На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-14 на главную / новости от 2004-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2004 г.

SCO и Novell вынесли спор из избы

SCO Group и Novell начали публикацию документов, относящихся к их спору об авторских правах на Unix: этот вопрос играет важную роль для успеха притязаний SCO на владение правами интеллектуальной собственности на операционную систему Linux.

Документы SCO и Novell содержат подробности о сделке 1995 года, по которой Novell продала свой бизнес предшественнику SCO. Эти документы составляют основу сегодняшних претензий SCO на Linux и уверенности Novell в своей способности защитить заказчиков от судебного преследования со стороны SCO.

SCO сражается с крупными корпорациями–пользователями Linux и со всей софтверной индустрией, а также ведет серьезную судебную тяжбу с IBM, стараясь утвердить свое право на сбор лицензионной платы за использование операционной системы с открытым исходным кодом. SCO уверена, что код Unix незаконно перенесен в Linux, и требует, чтобы компании приобретали у нее лицензии. Novell опровергает это, утверждая, что ключевые права на Unix сохранились за ней, и предлагает юридическую защиту заказчикам, купившим ее продукт SuSE Linux.

Теперь заинтересованные стороны могут изучить на веб-сайтах обеих компаний ключевой документ того контракта — «Соглашение о приобретении активов» от 1995 года. SCO опубликовала также пресс-материалы, выпущенные во время приобретения компанией активов у Novell. В их числе пресс-релиз, подтверждающий, что компания купила интеллектуальную собственность Unix вместе с бизнесом Unix и исходным кодом.

Novell опубликовала несколько недавних писем из переписки с SCO, относящихся к проверке того, как SCO использует Unix; к утверждению Novell, что у IBM есть право выпускать собственные дополнения к Unix в качестве ПО с открытым исходным кодом при условии, что она не открывает исходный код самой Unix; и к попыткам Novell воспрепятствовать шагам SCO по отмене контрактов по Unix с IBM и Silicon Graphics.

SCO уверяет, что «Соглашение о приобретении активов» передает Novell лицензию на Unix, но при условии, что Novell будет применять лицензированную технологию только для внутренних целей или для выпуска в составе комплексных и интегрированных продуктов, не конкурирующих напрямую с Unix-продуктами, продаваемыми SCO. Между тем SCO настаивает на том, что продукт Novell Linux нарушает эту часть соглашения.

Однако в конце декабря Novell, купившая Unix у AT&T еще до продажи по крайней мере части интеллектуальной собственности предшественнику SCO, опровергла притязания SCO на владение авторскими правами на Unix. Novell утверждает, что Бюро по регистрации авторских прав США выдало ей свидетельство о регистрации авторских прав на 11 версий System V Unix. Ожидается, что результатом этих взаимных претензий станет судебный процесс между двумя компаниями. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-14   Novell защитит пользователей Linux
 В продолжение темы:
2004-01-20   Еще одна Linux-компания дает гарантию от нападок SCO
2004-01-21   SCO судится с Novell из-за авторских прав
Обсуждение и комментарии
rGlory
15 Jan 2004 6:50 AM
Ндаа закат СКО на подходе. А сейчас еще IBM обработает 60 страниц с "миллионами" строк кода http://www.compulenta.ru/2004/1/14/44407/ вот тут и совсем кранты... Еще одна рекламная компания линукс близка к завершению ;o)
 

СтранниК
15 Jan 2004 10:18 AM
Просто Novell купила SuSe.
А свой участок надо защищать от посягательства варваров.
 

Проходивший мимо
15 Jan 2004 2:52 PM
Что-то здесь тихо...
Или эта тема уже всех достала ?
 

 

← декабрь 2003 10  11  12  13  14  15  16  18  19 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!