На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

Novell защитит пользователей Linux

На этой неделе Novell предложит заказчикам SuSE Linux защиту от судебных исков со стороны SCO Group.

По словам генерального директора Novell Джека Мессмана, компания планирует объявить об этом сразу по завершении оформления покупки SuSE за 210 млн долл. (это должно было произойти в понедельник). Согласно плану Novell, компания предоставит заказчикам страховку от исков за нарушение авторских прав на сумму до 1,5 млн долл. или 125% от стоимости приобретенного ПО. Для этого заказчики должны приобрести у Novell ПО SuSE Linux и контракт на поддержку, а также подписать лицензионное соглашение.

Подобную защиту предлагают и другие компании, но только Novell сама владеет правами на Unix, причем уверяет, что именно ей принадлежат основные авторские права. «Нам принадлежат уникальные права на Unix, что составляет очень мощный фундамент этой компенсационной программы, — сказал Мессман в интервью. — У нас есть лицензия на использование технологии Unix вместе с нашими заказчиками. Это позволяет нам применять любой код Unix, который может присутствовать в Linux. Мы не верим в такую возможность, но даже если это и так, то у нас есть право использовать этот код и мы даем разрешение на это нашим заказчикам».

По просьбам заказчиков компания MontaVista, специализирующаяся на Linux для производителей телекоммуникационного оборудования и потребительской электроники, провела брифинги по юридическим вопросам, связанным с Linux, и организовала «широкие дискуссии с ключевыми заказчиками» на тему программы компенсации. По словам директора MontaVista по стратегическому маркетингу Билла Вайнберга, расширение претензий SCO привело к тому, что вопросы о программах гарантии и компенсации стали задавать более мелкие компании.

Представитель SCO Бейк Стоуэлл осудил усилия отрасли по организации страховки от исков — как посредством программ компенсации, так и через программы юридической защиты. «Эти поставщики предлагают страховку лишь отдельным, избранным по их усмотрению пользователям Linux, но не освобождают всех пользователей от юридической ответственности за нарушение авторских прав SCO», — сказал он. В декабре SCO разослала крупным компаниям, использующим Linux, 400 писем с предупреждением о грозящих им судебных процессах. Стоуэлл подтвердил, что в число тех, кому было отправлено такое письмо и с кем проводились беседы, входит владелец поисковой машины Google. Но эти беседы он охарактеризовал как «предварительные».

Кому принадлежат права?
Novell и SCO оспаривают друг у друга авторские права на Unix.

Unix была разработана AT&T больше 30 лет назад. Novell купила ее у AT&T, а в 1995 и 1996 годах продала Santa Cruz Operation, которая, в свою очередь, в 2002 году продала права SCO Group. Linux выполнена по образцу Unix, что облегчает заказчикам Unix переход на новую операционную систему. Однако, в отличие от популярных версий Unix, Linux работает на широко распространенных и недорогих компьютерах с процессорами Intel.

По словам Мессмана, от SCO должен был поступить запрос о том, как ей организовать свой бизнес Unix, чтобы факт передачи авторских прав вступил в силу, но такого запроса не было. «Если SCO хочет урегулировать этот вопрос, пусть подает в суд, — добавил он. — Нам это не нужно. Мы не собираемся с ними судиться». SCO настаивает на том, что в приложении к соглашению о приобретении активов от 1996 года указано, что авторские права были переданы. Обе компании утверждают, что их авторские права на Unix зарегистрированы в Бюро регистрации авторских прав США.

Юридические основания Novell, которые компания планирует детализировать на своем веб-сайте, опубликовав переписку с SCO, выглядят убедительно. «Мы были несколько удивлены программой компенсации, но, познакомившись с ней, пришли к выводу, что она основана на прочной платформе, которой у НР нет, — говорит аналитик IDC Дэн Кузнецки. — Novell может ссылаться на зарегистрированные торговые марки или зарегистрированные авторские права и продолжительную историю Unix».

Угроза для Red Hat?
Действия Novell — приобретение SuSE Linux и программа компенсации — «представляют собой угрозу доминированию Red Hat на рынке серверных и клиентских операционных систем», считает Кузнецки. Novell обладает мощными финансовыми ресурсами и поддерживает давние отношения со многими крупными заказчиками. «Пожалуй, у нее более сильная позиция, чем у Red Hat, так как Novell защищает пользователей определенных версий SuSE Linux. Это позволит производителям оборудования выходить на рынок, меньше опасаясь проблем со стороны SCO и других», — говорит Кузнецки.

Red Hat уверена в правильности своего подхода. «В прошлом квартале к нам пришло свыше 3000 новых заказчиков, — сказала представительница компании Лей Дэй. — Наши заказчики довольны теми прямыми отношениями, которые мы с ними поддерживаем».

Между тем у Novell есть собственные проблемы. Например, Microsoft, которая однажды уже одержала убедительную победу над этой компанией, снова взяла ее на мушку, говорит Кузнецки. По его мнению, Novell необходимо двигаться вперед быстрее, чем она это делала в прошлом. «Для Novell это может оказаться затруднительным, так как противоречит ее прежней корпоративной культуре», — отмечает он. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-17   Novell углубляется в Linux
2003-12-24   SCO открывает новый фронт в Linux-войне
 В продолжение темы:
2004-01-14   SCO и Novell вынесли спор из избы
2004-01-21   SCO судится с Novell из-за авторских прав
2004-11-10   Microsoft — в пику Linux — обещает полное страхование ответственности за нарушение интеллектуальной собственности
Обсуждение и комментарии
aion
14 Jan 2004 4:00 PM
Надо отдать должное SCO - скоро после покупки soft'a, будет типа нотариальная "завереность" от нотариуса... :-)
А Novell молодцы, вовремя они прикупили SuSe.
 

Не Лох
14 Jan 2004 9:08 PM
Долго все это тянется.
Достало уже. Такие долгие фильмы не бывают.
Где же драка на заводе ?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
14 Jan 2004 10:29 PM
"Linux выполнена по образцу Unix, что облегчает заказчикам Unix переход на новую операционную систему. Однако, в отличие от популярных версий Unix, Linux работает на широко распространенных и недорогих компьютерах с процессорами Intel."

По образцу, не означает копию.
 

Kit
15 Jan 2004 10:05 AM
Драка будет скоро, с IBM скоро будет суд. И вообеще SCO - м...ки, такую благую идею открытого софта гнобят. Тут прошла информация что фонд собирают IBM И прочие шишки....Предлагаю заплатить Усаме и поднять SCO на воздух...но у американского правосудия более законные меры есть на это.
 

Matros
16 Jan 2004 1:45 PM
Вот вам и поднаготная... Не SCO, так Novell денег срубит. Потом друг с другом поделятся потихоньку. :-)
 

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!