На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-29 на главную / новости от 2003-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2003 г.

Butterfly полетит опять?

IBM вновь экспериментирует с конструкциями портативных ноутбуков, имитирующими один из наиболее известных и спорных продуктов компании: раскладывающуюся клавиатуру Butterfly.

Big Blue выпустила Butterfly в составе ThinkPad 701C в марте 1995 года. Необычная конструкция — клавиатура, которая при открывании ноутбука раскладывается и становится шире экрана, — вызвала много похвал, и машину даже включили в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке.

И все же, несмотря на овации, не все пользователи остались довольны: некоторые жаловались на трудность работы с «висячей» клавиатурой. Со временем IBM сняла эту модель с производства, объяснив свое решение тем, что экраны у ноутбуков стали крупнее и их можно оснащать полноразмерной клавиатурой без всякой системы складывания.

Однако конструкторский центр компании в Роли (штат Северная Каролина) продолжает экспериментировать с разнообразными вариантами технологии Butterfly. Один прототип субноутбука содержит такую же складную клавиатуру, но она разворачивается не из середины, как оригинальная Butterfly, а выдвигается справа из-под корпуса машины и может закрепляться в таком положении, образуя полноразмерную клавиатуру.

Еще пара систем — которые директор центра Дэвид Хилл называет «оригами-машиной» — стирают грань между портативными и настольными ПК, позволяя поднимать экран ноутбука на специальном кронштейне и наклонять клавиатуру. В итоге получается система, которую трудно отличить от десктопа с плоским дисплеем. В одной из моделей клавиатуру можно отделить вовсе.

Хилл подтвердил, что у компании пока нет планов коммерческого выпуска какой-либо из этих конструкций; впрочем, сказал он, ничто не мешает сделать это при наличии гарантированного спроса: «Необходимая для этого технология не так уж сложна».

Один из важных факторов, подталкивающих к объединению настольных систем с ноутбуками, — растущая популярность последних. «Мы продолжаем наблюдать феноменальный рост спроса на портативные ПК», — писал в начале этого месяца аналитик IDC Лорен Ловерде. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-16   IBM демонстрирует прототипы десктоп-подобных ноутбуков

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!