На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-18 на главную / новости от 2004-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2004 г.

Microsoft приоткроет софтверные тайники

Компания планирует расширение программы, которая позволит партнерам изучать исходный код Office и других приложений.

Инициатива Microsoft Shared Source, начатая почти три года назад, обеспечивает бизнес-заказчикам, госучреждениям, бизнес-партнерам и академическим институтам доступ к исходному коду операционной системы Windows и других продуктов Microsoft. В настоящее время по этой программе доступно 20 продуктов, включая все версии Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003. Однако код Office, наиболее прибыльного продукта компании, а также приложений на базе сервера пока держится в секрете.

В этом году ситуация может измениться. Софтверный гигант «прорабатывает список приложений», чтобы определить, какие из них станут следующими, сказал CNET News.com менеджер программы Microsoft shared-source Джейсон Матюсов. В шорт-лист вошли Office, несколько серверных приложений, инструменты разработки и даже каталог игрового ПО. «Работая с этим списком, мы не стараемся что-то утаить, а думаем, кому и как мы будем передавать исходный код (этих продуктов)», — сказал он. Кроме исходного кода, Microsoft предоставит документацию и помощь в разработке. Внутри компании продолжаются споры о способе расширения программы, и конкретные сроки пока не определены. Программа лицензирования форматов файлов Extensible Markup Language (XML) для Office у Microsoft уже есть.

Самую непосредственную выгоду от расширения программы shared-source получат партнеры Microsoft, так как им будет легче адаптировать свое ПО к работе с продуктами Microsoft, считает аналитик Directions on Microsoft Пол Дегрут. «Доступ к исходному коду, скажем, SQL Server был бы для них очень полезным с точки зрения отладки их собственных программ», — говорит он. План расширения будет способствовать и развитию отношений Microsoft с государственными заказчиками — многие из которых присматриваются к Linux и продуктам open-source. «Он поможет ослабить аргумент о секретности и закрытости Microsoft в противоположность Linux, — говорит Дегрут. — Microsoft уже добилась в этом определенного успеха. Она перестала быть непредсказуемым партнером».

Границы открытости
Подобный шаг значительно расширит доступность исходного кода для предприятий, учреждений и учебных заведений. Microsoft не делает доступным весь исходный код. Она сохраняет в тайне то, что было лицензировано у других компаний, некоторый криптографический код и интеллектуальную собственность, которую считает своим конкурентным преимуществом, пояснил Матюсов.

Shared-source совсем не то же самое, что open-source. Избранные заказчики могут изучать код, но не могут изменять его или передавать другим. Этим заказчикам предоставляется также доступ к закрытой документации Microsoft по безопасности, они могут посещать штаб-квартиру компании, говорить с разработчиками и проводить собственные испытания кода. По отдельной программе Microsoft разрешает вносить изменения и передавать другим некоторые продукты, такие как средства разработки ASP.Net и операционная система Windows CE.

Саймон Фиппс, технологический идеолог Sun Microsystems, одного из основных конкурентов Microsoft и сторонников open-source, считает, что программа Microsoft shared-source не в состоянии заменить полноценный подход open-source. «Shared source не способствует коллективной разработке, новаторству и поддержке ПО, как open-source. Это код, за который Microsoft не боится, что его украдут, поэтому разрешает его изучать, но не использовать для создания производных разработок».

Microsoft утверждает, что выгодами программы shared-source может пользоваться 2000 организаций. Компаниям, чтобы участвовать в программе, нужно иметь 1500 рабочих мест Windows, приобретенных по корпоративной лицензии. Раздел программы Government Security Program делает исходный код доступным для правительств 59 стран, а также для ООН, НАТО и Европейского сообщества.

Расширение программы подчеркивает стремление Microsoft воспользоваться концепциями open-source, лежащими в основе популярной операционной системы Linux, веб-сервера Apache и базы данных MySQL, которые позволяют изучать, модифицировать и распространять исходный код мелким и крупным разработчикам. Microsoft, напротив, обычно сохраняет жесткий контроль над своим исходным кодом. Однако растущая популярность ПО open-source, особенно среди госучреждений, вынудила компанию приоткрыть свои софтверные тайники.

Microsoft проводит широкую кампанию, направленную на торможение роста Linux, главная конференция и выставка по которой откроются на предстоящей неделе в Нью-Йорке. Последней акцией в рамках этой стратегии стала всемирная рекламная кампания против ПО open-source. Кроме того, Microsoft облегчила приобретение инструментов для перевода Unix-приложений на Windows. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-16   Исходный код Windows откроется правительствам
2003-10-23   Microsoft открывает "окна" пошире
2004-01-15   Microsoft борется с Linux бесплатными инструментами
 В продолжение темы:
2004-01-23   Microsoft отражает натиск фанатов Linux
2004-02-04   Microsoft начала новую атаку на Linux и IBM
2004-04-07   Microsoft открыла исходный код инструмента
2004-04-16   Microsoft опубликовала еще одну XML-спецификацию
Обсуждение и комментарии
Поручик
18 Jan 2004 4:27 PM
Это все понты и пиар. Даже если MS откроет все исходники своих продуктов, кто даст гарантию, что дистрибутивы для продажи собираются именно из этих сырцов. Проблема недоверия к закрытому коду такими шагами никоим образом не снимается.
 

scorp21
18 Jan 2004 5:27 PM
what is Sun Microsoft? :)))
 

Дмитрий
18 Jan 2004 11:09 PM
2 MS: правильной дорогой идете, товарисчи. Уж в чем, а в недостатке ума вас никогда нельзя было уличить.

2 Поручик:
> Это все понты и пиар
а у вас, как обычно, паранойя.
Есть ли хоть малейший смысл выставлять на публику одни коды, а компилировать другие? Бред и пустая трата времени. Если конечно отбросить идею "управляемой (с помощью заранее вставленных багов) ОС", за которую цепляются все параноики, у которых нет других аргументов.

2 scorp21:
В оригинале: "Simon Phipps, chief technology evangelist at Sun Microsystems, one of Microsoft's chief rivals and a key proponent of open source"
Имхо тот самый Саймон Филипс, один из идеологов Sun, который недавно перешел работать в МС.
 

Qrot
19 Jan 2004 10:20 AM
Дмитрий: эээ... куда простите перешел работать Саймон Филипс?
 

Qrot
19 Jan 2004 10:33 AM
s/Филипс/Фиппс
 

xacid
19 Jan 2004 11:16 AM
>а у вас, как обычно, паранойя.

если вы не параноик это еще не значит что за вами не следят

>Есть ли хоть малейший смысл выставлять на публику одни коды, а компилировать другие?

а то нет? они же не всё коды выставляют

> Бред и пустая трата времени.

это почему еще? для мс это имеет смысл. а значит нет гарантий что они этого не делают. а раз нет гарантий значит скорее всего и делают - у мс уже было достаточно шансов доказать всем что верить им просто нельзя

> Если конечно отбросить идею "управляемой (с помощью заранее вставленных багов) ОС", за которую цепляются все параноики, у которых нет других аргументов.

зачем? чтобы не быть параноиком? а зачем?
 

Поручик
19 Jan 2004 11:19 AM
2 Дмитрий
Смысл есть и очень значимый. Любая фирма,экспортирующая софт за пределы США должна получить на это лицензию у агентства национальной безопасности. А со стороны последних было бы непростительной глупостью, а скорее всего и должностным преступлением не позабтиться о внедрении в ПО необходимых закладок.
 

Black Bat
19 Jan 2004 12:04 PM
to Поручик:

доказательства в студию! Параноики всего мира уже много лет пытаются найти эти мифические закладки. Всё никак не получается.
 

PTO - ptokgb.ru
19 Jan 2004 2:35 PM
2 xacid: в рамках программы GSP спецслужбы России получили доступ ко ВСЕМУ исходному коду виндов + все фиксы и пр. сервиспаки, компилятору и возможности собрать специальный билд для нужд гос.органов.

советую таки прочитать лекцию Кена Томсона (кто такой, надеюсь, рассказывать не нужно?), сделанную им на вручении ему премии Тьюринга... там про исходники, компиляторы и все такое очччень хорошо сказано...

2 Black Bat: сейчас насыпят - старая история, про то как у одной переменной название было NSA_KEY чего-то там... и все орали, что вот мол это ключ специальный в NSA есть, чтоб мол хакать винды... потом правда люди умные все это дизассемблировали и сказали что мол нифига подобного... но миф уже который год гуляет по форумам... это типа как про то, что В2000 сертифицирована по С2 без сетевой карты...
 

Black Sh.*
19 Jan 2004 3:04 PM
лучшебы открыла исходникаик страрых программы кторы она уже не5 подреживате например Win 3.11 или Word6.0.
нахоудй конец DOS..
ведь ДЕНБГИ она на них не зарбатыыает что оих исходникаи хранить?
ии вообще надо законадательно обязать всех произовдителй елси они перестают подреживать какой то продукт и перстают его продавать через 3 года открывать исходники.. это касается не только MS..
те не хотите открвать поддерживайте и продавайте.( причем цена продукта кторый на рынке уже боьше 5 лет например должжна быть %5 от его первоночально стоимости.. ЦЕНА поодрежика наоборот вправе ПОвышать.. но елси человек захочет купить нарпимре win 3.11 что бы он мог это сделать.. ( если нет) то обязаны октрыть исходники...
 

Дмитрий
19 Jan 2004 7:33 PM
2 Qrot:
> куда простите перешел работать Саймон Филипс?
Ну не Филипс, конечно, Фипс, блин. Очепятка.
Не знаю, он или нет... Просто как-то прошлой осенью проскальзывала в СМИ новость (может и в ZDNet), что один из идеологов Sun переехел в Microsoft, со своим десктопом, мебелью и кактусом.
Если не так, оставляю за собой право ошибаться :-)
 

Qrot
19 Jan 2004 8:55 PM
Дмитрий:
1. с Филипс я опечатался, правда потом поправился.
2. там английским по белому сказано, что он работает в САНе.
 

torvic
19 Jan 2004 9:03 PM
It was Khalidi.
 

Дмитрий
19 Jan 2004 9:28 PM
2 Qrot:
> там английским по белому сказано, что он работает в САНе
Ну конечно, я неправильно перевел исходник. Сорри.
 

Дмитрий
19 Jan 2004 9:36 PM
Юсеф Халиди. Sun Cluster 3.0, ОС Solaris 9, платформа N1.
 

Дмитрий
19 Jan 2004 9:42 PM
Вот кстати свеженькое:
МС наконец откроет и Office
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=4171186
 

Дмитрий
19 Jan 2004 10:26 PM
Однако просьба мой предыдущий пост пропустить вместе с сылкой... 3DNews просто повторила ZDNetовскую инфу.
Не свежее :-\
 

Дмитрий
19 Jan 2004 10:26 PM
Однако просьба мой предыдущий пост пропустить вместе с сылкой... 3DNews просто повторила ZDNetовскую инфу.
:-\
 

Simon
23 Jan 2004 12:38 PM
2 All: Никуда я из своей компании не уйду, и не надейтесь :-)
2 РТО: Я с упоением жду момента, когда увижу "исходный код" со словами "Леха, Леха, ты могуч, может даже зло:?уч". А также всех EasterEggs в изделиях Вашей любимой корпорации...
 

 

← декабрь 2003 13  14  15  16  18  19  20  21  22 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!