На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-20 на главную / новости от 2004-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2004 г.

Еще одна Linux-компания дает гарантию от нападок SCO

В ответ на враждебные действия SCO Group против Linux компания Red Hat предлагает новую схему юридической защиты, гарантируя замену любого кода, признанного нарушающим авторские права.

Гарантия, предлагаемая в рамках нового проекта Open Source Assurance Program, предоставляется всем существующим и будущим заказчикам операционной системы Red Hat Enterprise Linux. Компания объявила об этом накануне выставки-конференции LinuxWorld, которая открывается в среду в Нью-Йорке.

SCO утверждает, что IBM незаконно перенесла в Linux интеллектуальную собственность Unix и что Linux нарушает права компании на Unix. SCO судится с IBM из-за нарушения контракта и угрожает пользователям Linux судебным преследованием за нарушение авторских прав. Однако по всему Linux-фронту появляются предложения юридической защиты.

Novell, которая в результате приобретения SuSE Linux занимает второе место по продажам Linux после Red Hat, на прошлой неделе, вторя Hewlett-Packard, начала страховать своих заказчиков Linux. Объединяющий множество компаний Linux-консорциум Open Source Development Labs организовал фонд юридической защиты размером 10 млн долл. А компания Montavista Software, которая продает встроенные устройства на базе Linux, предложила такую же программу гарантий, как Red Hat.

В августе, на прошлой выставке LinuxWorld, Red Hat объявила об открытии фонда юридической защиты программистов open-source. «Мне кажется, что благодаря, в частности, компенсационным фондам, эта проблема с каждым днем становится все менее актуальной», — говорит об угрозах SCO аналитик CE Unterberg Towbin по ценным бумагам Екатерина Игберт.

Способ разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом может приводить к трудно разрешимым спорам об авторских правах. В некоторых случаях, таких как с базой данных MySQL, всеми авторскими правами на ПО владеет компания. Однако каждый разработчик ядра Linux сохраняет за собой авторские права на весь код, который он написал, если только эти права уже кому-нибудь не принадлежат. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-12   Intel внесла средства в фонд защиты от SCO
2004-01-14   SCO и Novell вынесли спор из избы
 В продолжение темы:
2004-01-21   SCO судится с Novell из-за авторских прав
2004-02-06   SCO обвиняет IBM еще и в нарушении авторских прав
Обсуждение и комментарии
Big Black Myx
20 Jan 2004 2:54 PM
А что шапке делать то остается, не будет линуха - не будет шапки, потому они в любом случае пролетают.
 

Denis - heperboreantut.by
20 Jan 2004 7:48 PM
Это достойный ответ на подобные наезды
 

Kit
21 Jan 2004 10:51 AM
Весь ИТ-мир поднял флаг - смерть СКО...Шапка что то поздно додумалась....:-) Хотя там тоже не дураки, юристы же советут никуда не торопиться а подождать решения суда...ждать недолго осталось.
 

73137
7 Feb 2004 11:44 PM
Это как пендосы во второй мировой: пока не увидели, что русские дают немцам не просто п*зды, а п*зды конкретно, то поспешили организовать хваленый Омаха Бич, чтобы спасти остатки Евжопы от "коммунизма". Жёполизы!
 

 

← декабрь 2003 15  16  18  19  20  21  22  23  26 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!