На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-16 на главную / новости от 2004-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2004 г.

Intel стирает грань между десктопом и ноутбуком

На предстоящей неделе Intel планирует представить прототип потребительского портативного компьютера, в котором отказывается от традиционной створчатой конструкции лаптопа.

Прототип, работающий как настольный ПК «все в одном», войдет в число трех моделей, которые будут показаны на ежегодной весенней конференции разработчиков Intel в Сан-Франциско. Кроме нее, будут продемонстрированы два образца бизнес-ноутбуков. Все три машины носят название Florence.

Потребительский ПК Florence Digital Home оснащен 17-дюймовым широкоугольным ЖК-дисплеем, который придает ему такой же вид, как у десктопа Sony Vaio W. Эта модель снабжена ручкой, что позволяет переносить машину из комнаты в комнату. Однако в отличие от обычной настольной конструкции «все в одном», эта, по словам главного технолога отделения мобильных продуктов Intel Майка Трейнора, содержит батарею и весит всего 3,6 кг.

В какой-то степени новая конструкция следует тенденции, уже указанной потребителями. В последние годы многие из них приобрели взамен своих домашних ПК более легкие ноутбуки. Однако характеристики, которые привлекают людей к ноутбукам, такие как компактность, часто сопровождаются нежелательными ограничениями: фиксированным положением клавиатуры и экрана, что не всегда удобно при многочасовом использовании.

«В модели Florence мы постарались реализовать все возможности мобильной технологии Centrino, например малый вес, и создать на ее основе устройство, которое может служить мобильным развлекательным центром», — говорит Трейнор.

В основание дисплея ПК встроены цифровая камера, микрофон и динамики. Клавиатуру можно закрепить за экраном, а металлическая подставка дисплея складывается, так что машину удобно переносить. Intel предполагает, что люди будут возить ее с собой, а также использовать в качестве портативного телевизора.

В компьютере предусмотрено место для телефонной трубки для голосовых звонков по IP, а также пульт дистанционного управления мультимедийными функциями. Встроенная поддержка беспроводной сети 802.11 позволит подключаться к домашней сети. Датчик отпечатков пальцев и считыватель смарт-карт обеспечивают повышенный уровень защиты.

В магазин бежать рано
Трейнор признал, что, хотя Intel продемонстрирует прототипы Florence на этой неделе, они вряд ли станут доступны потребителям в ближайшем будущем. «Теоретически это концепт-модели на 2005 год, — сказал он. — Однако, по-моему, конструкция настолько интересна, что ее постараются реализовать уже в 2004 году».

Если производители заинтересуются Florence, они, вероятно, используют в ней будущую версию Intel Centrino, набора микросхем для беспроводных ноутбуков, содержащего процессор Pentium M, чипсет и модуль беспроводной связи. «Машину такого размера и веса вряд ли удастся построить на чем-либо, кроме Centrino. Она легче некоторых игровых консолей», — отметил Трейнор.

Возможно, Florence Digital Home и привлечет внимание, однако настольные ПК «все в одном» обычно продаются хуже стандартных десктопов или створчатых ноутбуков. В 2002 году IBM вышла из этого бизнеса, но в прошлом году продемонстрировала две конвертируемые конструкции ноутбука ThinkPad, которые трансформируются в нечто похожее на настольный ПК. В последние месяцы новые десктопы «все в одном» выпустили Apple Computer, Gateway и молодая компания Pelham Sloane, продемонстрировав, что этот рынок еще как-то живет.

Intel верит, что ее концепция понравится, хоть это и необычное сочетание — десктоп с процессором для ноутбука. «Все больше людей хотят получить преимущества мобильности и свободы, и мы увидим сегментацию рынка или более тонкую настройку конструкций под разные стили жизни. Мы считаем, что это замечательно», — говорит Трейнор.

Два прототипа бизнес-ноутбуков Intel, легкий ноутбук с 12-дюймовым экраном On-the-Go и коммуникабельный ноутбук с 15,4-дюймовым экраном Virtual Office, предназначены для тех, кому приходится часто путешествовать или работать дистанционно. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-16   IBM демонстрирует прототипы десктоп-подобных ноутбуков
 В продолжение темы:
2004-03-03   Ноутбуки Acer раздаются вширь
2004-03-30   Intel воссоединит архитектуры процессоров для настольных ПК и ноутбуков
2004-04-08   Intel повышает быстродействие малопотребляющих чипов

 

← январь 2004 11  12  13  15  16  17  18  19  20 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!