На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-30 на главную / новости от 2004-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2004 г.

Intel воссоединит архитектуры процессоров для настольных ПК и ноутбуков

К 2007 году архитектура, лежащая в основе процессоров Intel для ноутбуков и десктопов, станет единой, причем у получившегося чипа будет израильский акцент.

Как утверждают источники, компания перейдет на общее процессорное ядро с кодовым названием Merom, которое должно повысить энергетическую эффективность настольных процессоров; к тому же это еще один шаг Intel, направленный на ослабление значения мегагерцев для оценки производительности процессоров.

Merom представляет собой развитие семейства мобильных чипов Pentium М, которые работают с более низкой тактовой частотой по сравнению с настольными чипами Pentium 4, но потребляют значительно меньше энергии. Pentium M и Pentium 4 основаны на похожих, но с существенными различиями, ядрах, и каждый из этих чипов имеет особенности, отсутствующие у другого.

Объединение двух семейств в Merom означает, что, хотя производительность настольного ПК вряд ли уменьшится, темпы наращивания тактовой частоты наверняка снизятся. Некоторые чипы для ноутбуков могут перейти в семейство настольных процессоров уже в 2006 году с выходом Jonah, предшественника Merom. А новая система обозначения чипов, ослабляющая значение мегагерцев, поможет Intel уйти от маркетинговых проблем. «Во многих отношениях Pentium M вполне может конкурировать с Pentium 4, хотя и работает с гораздо более низкой тактовой частотой, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. — Для десктопов потребляемая энергия и рассеиваемая мощность составляют почти такую же большую проблему, что и для мобильных ПК».

Merom станет достижением израильского конструкторского центра Intel. Из этого же подразделения вышло семейство Pentium M, причем одним из руководителей проекта был Мули Иден, топ-менеджер Intel, который сейчас работает в Санта-Кларе. Все остальные конструкции процессоров Intel вышли либо из Орегона, либо из Санта-Клары.

Израильские чипы легко отличить по кодовым названиям. Название Banias, первого варианта Pentium М, связано с археологическими раскопками. Во втором квартале должна выйти новая версия Pentium M, Dothan — это еще одно название из области археологии.

Израильское подразделение стоит и за мультимедийной технологией ММХ. Правда, оно же разработало интегрированный чип Timna с несчастливой судьбой. Тем не менее президент Intel Пол Отеллини в конце прошлого года дал понять, что компания, вероятно, еще раз попытается выпустить объединенный процессор для дешевых ПК, предназначенных для развивающихся стран.

Ноутбуки превыше всего
Раньше процессоры Intel для ноутбуков и десктопов разделяли одно и то же базовое ядро. Обычно Intel брала настольный чип и добавляла к нему некоторые функции управления потребляемой энергией, такие как SpeedStep, попутно ограничивая тактовую частоту.

Этот подход изменился в 2000 году с выпуском Pentium 4, который рассчитан на работу с высокой тактовой частотой и на одновременное решение нескольких задач. Современные версии Pentium 4 работают с тактовой частотой 3,4 ГГц, тогда как тактовая частота самого быстрого чипа AMD составляет 2,4 ГГц.

Однако критики утверждают, что повышенное быстродействие совсем не обязательно означает высокую производительность. Несмотря на разрыв в тактовой частоте, чипы Intel и AMD по производительности очень близки, а на некоторых тестах AMD показывает лучшие результаты.

Руководители Intel объявили, что компания уйдет от повышения производительности путем наращивания тактовой частоты, но ее действия часто не согласуются с этой целью. В этом году Intel выпустила переработанную версию Pentium 4 с кодовым названием Prescott. В числе прочих нововведений Prescott содержит 31-ступенчатый конвейер — вместо 20-ступенчатого у прежних Pentium 4. Обычно увеличение длины конвейера способствует лишь повышению тактовой частоты. «Именно конвейер позволил им достичь сумасшедших скоростей», — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. В прошлом году президент Intel Пол Отеллини объявил о планах компании преодолеть до конца этого года 4-ГГц отметку.

Продолжая работать над Pentium 4, Intel начала разработку Pentium M (Banias). Аналитики отмечают, что этот чип включает особенности как Pentium III, так и Pentium 4, но содержит и отсутствующие у обоих своих настольных сородичей функции. В число новых архитектурных особенностей входит функция Micro Ops Fusion, позволяющая комбинировать выполняемые инструкции и задачи, что дает экономию времени и энергии. (Руководители компании предпочли индивидуальным такси перевозку людей в автобусах.) Другая функция, Advanced Branch Prediction, позволяет процессору лучше планировать задачи. К тому же разные компоненты чипа, такие как системная шина и даже микросхемы Wi-Fi, если они не используются, могут отключаться. Однако в современном Pentium М отсутствуют такие функции, как Hyperthreading, которая позволяет Pentium 4 решать несколько задач одновременно.

Intel отказалась от комментариев по поводу Merom, о котором впервые стало известно из планов Intel, опубликованных японским изданием PC Watch.

В этом квартале перепроизводство процессоров для ноутбуков, как ожидается, приведет к некоторому снижению продаж Intel, тем не менее Pentium М продается очень хорошо. Это семейство чипов внесло весомый вклад в неплохие финансовые показатели компании за 2003 год. Кроме того, Pentium М помог Intel выйти на рынок микросхем Wi-Fi. Более половины ноутбуков на базе Pentium М снабжается чипами Wi-Fi, производимыми или перепродаваемыми Intel, сообщил в своем февральском интервью вице-президент Intel Mobile Group Ананд Чандрасекер.

Несмотря на то что настольные и мобильные версии Merom будут основаны на одном и том же ядре, Intel, вероятно, внесет в них существенные различия, считает Маккаррон. Возможно, настольная версия будет иметь более вместительный кэш и только 80% функций для повышения энергетической эффективности.

Маккаррон полагает также, что новый план номеров моделей продаваемых Intel процессоров будет способствовать сглаживанию перехода на новую архитектуру. Сейчас система обозначений процессоров Intel основана на мегагерцах, но начиная с мая компания введет новые номера моделей: 700-й класс (например, 755) будет соответствовать ноутбукам; 500-й — настольным процессорам, а класс 300 — процессорам для дешевых ПК. (Предусмотрен также небольшой класс 900 для самых дорогих десктопов.) Таким образом Intel сможет уйти от мегагерцев, наращивая производительность другими способами. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-16   Intel стирает грань между десктопом и ноутбуком
2004-03-14   Intel пронумерует чипы
 В продолжение темы:
2004-04-08   Intel повышает быстродействие малопотребляющих чипов
2004-04-28   Дебют Intel Dothan ожидается в мае
2004-05-09   Intel спешно перекраивает планы
2004-06-07   В июне Intel прольет процессорный дождь
Обсуждение и комментарии
Shadow
30 Mar 2004 1:05 PM
А пока пипл хавает разогнанный конвеер...
 

Коляныч
30 Mar 2004 2:51 PM
да по барабану как они заставляют его шевелиться быстрее, главное что заставляют ... софтины то нынче прожорливые пошли
 

Shadow
30 Mar 2004 5:18 PM
Да ну.
Это та же хрень, как если гордиться, что у нас самый быстрый автомобиль - там 15000 оборотов в минуту!
Умалчивая, что после двигателя стоит баальшой редуктор :)
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!