На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-1 на главную / новости от 2003-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2003 г.

Virtuozzo размножает Windows

Молодая компания SWsoft создала действующий прототип Windows-версии своего ПО, которое из одной операционной системы как бы делает несколько.

Сейчас SWsoft продает версию своего ПО Virtuozzo для Linux. В октябре прошлого года руководители компании впервые обнародовали план его переноса на Windows. И вот этот план начинает исполняться: компания уверяет, что программа фактически позволяет создать 100 версий Windows на сервере с одним процессором Intel и 4 Гбайт памяти. В другой конфигурации одна копия Virtuozzo задействует четыре процессора и 8 Гбайт памяти.

Virtuozzo создает несколько «виртуальных сред», сегментов со своими собственными вычислительными ресурсами, которые, однако, на самом деле используют одну и ту же базовую копию операционной системы. Каждую такую среду можно отдельно запускать, перезагружать или выключать.

Главным конкурентом Virtuozzo является относительно распространенная программа VMware. Еще одного конкурента, Connectix, на прошлой неделе купила Microsoft. В отличие от конкурирующих продуктов, позволяющих исполнять несколько операционных систем, Virtuozzo может работать только с Linux или только с Windows.

До сих пор основным рынком для SWsoft служили компании, «хостящие» большое число веб-сайтов. ПО Virtuozzo удешевляет таким компаниям возможность предоставлять отдельным клиентам контроль над их собственными веб-серверами.

 В продолжение темы:
2003-11-10   Идея компьютера в компьютере обретает почву под ногами
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
3 Mar 2003 10:26 AM
Вот еже ли б эта фигня еще и лицензии размножала, цены б ей не было :-)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
3 Mar 2003 2:04 PM
2 Wintermute: как я понимаю из их листовки - лицензия на винды нужна одна вне зависимости от того сколько копий запущено на сервере... в общем молодцы ребята из АСПЛинукс
 

Shadow
3 Mar 2003 4:04 PM
Гм... Те, кто ввёл термин ASP, явно не так себе это представляли :))))
 

glassy
4 Mar 2003 8:57 AM
2РТО: а разве так можно?
 

Wintermute - devnul.ru
4 Mar 2003 9:42 AM
2РТО: Лицензия на (современную) винду - одна работающая копия на одной физической машине.
Единственное вероятное исключение, если они новую сессию пускают через CreateWindowStation, в XP через это fast user switching реализовано. Мне кажется, это не будет нарушением лицензионного соглашения.
И все равно, CAL остаются, что сводит все "перелести" на нет.
 

кто-то
4 Mar 2003 11:04 AM
Интересно, каким боком этот Виртуоззо конкурирует с ВМ-варей, если последняя позволяет из под одной операционки запускать другую, а Виртуоззо - насколько я понял - позволяет сделать подобие OS VM.
Разные целевые аудитории у этих продуктов, следовательно и сегменты рынка держат они разные.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
5 Mar 2003 11:37 AM
2 Wintermute: что прочел в листовке, то рассказываю... правда давно это было - еще на линконгрессе... как я понимаю у них там какая-то хитрость чиста программная, что с точки зрения лицензии все выглядит именно как одна работающая копия на одной машине... просто ее имеют как-то по-хитрому :)
 

Wintermute - devnul.ru
5 Mar 2003 2:41 PM
2 РТО: А-а-а, называем взятку бакшишем и снимаем вопрос о коррупции :-)
 

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!