На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-20 на главную / новости от 2004-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2004 г.

Microsoft приступает к тестированию Virtual Server

На этой неделе Microsoft начала программу бета-тестирования программного обеспечения Virtual Server, которое позволяет исполнять несколько операционных систем на одном сервере.

Год назад Microsoft приобрела это ПО (оно находилось в стадии разработки) у Connectix — вместе с Virtual PC для Мас и Windows, отредактированная версия которого вышла в ноябре. Сначала Microsoft выражала надежду, что Virtual Server выйдет в 2003 году, но затем выпуск был перенесен на этот год. Теперь компания обещает выпустить окончательную версию программы — она будет называться Virtual Server 2004 — в середине года. Продукт будет продаваться через обычные каналы продаж Microsoft, такие как производители и продавцы ПК, а также напрямую и по оптовым лицензиям. Цены на него еще не объявлены.

Virtual Server не предназначен для управления многими задачами, хотя подобное ПО виртуальной машины можно использовать и для этого, пояснил генеральный менеджер отделения Microsoft Windows Server Эрик Берг. Microsoft рассматривает Virtual Server как способ заинтересовать некоторых заказчиков в консолидации их серверов под Windows 2000, Windows NT 4 и другими старыми версиями Windows.

По словам Берга, Virtual Server позволит компаниям сохранять специализированные программы, разработанные для старых версий операционных систем, пока предприятие переходит на другое прикладное ПО или переводит его на новую серверную ОС. «Чтобы внедрить Windows Server 2003, им нужен способ такого поэтапного перехода», — сказал Берг. Убеждение потребителей и предприятий в необходимости обновить свои операционные системы остается одной из важнейших задач Microsoft.

Своим Virtual Server компания нацеливается также и на бета-тестеров, которым часто приходится испытывать новые программы на серверах разного типа. Еще одну вероятную область применения, по словам Берга, составляют компании, которым требуется возможность восстановления после аварий — при минимальном количестве серверов.

Microsoft оптимизирует ПО виртуализации для исполнения разных версий Windows, однако оно позволит исполнять в «гостевом» режиме Linux и другие операционные системы х86. «В среде Virtual Server guest можно будет исполнять широкий спектр операционных систем х86», — заверил Берг, подчеркнув при этом: «Мы оптимизируем работу для Windows». Техническую поддержку, ориентированную на Linux, Microsoft не планирует: «Мы не собираемся решать вопросы, связанные с операционной системой другой марки».

Главным конкурентом Microsoft в этой сфере является компания VMware, которую в январе за 625 млн долл. приобрел гигант систем хранения данных ЕМС. Однако хотя Virtual Server и придется соперничать с продуктами VMware, особенно на рынке разработчиков ПО, по большому счету пути обеих компаний расходятся. Если Microsoft продвигает виртуализацию как средство перехода на Windows Server 2003, то для VMware она служит конечной целью. VMware рассматривает исполнение разных операционных систем как часть общего вычислительного центра, где можно оперативно перераспределять ресурсы серверов, запоминающих устройств и другого оборудования — ЕМС активно продвигает эту идею.

Вице-президент VMware по маркетингу Майкл Мюллани сказал, что выбор заказчиков часто зависит от того, как именно компания хочет использовать ПО виртуальной машины: «Виртуализация служит им главной ИТ-стратегией? Или же просто нужно исполнять несколько операционных систем на одной системе?» Мюллани подчеркнул, что VMware присутствует на рынке уже три года и имеет 5000 заказчиков. К тому же компания предлагает одинаковый уровень поддержки для Linux, Novell NetWare и Windows. «Большинству заказчиков нужно то, что одинаково хорошо работает с Linux и Windows», — сказал Мюллани, добавив, что первый продукт VMware предназначался для Linux.

Microsoft, со своей стороны, выпячивает в качестве преимуществ Virtual Server его тесную интеграцию с Windows Server 2003, встроенные средства автоматизации и поддержку OS/2.

Когда Microsoft приобрела активы Connectix, разработка Virtual Server близилась к концу. Однако Microsoft не стала спешить с выпуском продукта, а предложила версию Customer Preview и начала работать над добавлением функций и повышением надежности, говорит Берг. Компания утверждает, что предварительную версию ПО загрузили около 42 тыс. раз.

В рамках программы бета-тестирования поддержка на уровне новостных групп предоставляется почти 15 тыс. зарегистрированных пользователей и другим участникам испытаний, а в более глубокой программе совместной разработки принимают участие около 30 партнеров Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-12   Windows Server 2003 страдает от несовместимости
2003-11-10   Идея компьютера в компьютере обретает почву под ногами
 В продолжение темы:
2004-03-01   Microsoft вовлекает разработчиков в процесс повышения безопасности ПО
2004-04-23   Производитель ПО поженил Linux-ПК с Windows-приложениями
2004-05-20   PearPC хочет скрестить «Яблоки» с апельсинами Wintel
2004-09-10   Microsoft Virtual Server готов
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
20 Feb 2004 12:44 PM
МС выхватывает идеи на лету у сторонних разработчиков, те даже охнуть не успевают :-\
 

,
20 Feb 2004 1:49 PM
ничего, вот выпустят они версию 1.0, а им иск: нарушение авторских прав. и телемаркет ...
 

Троль
20 Feb 2004 4:02 PM
Когда не можешь обеспечить соблюдения стандартов (самими придуманых кстати) приходиться пользоваться эмуляторами. Все в духе мелкомягких
 

/\_/\
20 Feb 2004 7:56 PM
Речь не о эмуляторе - а об одновременной работе нескольких ОС на одной железяке.
 

Max - obriverhotmail.com
21 Feb 2004 4:46 AM
2 Троль: говорить как в лужу пукать все умеют.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Feb 2004 8:28 AM
Ну при чем здесь ворованные идеи? :-) Мне вот интереснее другое - кто на реальном серваке в корпоративной сетке решится на такие эксперименты? Есть здесь кто-ньть настолько смелый (и глупый :-)?

Я этого Virtual Server не видел пока что, но если он работает как Virtual PC/VmWare, то прав Троль - это и есть эмулятор, только динамический. :-) То есть он из дистриба известной ему ОСи лепит из них некий "образ", который потом можно запускать как прикладную софтину на другой оси... Поскольку чудес не бывает, то итоговая производительность получается как у эмулятора, а баги базовой ОСи и эмулируемой наслаиваются друг на друга... :-)

Особенно порадовала фраза о позиционировании софтинки для "компаний, которым требуется возможность восстановления после аварий". :-) Ну я так и вижу эту ситуацию. Сетка и так еле дышит, а на последние живые серваки ставится такая вот хрень... :-) Ну прямо картина маслом по бланку заявления о банкротстве... :-))
 

Roger
22 Feb 2004 9:13 AM
Для разработки VmWare просто спасение. ВЫот у меня крутятся на машине штук 5-6 разных систем одновременно. Могу организовать практически любой environment - есть свой DHCP, свой Firewall, прокси, пара Web-серверов на апаче. Клиентских систем (все Выни+всякие разнообразные Линухи). Что-то испортил, легко востановить, снес Image, скопировал старый и снова вперед. Как все такое сделать без VmWare - мнеж десяток компов надо как минимум и бегать между ними часами. Так что за этим будущее, как мимнмум для тестирования/разработки. Потов во всяких интернет киосках - пришел пользователь, на тебе свежую копию Винды, вирусов накачал, а хрен с ними, юзер ушел, все стерли. Да и как серверная платформа то же интересно, хотя и не так.
 

PMV
22 Feb 2004 11:55 AM
«Убеждение потребителей и предприятий в необходимости обновить свои операционные системы остается одной из важнейших задач Microsoft», — сказал генеральный менеджер отделения Microsoft Windows Server Эрик Берг. - IT MUST DIE, бля!!!
 

-.-
22 Feb 2004 4:23 PM
2 PMV А что, им теперь всю жизнь на 98 сидеть?
 

...
22 Feb 2004 9:40 PM
Эмулируется не ОС - эмулируется железяка, и образ из дистрибутива не лепится, а реально устанавливается ОС под виртуальную железяку.
То что МС по примеру VmWare взялась за серверную реализацию - флаг им в руки. Решат проблемы с распределением нагрузки - будет здорово.
И тогда хостеры наряду с виртуальным Юниксом будут предлагать виртуальный Вин.
 

/\_/\
22 Feb 2004 9:44 PM
http://www.twoostwo.ru - матчасть, хотя похоже для некоторых учить это будет "западло"
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Feb 2004 11:25 PM
> Эмулируется не ОС - эмулируется железяка...

Это *только* с точки зрения той "гостевой" ОСи, которую ты ставишь поверх. :-) А на самом деле все именно так, как я сказал. :-)

Вот здесь даже схема есть, как работает эта квази-эмуляция:
http://www.twoostwo.ru/technology/vm_introduction_02.php

Чтобы ОСь "реально устанавливалсь под виртуальную железку", нужно будет чтобы образ этой виртуальной железки создавался без загрузки какой-либо хостовой оси. То есть нужна уже не прикладная софтинка, а как минимум урезанная ОСь, умеющая эмулировать девайсы и распределять процессорное время. Написать что-то подобное - целая песня и никто за это не возьмется...
 

Roger
23 Feb 2004 7:08 AM
2prodigy_ >То есть нужна уже не прикладная софтинка, а как минимум урезанная ОСь, умеющая эмулировать девайсы и распределять процессорное время. Написать что-то подобное - целая песня и никто за это не возьмется...
У VmWare есть серия продуктов - одна софтина - это Workstation - стаится на Вынь или на Линукс. Потом какая-то серверная версия - только под Линукс и есть что-то наподобие appliance - покупается железяка, никакой ОСи как бы нет, там VmWare. На самом деле они наверняка туда свой дистр какого нибудь *nixa вставили, да не в этолм дело.
Потом там не все эмулируется. x86 позволяет виртуализацию до определенного предела и они этим пользуются. Чистая эмуляция - это например open-source проет Bosch - работает ну ужасно медленно. В VmWare я работаю в WinXP и Win2003 безо всяких напрягов. Ну чуть-чуть притормаживает, как будто сидишь на 1gh Celeron и все.
 

-.-
23 Feb 2004 11:27 PM
2 prodigy_ Ну и где там написано, что лепится образ?
 

Павел - m_pashkamail.ru
24 Feb 2004 9:31 AM
Виртуальная система эмулирует все железо. Ну и естественно эмулируемое железо отличается от реально установленного на этой машине. И иногда нужны соответсвующие драйвера. Например:
независимо от моего сидирома внутри вмваре эмулируется какой то стандартный. Независимо от сетевой карты эмулируется какая то AMDэшная. С видеокартой посложнее - эмулируется видеокарта vmware для того, чтобы обеспечить более высокое быстродействие. И для этой видеокарты с самой vmware поставляются спец драйвера. Хотя в линуксе вроде бы эти драйвера уже в поставке присутствуют. Но поскольку все эмулируемое железо более-менее стандартно, то в принципе и с родными ОСевыми драйверами практически любая ось запустится и будет функционировать.
 

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!