw/2002/35/026_1.htm
 

#$%
11 Nov 2003 11:31 AM
> VPC от VMware - тормоз. И ничего не работает нормально, всё
> жуко тормозит как внутри машины, так и вне её.

У меня Windows 2000 из под Gentoo Linux'а - летает все, кроме графики, а это мне не нужно. А я еще KDE люблю :)
850МГц, 512 ОЗУ, VMware 4
 

Пётр
11 Nov 2003 12:25 PM
2 Михаил. Вы что совсем в своей ненависти к МС ослепли? Кто Вам сказал что МС присваивает себе идею первенства в этом вопросе?

2 всем. МС приобрела не компанию Коннектикс, а технологию виртуальных машин в Windows. Соответсвенно и продукт свой они выпускают под Windows. Ну а хоститься там могут разные системы. (линухи всяческие). У меня вот RH 7 (снятая с поддержки) работала, даже с графическим интерфейсом.

Что до сравнения с VMWare - по моему, субъективному взгляду, VMWare действительно потормознее будет (по крайней мере из-под Виндов).

Ну надо было ЗДнету поддержать огонёк в костре, вот и подкинули тему для споров. Типа опять пообсирать МСовцев.

Пока я не открыл для себя технологию виртуальных машин, я пользовался несколькими десктопами для всяческих экспериментов. Теперь всё те же эксперименты я могу ставить на одном ноутбуке.
 

Пётр
11 Nov 2003 12:28 PM
2 Михаил Елашкин. Вообще Виртуал Сервер - очень даже ничего. Есть у нас клиент один, у которого приложение работает с SQL Server 6.5, вот он и поднял на бете Виртуального Сервера НТшный сервак с СУБД, и ему хорошо, и на Win2003 Server перешёл, и количество железок уменьшил и приложение работает).
 

Out of stock
11 Nov 2003 3:39 PM
Сравнивая VMWare и VirtualPC на одной и той же железке - да, VPC работает быстрее, но это быстрее лишь чисто внешне - быстрее перерисовывался интерфейс, нажимались кнопочки, показывались менюшки. А сами программы работали ощутимо медленнее. При прочих практически равных условиях (на одной и той же машине) устанавливал 98 под VMW и VPC - первое поставилось быстрее в 2 раза. Тотже результат был и на другом компе.
То что VPC заимствовал какие фишки из ВМвари (наоборот меньше) тоже видно.

А кому не нравится ни то ни другое - для вас есть BOSH или BOSCH - оепнсоурс виртуальная x86 машина.
 

Пётр
11 Nov 2003 5:29 PM
2 Out of stock. Ну про скорость установки, пожалуй соглашусь, но вот потом. У меня Win2003 Server с .Net Studio и SharePoint 2003 работает быстрее именно в Virtual PC.
 

dimav
11 Nov 2003 6:19 PM
"2 Out of stock. Ну про скорость установки, пожалуй соглашусь, но вот потом. У меня Win2003 Server с .Net Studio и SharePoint 2003 работает быстрее именно в Virtual PC. "
У вас я так понимаю на win2003 server крутится несколько win2003 машин в VPC ?
 

dimav
11 Nov 2003 6:23 PM
"2 Out of stock. Ну про скорость установки, пожалуй соглашусь, но вот потом. У меня Win2003 Server с .Net Studio и SharePoint 2003 работает быстрее именно в Virtual PC. "
У вас я так понимаю на win2003 server крутится несколько win2003 машин в VPC ?
Имеет смысл сравнивать например как работают winNT/98 а еще лучше linux os/2. А то есть подозрения что когда
guest ОС и host одна и таже то ускорения достигнуто обычным
для MS способом - сокращением переходов из одного защищенного режима в другой и пробороской высокоуровнеывх вызовов из одной Os в другую.
И еще - X под WMWare даже с svga tools действительно отрисовывали не очень быстро. по крайне мере в wmvare 3.X
 

eXOR
12 Nov 2003 7:45 AM
Похоже дядя Билл и правда начал отставать от всего мира очень сильно. То что IBM предлагает уже очень давно, то что пользователи ПК в VMWare имеют уже несколько лет, то что пользователи линукса имеют в виде кучи _ЗАКОНЧЕНЫХ_ как коммерческих так и открытых решений в M$ Win от мелкомягких только начинает появляться к концу 2003 года. Лидерами они уже не являются, остаются только амбиции и высокая инерционность потребителей... и если ситуация в этой области не изменится то ИМХО не будет межнациональной корпорации производящей мелкий софт.
 

Пётр
12 Nov 2003 8:10 AM
2 dimav. У меня в виртуальных машинах Win2003 Server. На компе на моём WinXP.
 

Out of stock
12 Nov 2003 2:17 PM
не в защиту Билла, но может ему просто это и не требовалось ранее. Ну ошибся, бывает.

А 2000, ХР и 2003 действительно шустрее работают под ВМварью.
Если уж на то пошло, попросим присутствующих погонять на одной и тойже железяке разные тесты для PC для разных вирт. машин. Также интересно сравнение по производительности, если хост ос винда и линух с одинаковой вирт. машиной.
А так все наши базары будут на уровне журнала "ксакеп".
 

Пётр
12 Nov 2003 5:26 PM
2 Out of stock - здравое предложение
 

EugeneP
14 Nov 2003 7:54 AM
Etoy novosti uzhe 3 ili 4 goda, proskakali, u menya stoit, ochen udobno dlya multiplatform development, u menya dual processor xeon, runaet kak host W2k, i guest XP, NT, 98. rasparalelivanie ochen simpatichnoe
 

Roger
14 Nov 2003 11:25 AM
Мне казалось что Virtual PC от Connectix работает быстрее. Но сейчас не могу нарадоваться с VMWare на Win. У меня WinXP Pro 2.4 HyperThread Intel + 1Gb памяти. Летает все отлично - все Выни от Win95 до Win2003 AdvancedServer, Linux, FreeBSD, RedHat9. Никаких тормозов. Только надо VMWare Tools ставить в guest os, чтобы ГУЙ работал.
А MS кстати сейчас рекламирует - купите VirtualPC для своего старого Мака и наслаждайтесь WinXP.
А BOSH это самоистязание, на X86 платформе эмулировать X86??? У меня Win98 ночь ставилась под BOSH. Если только для не-интел платформ?
 

Sergey - sergeyalexeevyahoo.com
15 Nov 2003 6:23 PM
Привет всем. Скачал Microsoft Virtual PC 2004, а с ключом беда. Если у кого есть помогите... пжл.
 

Ugin
14 Jun 2004 7:44 PM
Где скачать? Выручайте!
 

Сенька
10 Apr 2005 5:31 PM
Так и не понял, а где качать-то?
 

 

← октябрь 2003 3  4  5  6  10  11  13  14  17 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!