На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-17 на главную / новости от 2003-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2003 г.

Novell углубляется в Linux

Производитель сетевого ПО продолжает двигаться в направлении операционной системы с открытым исходным кодом. Во вторник компания выпустила свой первый пакет сетевых сервисов для Linux.

Пакет Novell Nterprise Linux Services 1.0 обеспечивает Linux-системы службами файлов, печати, каталога, управления и обработки сообщений в комплекте с соответствующими услугами поддержки, обучения и консалтинга. Он работает как на принадлежащей Novell версии операционной системы SuSE Linux Enterprise Server, так и на дистрибутивах Red Hat, и нацелен на компании, желающие заменить серверное ПО Microsoft Windows на Linux.

В состав Nterprise Linux Services 1.0 входят инструменты сетевого управления, самообслуживания и коллективной работы, службы каталога, управления файлами и печатью, а также календарь и веб-средства обмена сообщениями. Кроме того, пакет содержит версию ПО управления сетевыми ресурсами на базе инструментария администрирования серверов Ximian Red Carpet.

В последние месяцы Novell с головой погрузилась в растущий рынок Linux. В августе компания приобрела разработчика настольного ПО для Linux Ximian, а в ноябре — второго по величине дистрибьютора операционной системы SuSE. При покупке SuSE Novell объявила, что мощный покровитель Linux, IBM, инвестировал в компанию 50 млн долл. В продолжающейся судебной баталии SCO против Linux Novell одной из первых выступила в защиту движения open-source.

На прошлой неделе Novell вошла в состав Open Source Development Labs (OSDL), одной из ведущих организаций, продвигающих Linux и другое ПО open-source на корпоративный рынок. Кроме разработки и тестирования ядра Linux, OSDL занимается множеством проектов, нацеленных на создание ориентированной на предприятия версии Linux, и обеспечивает юридическую защиту основателю Linux Линусу Торвальдсу.

«Переориентация предприятий на open-source связана с решением реальных проблем бизнеса, включая значительное сокращение затрат на ИТ, и Novell идет с этим знаменем впереди навстречу своим заказчикам», — говорится в заявлении председателя правления и главного исполнительного директора Novell Джека Мессмана.

Novell объявила также о заключении соглашения с Fujitsu Siemens Computers о тестировании и выпуске специальной версии Nterprise Linux Services 1.0, ориентированной на серверную технологию Fujitsu Primecluster. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-05   Novell нашла опору в Linux
2003-11-20   Novell приходится защищать сделку со SuSE от нападок SCO
 В продолжение темы:
2003-12-24   SCO открывает новый фронт в Linux-войне
2003-12-26   2004-й: год настольной Linux?
2004-01-14   Novell защитит пользователей Linux
Обсуждение и комментарии
-
17 Dec 2003 4:46 PM
Эх, что же они Black Bat не спросили? Он бы им отсоветовал с линуксом связываться.
 

Anti-MS
17 Dec 2003 5:11 PM
просто на упыря внимание обращать - себя не уважать
 

White Bat
17 Dec 2003 5:38 PM
Утопающие хватаются за соломинки, щепочки и прочее д...мо, бесплатно и обильно плавающее вокруг. С горячего одобрения Anti-MS и им подобных, уже давно занявших особо ароматные места и теперь отчаянно убеждающих себя, что они проглотили конфетку.
 

Коляныч
17 Dec 2003 6:24 PM
скока-скока стоит это "Novell Nterprise Linux Services 1.0" ? пари, что 2-3 таких комплекта будут дороже винды с уже включенными и подрихтованными под винду сервисами, а их там более десятка.

значит с одной стороны имеем почти бесплатный конструктор и перспективу купить для него запчасти, с другой стороны - готовую игрушку. если запчастей надо мало, или мы их можем натырить, то конструктор действительно может оказаться выгоднее. хотя, если потом еще какая-то фича понадобится, то изготовители запчастей могут вам предложить ее уже по цене даже выше готовой игрушки.
поиграем?
тут еще на основного игруна наехала братва, и разборки пошли не по понятиям, как у публики принято, а по какому-то "закону" ... то ли игрушку теперь отберут или платить за нее по полной заставят, то ли братву за беспредел запинают, как бобика.
во что завтра играить будем?
 

добрый
17 Dec 2003 6:25 PM
шоб я так утопал :)
 

добрый
17 Dec 2003 7:00 PM
2Коляныч: Расслабься копейку-то считать. Это все не для бедных делается. Куча корпораций, где нетварь пашет с 900 лохматого года. И у них в бюджете записан апгрейд ея и железа. А миграции на форточки почему-то не записано. Забыли, наверное. При очередном апгрейде нетварь меняется на пингвинукс. В ходе инсталляции вокргу бегает представитель MS и кричит: а возьмите у меня! У меня дешево! У меня со скидкой! Его вежливо слушают, поят чаем когда охрипнет и отпускают с богом.
 

Коляныч
17 Dec 2003 8:10 PM
всегда приятно послушать людей, много знающих, ну кто-нибудь еще знает, что записано в бюджетах кучи корпораций? то-то и оно, а некоторые знают...
 

добрый
17 Dec 2003 8:24 PM
ну, видите ли, Николай, когда работаешь с ит-департаментами разных не слишком маленьких и не очень бедных организаций, поневоле наслушаешься много всего странного.
Вы, конечно, правы, если бы эти ребята платили из своего кармана, но увы ... Тут вот заходил, например, в один отельчик кофею попить. Из любопытства заглянул на десктоп портье. Вы не поверите - досовский клиент! А ведь могли бы позволить себе. Номера ведь от 300 уев. Загадочная нерусская душа, однако.
 

Ркнщ
18 Dec 2003 12:10 AM
2добрый:
Могли бы. Только зачем? Зачем тратить деньги, когда и досовского за глаза хватает? Просто одни умеют считать деньги и покупают только то, что им действительно нужно, а другие бросаются на каждый бантик...
 

Egres
18 Dec 2003 6:20 AM
У МС конечно все есть уже непосредситвенно в Винде.
Но только те кто хоть немного работал с новеловсим NDS или eDir потом с ужасом смотрят как сделан сервис каталогов у МС. Хотя надо признать что по сравнению с НТ МС впечатляюще продвинулась с данной технолоией в AD.

З.Ы. Дороговат конечно eDir у Новела, спору нет.
 

none
18 Dec 2003 1:14 PM
Да уж - изобрели в МС ЛДАП и назвали его АД :)
 

none
18 Dec 2003 1:21 PM
2Коляныч: А по поводу цен - скоко будеть стоить сервер типа Датацентр или попроще (так шоли топоавя версия у них завется) от МС
Вот енту цену и надо сравнивать с Адвансед и Энтерпрайзами от СуСе и РХ
 

 

← ноябрь 2003 12  14  15  16  17  18  19  22  23 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!