На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-21 на главную / новости от 2004-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2004 г.

SCO судится с Novell из-за авторских прав

Во вторник компания SCO Group — антагонист Linux — подала в суд на конкурирующего производителя ПО Novell, обвинив его в ложном утверждении, будто Novell контролирует операционную систему Unix.

В иске, поданном в Третий окружной суд штата Юта в Солт-Лейк-Сити, SCO обвиняет Novell в клевете и просит суд вынести постановление, предписывающее Novell передать SCO все авторские права, относящиеся к Unix, и отказаться от любых заявлений с претензиями на владение Unix.

«SCO предприняла сегодняшнюю акцию ввиду недавних неоднократных заявлений Novell относительно ее притязаний на владение авторскими правами на Unix и UnixWare, — говорится в заявлении адвоката SCO Марка Хейса. — Со стороны потенциальных заказчиков, инвесторов и представителей прессы в адрес SCO поступило много вопросов о действиях Novell. Авторские права на Unix и UnixWare принадлежат SCO, и претензии Novell на эти права вынудили нас пойти на чрезвычайные меры».

Представитель Novell отказался комментировать иск, но сказал, что компания настаивает на своей правоте в отношении принадлежности Unix. Novell утверждает, что Бюро регистрации авторских прав США передало компании акты регистрации прав на 11 версий System V Unix, что делает Novell полноправным владельцем ОС.

Novell приобрела Unix у AT&T в 80-е годы и в 1995 году продала предшественнику SCO по крайней мере некоторые из своих прав. Novell утверждает, что за ней сохранилась часть прав на Unix и относящиеся к ней разработки; SCO утверждает, что она приобрела все права на Unix и, следовательно, любые авторские права, относящиеся к Unix, предоставленные Novell, являются недействительными.

Иск обвиняет Novell в «злонамеренном и заведомо необоснованном порочении правового титула». «Отлично зная об исключительной принадлежности SCO авторских прав, относящихся к Unix и UnixWare, Novell организовала злонамеренную кампанию, чтобы ослабить способность SCO защищать свои ценные авторские права на Unix и UnixWare, — говорится в документе. — Неправомерные заявления Novell об авторских правах и принадлежности Unix и UnixWare нанесли и продолжают наносить SCO непоправимый ущерб».

Иск требует возмещения ущерба без указания суммы и просит суд вынести постановление о передаче SCO всех выданных Novell авторских прав, относящихся к Unix, а также запретить Novell «заявлять в любой форме, что ей принадлежат какие-либо права собственности на какие бы то ни было авторские права на Unix и UnixWare».

Иск подан накануне открытия выставки-конференции LinuxWorld в Нью-Йорке, где Novell намерена сыграть заметную роль благодаря приобретению Linux-компаний SuSE и Ximian.

Последние акции SCO не встретили теплого приема со стороны участников LinuxWorld. «По-моему, бизнес-модель SCO целиком основана на судебных исках, — говорит президент софтверно-консалтинговой компании BravePoint Джон Харлоу. — Покупать их продукты никто не собирается».

Аналогичный подарок SCO преподнесла перед августовской конференцией LinuxWorld в Сан-Франциско, назначив высокие цены на лицензии для тех, кто желает пользоваться Linux с благословения SCO.

Джеферсон Шер, специалист по интеллектуальной собственности из юридической фирмы Carr & Ferrell, считает, что этот иск очень скоро может быть объединен с делом SCO против IBM. «Вероятно, что судья скажет: „Почему вы обращаетесь сюда? Идите с этим в другой суд”, — говорит он. — По-моему, с точки зрения суда это было бы логичнее, чем слушать дело и решать, принадлежат ли истцу авторские права. Это больше похоже на попытку добиться судебного запрета».

Где бы ни слушалось дело против Novell, судье, вероятно, будет нелегко разобраться в деталях сделки Novell 1995 года. «Такие контракты довольно трудно анализировать даже на момент их подписания, не то что по истечении многих лет», — говорит Шер. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-14   SCO и Novell вынесли спор из избы
2004-01-14   Novell защитит пользователей Linux
2004-01-20   Еще одна Linux-компания дает гарантию от нападок SCO
 В продолжение темы:
2004-01-22   Novell обнародовала свою Linux-доктрину
2004-01-27   Новый вирус нацелен на SCO
2004-02-06   SCO обвиняет IBM еще и в нарушении авторских прав
2004-02-12   Novell отрицает претензии SCO
Обсуждение и комментарии
К. Тыгыдынский
21 Jan 2004 2:58 PM
А Microsoft должен быть разрушен! :-)
 

Alexander S.
21 Jan 2004 5:01 PM
Очень показательно, как глубоко было всем положить на UNIX в 1995 году.

Совершенно безотносительно, это год выпуска Win95.
 

ggv
21 Jan 2004 5:08 PM
Alexander S - какое-то заблуждение у Вас, на почве предвзятости, что ли...
 

Alexander S.
21 Jan 2004 6:16 PM
Ну какое же тут заблуждение: такой тяп-ляп контракт, что меньше чем через 10 лет невозможно понять что кто кому продал-передал, как и на каких условиях.

Так делают по принципу "бери небоже что мне негоже".

Квартиру снять в американском городе- и то контракт заключается тщательнее.

Или я вас не понял, ggv, ну тогда объясните как халтурное составление контракта показывает заинтересованность обеих сторон как в самом контракте, так и в том что по условиям контракта продаётся-передаётся от одной стороны другой.
 

Blind
21 Jan 2004 6:17 PM
Да, сравнить UNIX с Win95, это круто. Пожалуйста - уровень техической грамотности сторонников "известной фирмы".
 

Alexander S.
21 Jan 2004 6:33 PM
2 Blind,

Могу похвалиться тем, что работал на UNIX ещё в 1988 году: программировал и администрировал. Вам название "CМ-4" или "СМ-1420" что-либо говорит? Как там с вашей технической грамотностью?

Кстати, если вам надо разжёвывать: Win95 была последним доказательством того, что большие деньги будут зарабатываться на домашних компьютерах. Mass production, mass consumption. Ставка прибыли ниже, зато продажи куда больше.

В 1995 году UNIX рядом с декстопами и не стоял. Сервера- да, но серверов надо куда меньше, а стОят они куда дороже. И продаются комплектом: железо плюс OC. Так что на UNIX как просто OC без железа всем было как-то положить- на голом UNIX много бабок не заработаешь.

Вот так думали в 1995 году. Потом пришёл Linux и всё перевернулось.

---
Кстати, хороший псевдоним вы себе взяли, очень вам подходит.
Вам и это разжевать?
 

ggv
21 Jan 2004 6:53 PM
Alexander - Да не в контракте дело.
А в вашем передергивании.
В 1995 инет отнюдь не на поделии MS стоял.
И Berkeley уже суд выиграл.
Так что ваши умозаключения о контракте Novell & SCO совсем не в тему - и контракт не судьбоносный, и роль unix Вами извращена.
 

torvic
21 Jan 2004 6:58 PM
> Вам название "CМ-4" или "СМ-1420" что-либо говорит?
Не поверите, СМ-1420 с Демосом у нас в школе стоял :)
 

ggv
21 Jan 2004 7:13 PM
Alexander - самое некрасивое, что Вы пытаетесь сделать вывод - контракт был дерьмовый, и весь unix такой же дерьмовый как этот контракт.
Я не хочу вдаваться в подробности контракта и обсуждать их - ни Вы, ни я, никто их не знает и не может обсуждать - суд будет.
Но Ваш вывод глуп.
 

Sun
22 Jan 2004 9:13 AM
Нашли с кем спорить!!!
Alexsander S - это же провактор и плохо осведомлённый человек - он уже опозорился в треде про сравненя апача с иис-ом
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
22 Jan 2004 10:02 AM
Вот чего нашел:
"Аналитики считают, что SCO ввязалась в рискованную авантюру, и теперь ее будущее зависит не от успехов на ИТ-рынке, а от ловкости юристов. Дело дошло до того, что компания пошла на неординарную сделку с юридической фирмой Boies, Schiller & Flexner: юристам обещан $1 млн и 400 тыс. акций, а также пятая часть всех доходов, полученных от судебных разбирательств и внесудебных соглашений. Этим шагом SCO удалось напугать даже собственных инвесторов."
http://www.ione.ru/scripts/themes.asp?id=14791

Впрочем, чего-то такого и следовало ожидать :(
 

00alex
22 Jan 2004 4:56 PM
2Alexander S

деталей не знаю, но по общему шуму, почерпнутому из статей тут же на ЗДнет, там продавались бизнесы, включающие как часть какие-то технические решения, а не технические решения.

Приведу аналогию, представьте себе, что одна фирма поглощает другую. Будут ли юристы исследовать с одинаковой тщательностью каждый клочок интеллектуальной собственности и четко его прописывать. А спустя 10 лет в словах можно и не то обнаружить... особено если учесть, что смысл со времени одних и тех же слов меняется... как-то "интеллектуальная собственность" и т.п.

Если где-то ошибся в фактах не пеняйте, я попытался изложить общий принцип.
 

BigShadow
22 Jan 2004 5:16 PM
2 Alexander S.:
В 95-ом всех волновало а нахрен эта 95-я, если она на 4-х мегабайтах еле дышит... Ну а на десктопах стояли DOS + Windows 3.11. Ах да, в 93-ем Компутер Ворлд еще заметочки тискал типа Windows учится работать в сети ;) И еще в тот же период "скотинка" была №1 среди коммерческих ЮНИКСОВ для х86 (хотя в технологическом плане отставала, т. к. базировалась на SVR3, в то время как UnixWare на SVR4; про файловую систему вааще вспоминать страшно :).
 

 

← декабрь 2003 16  18  19  20  21  22  23  26  27 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!