На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-9 на главную / новости от 2004-5-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 мая 2004 г.

Intel спешно перекраивает планы

Производитель процессоров переверстал график выпуска продуктов на 2005 год, сдав проекты двух чипов в архив и обнародовав смутные планы по поводу сдвоенных процессоров, которые должны выйти в следующем году.

Компания подтвердила, что она отказывается от выпуска версии Pentium 4 Tejas, который планировался на конец этого года, а также Jayhawk, аналогичного процессора Xeon для серверов, который должен был выйти в 2005 году. Вместо них в 2005 году Intel предложит сдвоенные чипы для настольных ПК, а в 2005 или 2006 году — для ноутбуков. Прежде Intel говорила о возможности появления таких сдвоенных процессоров не ранее 2006 года.

Сдвоенные чипы могут обеспечить гораздо более высокую производительность по сравнению с традиционными процессорами с одним ядром. Однако пока планы Intel представляются довольно неопределенными. Представитель компании не смог назвать даже кодовых названий новых продуктов. Неясно также, будут ли эти чипы изготавливаться по 90-нм технологии или по более передовой 65-нм. Обычно, анонсируя новые процессоры, Intel указывает их кодовые названия, а иногда и характеристики производственного процесса.

Представитель компании сказал также, что эти чипы еще не «выведены на ленту», то есть процесс их конструирования не завершен. Обычно между выводом на ленту и началом поставок проходит год.

Перетряска планов выпуска продуктов компании вызвана, вероятно, проблемой чрезмерной потребляемой мощности, считает аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. Проводники на кристаллах становятся настолько тонкими, а процессоры потребляют так много энергии, что удерживать температуру внутри корпусов в допустимых пределах слишком сложно и дорого. Чрезмерный разогрев может приводить к проблемам передачи сигналов и плавлению элементов.

Сегодня процессор Pentium 4 потребляет 100 Вт, то есть больше, чем обычная электрическая лампочка. Основная масса этой энергии теряется. Сдвоенный чип, каждое ядро которого работает с умеренной тактовой частотой, позволит Intel повысить производительность процессора при одновременном понижении потребляемой энергии. «Преимущества от повышенной тактовой частоты начинают компенсироваться потребностью в отводе тепла, — говорит Бруквуд. — Налегать на тактовую частоту, как это делали в прошлом, больше нельзя».

Аналитик Mercury Research Дин Маккаррон считает, что изменения, возможно, вызваны желанием выгадать. Сейчас около трех четвертей пространства кристалла настольных процессоров Intel занимает кэш-память. Вероятно, инженеры Intel решили, что уменьшить кэш, добавив второе ядро, будет выгоднее с точки зрения как производительности, так и потребляемой энергии. Возможно также, что компания уже преодолела многие технические препятствия, связанные с переходом на сдвоенные чипы, так как в 2005 году она планирует выпустить сдвоенный Itanium.

«Второе ядро — это более разумный способ повысить производительность, не нарушая других вещей, — говорит Маккаррон. — Транзисторы используются эффективнее». При этом аналитик отметил, что Intel — компания, придерживающаяся планового подхода, и подобные перемены ей не свойственны.

Аналитик Illuminata Гордон Хафф добавляет, что успех Pentium M позволяет Intel увереннее идти на понижение тактовой частоты своих процессоров.

Однако, по мнению аналитика Питера Глазковски, данный шаг подчеркивает наличие у Intel серьезных проблем. При выпуске Pentium 4 в 2000 году компания утверждала, что эта архитектура проживет десятилетие. Теперь, похоже, она начнет уходить со сцены уже в ближайшие годы. К тому же Intel может утратить доверие производителей аппаратуры. Несколько месяцев назад компания совершила разворот и последовала за AMD в направлении 32/64-разрядных чипов.

Наконец, сдвоенные процессоры могут не очень хорошо показать себя в тестах производительности. «Pentium 4 не дал ожидаемого результата. Этот проект обошелся в миллиард долларов. В 2005 году AMD наголову разобьет их в сравнительных испытаниях», — утверждает Глазковски.

Инженеры и конструкторы впервые заговорили о грядущем кризисе еще в 2000 году — уже тогда рост потребляемой мощности стал грозить Intel неприятностями. Хотя в последующие три года серьезных сбоев в производстве не было, в феврале Intel пришлось немного задержать выпуск Prescott, чтобы решить некоторые тепловые проблемы. Затем был анонсирован Prescott 3,4 ГГц, который должен был выйти в апреле. Однако этот чип, по словам источников, только начинает выпускаться в ограниченных количествах. А Dothan, процессор для ноутбуков, который выйдет в понедельник, планировалось выпустить в начале этого года.

Чтобы обойти будущие проблемы потребляемой мощности, Intel планирует с выходом в 2007 году процессора Jonah перенести на настольные процессоры конструкции своих мобильных чипов. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-14   Intel пронумерует чипы
2004-03-30   Intel воссоединит архитектуры процессоров для настольных ПК и ноутбуков
 В продолжение темы:
2004-06-07   В июне Intel прольет процессорный дождь
2004-06-24   Появились более дешевые модели Pentium М
2004-07-30   Intel переносит выпуск 4-ГГц версии Pentium 4 на будущий год

 

← апрель 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  13 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!