На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-7 на главную / новости от 2004-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2004 г.

Microsoft открыла исходный код инструмента

Microsoft опубликовала на веб-сайте для разработчиков ПО open-source исходный код одного из своих продуктов. Этот шаг означает отход от твердого предубеждения компании против открытия доступа к базовым компонентам своей технологии для широкой публики.

Microsoft представила код своего ПО Windows Installer XML (WiX) — набора инструментов, используемых для создания инсталляционных пакетов для Windows-продуктов компании из исходного XML-кода. Согласно информации, выложенной на сайт SourceForge (ресурс для коллективных проектов разработки open-source), код, опубликованный Microsoft, поддерживает среду, которую разработчики могут реально использовать для создания setup-пакетов под Windows.

Джейсон Матюсов, менеджер инициативы Microsoft Shared Source, рассказал, что код решили опубликовать потому, что это позволит разработчикам создавать более эффективные приложения для Windows, используя реальные элементы пакета WiX, а не компоненты shareware, которые уже существуют. По его словам, Microsoft решила обратиться к программистам через SourceForge потому, что на этом сайте разрабатывается свыше 25% проектов, относящихся к Windows.

«WiX широко используется внутри Microsoft, и мы чувствуем, что предоставление доступа к исходному коду позволит расширить возможности программистов по созданию собственных setup-пакетов, — сказал Матюсов. — По отношению к исходному коду таких продуктов, как Windows, мы сохраним гораздо более консервативный подход, но в отношении ПО данного типа подход должен быть совсем другим».

Софтверный гигант предложил свой код на условиях лицензии Common Public License, контролируемой организацией Open Source Initiative, которая позволяет использовать и свободно модифицировать приложение и его исходный код при условии, что результаты работы будут распространяться на тех же условиях. Идея CPL, составляющая основополагающий принцип движения open-source, заключается в том, чтобы предоставить широкой публике доступ к программам, которые она сможет свободно использовать, совершенствовать и распространять.

Условия CPL считаются более гибкими, чем у лицензии GNU General Public License, которую Билл Гейтс критиковал за неспособность уживаться с разработкой проприетарного ПО.

Матюсов сказал, что его компания считает CPL более подходящей для производителей, желающих опубликовать тот или иной код, не навредив интересам своего проприетарного бизнеса. Автором CPL является IBM, и эта лицензия наделяет разработчиков правом смешивать общедоступность с защитой коммерческих прав.

Традиционно Microsoft упорно избегала подобных публикаций исходного кода. Несмотря на предыдущие инициативы, позволявшие открывать некоторые фрагменты кода на условиях, которые компания называет Shared-Source Licenses, выпуск WiX — первая попытка Microsoft по-настоящему присоединиться к движению open-source. В начале года компания говорила, что она рассматривает возможность открыть исходный код ряда продуктов в рамках своей инициативы Shared Source Initiative, которая существует уже почти три года.

Компания ревностно защищает исходный код разных версий операционной системы Windows, предоставляя его только университетам и правительственным агентствам, подписавшим соглашение о нераспространении. Хотя рабочие версии операционной системы Microsoft иногда просачиваются в интернет, утечки реального исходного кода чрезвычайно редки.

Одна из причин нежелания компании открывать свой проприетарный код — вероятность обнаружения новых пробелов в защите продуктов Microsoft, с которыми у компании и так большие проблемы. Матюсов не сказал, планирует ли Microsoft предложить наиболее безопасный код через SourceForge или по лицензиям CPL. Но заверил, что компания планирует продолжать расширение инициативы Shared Source Initiative и можно рассчитывать на появление новых публикаций. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-20   Гейтс: правду о GPL должен знать каждый
2004-01-18   Microsoft приоткроет софтверные тайники
 В продолжение темы:
2004-04-16   Microsoft опубликовала еще одну XML-спецификацию
2004-05-14   Microsoft открывает код Windows-инструментов
Обсуждение и комментарии
нц
7 Apr 2004 12:48 PM
Какое циничное извращение - убить разработчиков других инсталяционных пакетов, отдавая свой пакет мало того что на халяву, так еще и с исходниками :)))

А вдруг МС пойдет по пути ID software, отдавая исходники своих старых продуктов, тем самым подчеркивая что они шагают впереди..
 

Andy
7 Apr 2004 5:45 PM
Люди, если кто-нть наковыряет чего-нть интересное про эту тулзу (типа доки кроме тех, что на sourceforge, тьюториалы etc.) - не поленитесь, киньте в эху ссылочку. Интересная штука, но информации маловато...
 

Black IBM.*
7 Apr 2004 7:09 PM
она расказали из чего состоит молотоки пассатижы.
и нарисовали их чертежы в сбободное пользование.
 

Wintermute - devnul.ru
8 Apr 2004 10:04 AM
Хм, странно, я этим инструментом уже год как пользуюсь, но до вчерашнего дня не догадывался, что это - разработка MS.
2 Andy: Искал, почти ничего не нашел. Однако работать можно, имея под рукой Windows Installer SDK и MS XML SDK. В принципе, та же Orca, только нагляднее.
 

new
8 Apr 2004 11:11 AM
прочитал по ссылке заметку "слово бг о гпл". еще 2001 года. занимательно :)))
и обсуждение ну точь в точь такие же смешные как сейчас :)
 

AT - 220220pager.icq.com
8 Apr 2004 1:36 PM
Детели про это WiX таковы что им от нечего делать (читай в свободное время) было занималось 5 девелоперов в Microsoft. Это не входило в ихние обязанности.
Вот один их них надоело ему видите-ли держать дерево исходников - посотовался с Lawyers взял да запостил на SF.NET.
Уже потом по шумихе которая поднялась окалось что это типа якобы первый проэкт который Microsoft под OpenSource сделал.

Но не тут то было - исходники поделок всяких от Microsoft (ну например от тех же Microsoft Consulting Services) уже давным-давно живут на GotDotNet.com под лицензиями не ограничивающеми распространение.
Так что непонятно чему тут все так обрадовались ??

Ведь это исходники не Microsoft Installer - а просто фигнюшки которая помогает собирать пакеты для него.

P.S> Кстати весьма прикольно было прочитать что под этой CPL Microsoft по сути отдал все права на прогу IBM.
Т.к. только IBM может поменять текст лицензии.
Ну и еще непонятно почему под юриздикцию NY а не WA лицензию засунили. Видно недосмотрели они чего-то :o))
 

Andy
8 Apr 2004 3:54 PM
2Wintermute:
Жаль, конечно, что хелп, поставляемый с тулзой, такой... хм, неподробный. Что ж, будем ручками ковырять-с...
В любом случае, спасибо за информацию :)
 

 

← март 2004 2  4  5  6  7  8  9  10  12 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!