На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-16 на главную / новости от 2003-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2003 г.

IBM демонстрирует прототипы десктоп-подобных ноутбуков

Во вторник IBM представит два прототипа ноутбуков ThinkPad, иллюстрирующих, каким образом можно изменить дизайн лаптопов, чтобы сделать их более удобными для повседневной работы.

Конструкторы IBM, разрабатывающие новое поколение десятилетнего семейства ноутбуков ThinkPad, попытались сделать его более простым в применении, не жертвуя такими важными характеристиками, как малый вес, производительность и продолжительность работы от батарей. «Мы провели эргономические исследования и упростили работу с ноутбуком, — сказал директор отделения персональных систем IBM по конструированию ПК Дэвид Хилл. — Сегодня многие используют ноутбук в качестве единственного компьютера. Это влечет за собой ряд особенностей. И мы решили внести пару усовершенствований. Нельзя ли взять ThinkPad и сложить его или разложить как-нибудь иначе?»

Ноутбуки завоевывают популярность у потребителей и организаций, и все больше людей использует их в качестве основного компьютера. Но характеристики ноутбуков, которые привлекают к ним людей, в частности компактность, приводят к нежелательным ограничениям: неподвижной клавиатуре и фиксированному положению экрана. Когда часами работаешь с компьютером, это может оказаться неудобно.

IBM ThinkPad серии G по своим характеристикам близок к настольному ПК и оснащен наклонной клавиатурой, пользоваться которой, по мнению Big Blue, удобнее. Однако в предложенных прототипах компания пошла еще дальше.

Одна конструкция ThinkPad практически трансформируется в мини-десктоп. Она открывается как устрица, но затем клавиатуру ноутбука можно отделить, а экран — поднять до удобного уровня при помощи специального шарнира. Машина допускает и другие возможности в части расположения экрана и клавиатуры. «Ее можно использовать в разных эргономичных положениях и проделывать с ней всякие штуки», — говорит Хилл.

Второй прототип ThinkPad оснащен специальным двойным шарниром, при помощи которого клавиатуру можно наклонять и выдвигать. Дисплей тоже поднимается на высоту до 3 дюймов (7,6 см). Правда, клавиатура не отсоединяется. «Его можно использовать как традиционный ThinkPad, — говорит Хилл. — Разница лишь в том, что с ним можно работать и как с ноутбуком, и как с десктопом, приподняв дисплей».

Время от времени производители демонстрируют прототипы новых ноутбуков. Например, Intel часто представляет такие конструкции ноутбука, как многошарнирный планшетный ПК Florence. Однако несмотря на то, что все эти конструкции вызывают пристальный интерес, рынок не всегда быстро принимает новые машины.

Примерно через год после выпуска IBM сняла с производства свой ThinkPad TransNote, изделие, сочетающее ультралегкий ThinkPad с ПК-блокнотом. Даже новейшая категория ноутбуков, конвертируемый планшетный ПК, осваивается медленно. Это устройство, основанное на операционной системе Microsoft Windows XP Tablet PC Edition, позволяет поднять экран, повернуть его на 180 градусов и снова сложить, в результате чего получается блокнот. По данным IDC, на сегодняшний день мировой рынок всех блокнотных ПК, включая конвертируемые, составляет несколько сотен тысяч штук в год — мизер по сравнению со 140 млн ежегодно продаваемых ПК.

Тем не менее на этой неделе IBM планирует продемонстрировать свои прототипы заказчикам в ходе приватных встреч в рамках TechXNY, выставки и конференции, проходящей на Манхэттене в Нью-Йорке. Прототипы — это не действующие компьютеры, однако, если заказчики отзовутся положительно, IBM может наладить производство одной или обеих машин, сказал Хилл. Прототипы основаны на существующей конструкции IBM ThinkPad T40 на базе процессора Intel Pentium M, оснащенной 14,1-дюймовым экраном, — это обстоятельство может упростить производство машин в будущем. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-10   Красный день календаря Microsoft Tablet PC
2003-05-14   Intel проектирует ноутбук будущего
 В продолжение темы:
2003-10-29   Butterfly полетит опять?
2004-02-16   Intel стирает грань между десктопом и ноутбуком
Обсуждение и комментарии
kvasim
16 Sep 2003 4:45 PM
я чето проблемы не понимаю и почему так не делают.
ведь куда проже седлать экреан отципялемым и на раскалывающейся подставке..
зачем с клавиатуроя что то мудрить?
может пяоти запатентовать? а то же пока не запетентуе они делать такое не начнут..
 

Maverik
16 Sep 2003 6:39 PM
Посвящается kvasim

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и
пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся
то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
 

Maverik
16 Sep 2003 6:40 PM
С клавиатурой мудрят, потому что есть большая охота постоянно ее двигать.
 

kvasim
16 Sep 2003 7:06 PM
2 Maverik согласен.. без пробем прочитал что ты написал..
но для меня это правило не дейсвует так как я очень часто теряю и последний буквы :)..
но буду стратся..
 

kvasim
16 Sep 2003 7:09 PM
на са мом де леневжно какид тут сло в агла вноеч то мож ноэто пот отрашифровать хотя ка то.. замаятся я так писать :)..
 

kvasim
16 Sep 2003 7:18 PM
2 Maverik теперь по теме..
ну может быть.. но клава все же дешевле чем Монитор.. ее можно подлючить и обычну писшнку.. в ЧЕМ проблема чтоит от $5 до $100 ???
а вот если внешняя клава а эркана на науте то не очень одобно...
а эти все конструкиич хлипкие.. а так дома на работе потславка просто механика.. приходишь отцыпляешь матрицу вешает на подставку.. и клаву веншюю подключаешь - можно еще специальну подставку для ноута что бы они типа плоского МИнитаурае стоял :).. помню у этих USR был спорт кторый вертикально тставился. :) хотя это изврат :...
 

Maverik
17 Sep 2003 6:23 PM
В принципе, согласен. Но это означает, что у тебя в любом месте должно существовать рабочее место (пардон за каламбур). А если ты, например, агент по продажам и, например, приходишь к потребителю с демонстрашкой, то просить его клаву вроде как бы неприлично. Или, например, на демонстрации в большом и чужом зале.

Правда, в таких условиях об эргономике обычно не думают...
 

kvasim
17 Sep 2003 6:27 PM
если ты приходишь с демострашко ты особо то и на клаву давить не будешь хватит и буковской.. :
а вот экран повернуть что бы им смотреть было удобно КАК РАЗ самое то в моей идеи к твоей сетуации..
 

kvasim
17 Sep 2003 6:31 PM
может ты не понял .. нужен просто бук..
такой обычный ( те клава в нем пристусвует)..но экран отстегивается можно на проводе( те отстегивающися кабель можно коненчо и чето типа IRDA сделать. хотя это уже извраты.
через радио не выйдет. полоса видео очень шировато получится..
хотя как знать какие нибуть 10 ггц.. на пару метров.
как ты удмаешь можно ли такое запатентовать.. но думаю уже запатентовано..
 

kvasim
17 Sep 2003 8:47 PM
ты это на cooler нашел?( про Сасногло идосслевнияам Аглингйскоо уерснитетвиа)
я только сейчас на него зашел.
вообще удивительно. но земеть понимать можно а вот писать то не так просто.. :).
т.е спечиально писать так.. не просто.
ксати хорошая защита от автоматов..
 

kvasim
17 Sep 2003 8:56 PM
кстати почему на инглише понятнее.( вроде русский родной)
может они все тиак как то хитро буквы переставляли? а Cooler не усек этой хитрости?
 

kvasim
17 Sep 2003 9:00 PM
кажется я поянл почему на инглише понятнее.. как раз НЕ ЗНАние некторыйх слова и спасает.. а не понятные слова додумываешь по контексту( те не обязательно знать %100 слова текста) так и тут..
те полчается что иностранцу легче перевертуши читать надо дать попробовать этот текст какому нибуть с руским родным.
кстаи в оригинале.. я не понял слова "rset" и просто пропустил его..
но те когда первй рас понял а когда начал( может потому что переовд уже знал да не чисты эксперемент) а потом когда перечитывал по словам.. затык. хотя саом слово это знаю.. "rest"??
 

kvasim
17 Sep 2003 9:01 PM
s/ нибуть с руским родным /с не русским родным
 

Maverik
18 Sep 2003 1:58 PM
> как ты удмаешь можно ли такое запатентовать.. но думаю уже
> запатентовано..

Вообще-то это все очень смахивает на МС-овские таблетки с интерфейсом по BlueTooth. Как видишь, даже радио можно прикрутить

> ты это на cooler нашел?

Не, сотрупники в местном форуме опубликовали. А сегодня и английский вариант прошел. А из другого офиса так еще и по аське прислали...
 

kvasim
18 Sep 2003 4:02 PM
не таблет писи это как раз НАОБОРОт КОМП со встроеным экраном ( ну те большой PDA).. НЕ то..
и блютуз это всего лишь сеть... те леткнси и прочее..
а СМЫЛС именно видео сигнал.. видокарточка в НОУТЕ.. передает через кабель( обычные) или по широкомы радиканалу.. ну ~100МГЦ*3( RGB) это только за 10 ггц. дадут.
а в IR можно впихнуть и никаких разрешения не надо. ( растояние то всего то 2-10 метра) только акамыляторы придется отдельяне для экрана делать... но это уже очень спецевические применения .. а так вообще и обчнгоо кабеля хватит.
вообще такую шуту я думаю и самому можно легко сделать ( елси уметь деражть "напильник" и "рубанок" ) -> у меня есть старенький 486 ноут сломаный чип видео перегревается ( работает минуты две и зависает).. CHIPS 65355.. где бы его всязть ( сделал бы демку такого ноута).. хотя там проводов порядка 20 для соеденения..
 

 

← август 2003 10  11  12  15  16  17  18  19  22 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!