На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-23 на главную / новости от 2004-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2004 г.

Производитель ПО поженил Linux-ПК с Windows-приложениями

Конечные пользователи и Linux — как мужчины и брак: сама идея им нравится, но обязательства тяготят.

Производитель ПО из Остина (штат Техас) надеется облегчить их участь при помощи продукта, который позволяет ПК с операционной системой Linux исполнять Windows и Windows-приложения в безопасной виртуальной песочнице.

Джеймс Кёртин, CEO компании NeTraverse, участницы и экспонента проходящей в Сан-Диего выставки-конференции Desktop Linux Summit, говорит, что ее продукты Win4Lin призваны служить мостом для компаний, переходящих с Windows на Linux.

Такой переход часто упирается в несколько Windows-приложений, которым трудно найти эквивалент в мире open source. «80% проблем по внедрению Linux связаны с последними 20% парка ПО», — говорит Кёртин.

Win4Lin обеспечивает по крайней мере временное облегчение, позволяя Windows работать в окне Linux-десктопа. В отличие от более распространенных программ-эмуляторов, таких как продукты VMWare, которую недавно приобрел гигант систем хранения данных EMC, Win4Lin исполняет Windows как Linux-приложение, использующее ту же общую память, что и Linux.

NeTraverse предлагает продукт в двух вариантах: стандартный настольный дистрибутив и версию сервера терминалов, которая исполняет Windows и соответствующие приложения на центральном сервере, позволяя работникам подключаться к ней по мере необходимости.

Кроме упрощенного администрирования, у серверной версии есть то преимущество, что администратор может выборочно прекращать доступ к приложениям, например, если он решит, что у пользователя было достаточно времени на освоение open source-альтернативы.

По словам Кёртина, наиболее распространенным Windows-приложением, которому предприятия не могут легко найти замену в мире open source, это графический инструмент Microsoft Visio и пакет управления проектами Project, тогда как потребители привязаны к бухгалтерским программам Intuit Quicken и QuickBooks.

Многие заказчики прикипели также к приложениям, написанным для старых версий Windows. Переписывать их для Windows ХР не проще, чем переделывать для Linux, так что экономические преимущества перехода на Linux становятся еще заметнее. Win4Lin служит сеткой безопасности в процессе перехода. «Мы сотрудничаем со многими медицинскими фирмами, разработавшими массу программ для Windows 98, которые теперь стремительно устаревают», — говорит Кёртин.

Другие заказчики используют Win4Lin для скрытого перехода на Linux. На самом деле на ПК работает система open source, но всё, что видят дотошные пользователи, — это Windows-среда, управляемая Win4Lin. «Эти заказчики получают преимущества администрирования Linux исподтишка», — говорит Кёртин. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-10   Идея компьютера в компьютере обретает почву под ногами
2004-02-20   Microsoft приступает к тестированию Virtual Server
 В продолжение темы:
2005-02-22   Проект Xen получает мощную поддержку
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
24 Apr 2004 5:34 PM
> Многие заказчики прикипели также к приложениям,
> написанным для старых версий Windows.
> Переписывать их для Windows ХР не проще,
> чем переделывать для Linux
Что Вы говорие!? И пример наверное таких, не работающих под WinXP, но работающих под старыми Windows, приложений привести можете?
 

Шел мимо...
25 Apr 2004 1:37 PM
У нас есть такая - ALLIX, для расчета кормов. Для ее работоспособности на XP ставим VmWare - а туда Win98, и обязательно старый оффис 97, а то с числами в базе беда...
Вообще-то в статье упоминались программы не широко распространенные, а видимо по заказу слепленные или "узкозаточенные", как наш ALLIX.
 

jstm
25 Apr 2004 3:41 PM
2 Yuri Abele

Многое на свете есть, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
 

fi
26 Apr 2004 8:23 AM
Странный вы все таки Yuri Abele, нужно шире смотреть на мир.
Нет, я конечно понимаю, Вы как специалист по .нет старьем не пользуетесь, но представте себе, что большенство программ, которые люди КУПИЛИ для 9х не работают нормально в 2000 и ХР по крайне мере из-за прав доступа. Более того, я встречал программы, которые работают только в том окружении, что было у разработчиков - DLL Hell. Например, есть одна дорогая медицинская программа, которая работает только в 98SE без патчей, при установленом офис 97 с нужным сервис пак ;-))).
 

fi
26 Apr 2004 8:35 AM
Во общем Win4Lin довольно приятная вещь, у меня в ней пока работает lotus - вполне приемлемо. Но все равно надеюсь добить админов, чтобы сделали Web Access.
 

ASTeC
26 Apr 2004 12:17 PM
Чё то я не пойму в чём выигрыш - платить за Windows то всё равно надо. Т.е. теперь кроме администрирования Windows придётся ещё и Linux администрить? Т.е. вместо одного геморроя получаем два в одном?

Хе хе.
 

Пётр
26 Apr 2004 1:52 PM
а линукс они исподтишка админить будут :-)
 

fi
27 Apr 2004 10:42 AM
> Чё то я не пойму в чём выигрыш
то ASTeC:

Все просто, вы уже имеете кучу старых лецензий на win98, но переходите на Linux, тогда старые программы под win32 можно запустить под Linux.

 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:41 PM
Wine коненчо хорошо ..
Но когда БУДЕТ Wine CE..???
Ведь это гораздо проще. ( так CE более неменнее открыта).
а так бы поставил бы на IPAQ линукс на поер него wine CE.. ВОт он идеал. КОГДА. вот думаю может самому заняться. ?
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:44 PM
ой я что то перпутал. ну не важно не wine это а VMware? да Vmware на ipaq не поставишь.
Но фраза <<ПЕреписявать с них на Windows XP не проще чем на Linux>> меня убила.
ерунда какая. вообще опять ангажирвованя Linuxос статья.
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:50 PM
2 Шел мимо...
ДА дела. XP враг MS просто какой то. Как 95 был враг DOSа.
Только обясните а зачем ВАМ XP? что 98/ME на это комп уже отказываются ставиться?
НО в статье написаное не про ЗАПУСК... (попробуйте Digera на 2003 запустить..:)..
А про ПЕРЕПИСЫВАНИЯ. что есть не правда.хотя я и OSSник.. НО тут стану на защиту MS. БРЕХНЯ. вообщем на лицо пропаганда. Вообще времена холдно войны вспомниаютися.. <<советская власть говрила одну полуправду западные голоса другую >>
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 2:02 PM
ASTeC вы не очень поняли платить за 98 уже не надо..( версия виндов уже была куплена).
идет вопрос что уставнвка новой системы. полностью
а допустим апрегйт старой те софт работает Н-е колв лет ОН УТСРАИВАЕТ.(и даже более того новая версия(уже переписання разработчиком под XP напрмиер) не устраивает НЕТ не Win а именно софта). НО обновить комп НАДО.> что делать ?? осваивать XP и новйю версия + переобучение персонала на новую верисию( и OS и самого ПО).(кстати более правиьный вариант) 2. утсановить на новй комп 98(УЖЕ купленую еще тогда - те тут стоит вопрос замены ЖЕЛЕЗКИ.).а поверх него уж ПО. причем наерно бы перешли бы на новую версию НОчасто паркт меняется постепенно а не ВСЕ СРАЗУ.( а переходить нао нову версию ПОимеет ВСЁ сразу).
А тут прдлагется сделать прослуйку из Linux. ДА и притом может проивоздитель того ПО уже и не выпускает новыйх версий. а ЗАПУСКАТЬ НАДО.
Хотя конечно что делать елси надо дооснастить новуоо рабочее место ведь формальо нужн о покупать 98 ( а они еще продаются?). вот тут конечно какой то комфликт и получается. Хотя вообщето я в это не верю что приложения от 98. не идут под XP.( хотя конечно елси очень коряво написанные возможно). Но если это хоть как то соответсвует девителности MS выралы сам сбе яму этим XP. (навреняка MS скоро выпустит тогда специальт пачт для братноч совместимоси.. вижу посту людей котрый говрят что да проблема есть. ЭТО КРУТО РЕБЯТА..
 

fi
28 Apr 2004 4:21 PM
то Black IBM.*
> что 98/ME на это комп уже отказываются ставиться?

Лицензионные, конечно! Никто не имеет таких прав, т.к. давно снято с продажи.

 

[censored]
22 Feb 2005 7:33 PM
"Конечные пользователи и Linux — как мужчины и брак"
за брак ответите:)) администрация передайте, плс начальству, чтобы поувольняло колхозников из рядов переводчиков
 

Siizz
26 Feb 2005 10:43 PM
Тут параллельно статея выложена на сайте... про Xen. - думаю многим придется по вкусу :)
 

 

← март 2004 19  20  21  22  23  26  27  28  29 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!