На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-14 на главную / новости от 2004-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2004 г.

Microsoft открывает код Windows-инструментов

На этой неделе Microsoft предложила сообществу open source ряд готовых шаблонов, предназначенных для упрощения написания Windows-программ — тем самым позволив разработчикам свободно модифицировать эти шаблоны.

Во вторник вечером компания опубликовала на сайте SourceForge свою библиотеку Windows Template Library, набор фрагментов кода, облегчающих разработчикам создание графических интерфейсов для Windows-программ. Эти шаблоны уже пять лет свободно доступны на сайте Microsoft для разработчиков.

Это уже вторая публикация кода Microsoft по лицензии open source на сайте SourceForge — в обоих случаях использовалась лицензия Common Public License. В апреле Microsoft обнародовала код своего ПО Windows Installer XML (WiX), набора инструментов для создания инсталляционных пакетов для Windows-приложений из исходного кода Extensible Markup Language.

Что касается шаблонов, то разработчики теперь смогут не только использовать их, но и модифицировать. «Чем-то принципиально новым это не назовёшь, — говорит менеджер программы Microsoft Shared Source Initiative Джейсон Матюсов. — Высказывались опасения, что мы не выставим достаточное количество ресурсов».

Позволив другим модифицировать код, Microsoft получает выгоду от интенсификации разработки ПО для Windows, а программисты — от усовершенствованных инструментов. Microsoft делилась с разработчиками и другими, более существенными фрагментами своего кода, но обычно делала это по более консервативной программе shared-source, которая позволяет государственным и другим учреждениям изучать код Microsoft, но не модифицировать его. Кроме того, у компании есть программы для университетов, позволяющие им изучать некоторый код Microsoft и вносить изменения в некоммерческих целях.

В начале этого года в интернет просочилась часть исходного кода Windows 2000. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-15   Поиски причины утечки кода Windows продолжаются
2004-04-07   Microsoft открыла исходный код инструмента
 В продолжение темы:
2004-09-28   Microsoft продолжает сближение с движением open-source
2006-06-28   Microsoft открыла сайт для обмена кодом
Обсуждение и комментарии
Шел мимо...
14 May 2004 4:14 PM
Вай, вай: "В начале этого КОДА в интернет просочилась часть исходного кода Windows 2000."
 

LinFan
14 May 2004 6:45 PM
Йо! Слоганы на тему дня: "Каждой Винде по GPL лицензии!" "We will be waiting for MS Linux!" "When GNU/Windows will be released?" "Софт - юзерам, инструментарий - программерам, руководство FSF - Бенни Гейтсу!"
 

LinFan
14 May 2004 6:52 PM
Да... Сходил на SorceForge по ссылке (по-большому:))... За такое подсвечниками бы по мордасам... Статус: 3-Alpha... В таком статуте эта прога ни в один Linux-дистриб бы не попала. Сколько же в ней багов? Может M$ решила на халяву баги пофиксить, а то говорят у них с девелоперами напряженка ? :)
 

Qrot
14 May 2004 7:51 PM
LinFan: на заборе тебе и не такое напишут.
 

нц
14 May 2004 8:15 PM
Linfan: канделябрами правильнее.
Какая разница какой статус???
 

me - userinternet.com
14 May 2004 9:02 PM
Как это какая разница? Чтобы в линукс впихнуть, конечно! ;)
 

devel
15 May 2004 2:20 AM
открыли кучку какашек теперь можно смело трубеть на весь мир о неоценимом вкладе М$ в дело Open Source. Дальше (через некоторое время) будут вопли о там как Open Source начался с великодушной инициативы M$ открыть свои самые супер секретные сырцы после чего собственно движение Open Source и началось... конечно же это способствовало, как водится, мега инновациям без которых мы щаз все были бы со счетами в пещере...
[звуки за кадром: слышится истошное блевание из последних сил]
---
сходил заценить афигана нужные мне сорцы... проблевался еще раз (второй после прочтения статейки, заказуха явная)... качать себе эту вонь не стал -- просто пробежался по cvs'у -- похоже на то что студни втюхивают преподам на лабах выдавая за мега программы %)
как не повезло виндюковым программерам... мега аццтой редкостный %) -- вспоминаю как страшный сон что я тоже када то был виндофилом %)
 

MOHTEP
15 May 2004 9:09 PM
devel от зависити и ощушения собственной беспомощности захлебнулся блевотиной
 

ёёё
16 May 2004 12:36 AM
Не по-децки клинит парнишку...
 

Black Bat
16 May 2004 1:57 AM
опять у линуксоидов понос...
 

нц
16 May 2004 12:11 PM
Странно, трава не вызывает тупой злобы.
Значит это порошок или раствор... Ой не доживет он до смерти винды.
 

eXOR
16 May 2004 12:36 PM
WTL очень хороший инструментарий. И то что теперь его можно свободно модифицировать и писать в публичный CVS - чертовски полезная вещь. Исходный код у библиотеки темплейтов закрыть вообще довольно сложно (кому она тогда нахрен нужна?). Но то что его теперь можно еще и править - это плюс.
 

нц
16 May 2004 11:35 PM
Особое спасибо модератору этого треда. Серьезно.
 

LinFan
17 May 2004 6:59 PM
devel: Флейм без причины - признак... Токо не говорите шо линуксоидов!:) Детей Веселого Билли тоже иногда так прослабит, шо никаким крахмалом не остановишь!
 

нц
17 May 2004 7:36 PM
да не - тут просто одного пингвинятника таааааааак пронесло..
вычистили вовремя
 

devel
18 May 2004 2:14 AM
eXOR: врядли тебе дадут писать туда... эти порнушные сырцы выдаваемые за мега библу всего лишь показуха новой политики M$ в отношении OSS. Может быть эта библа и "очень полезный инструментарий", но кроме виндофилов никому на хер не нужный. Но в своем роде хороший пример как НЕ НУЖНО делать библы -- как я уже и говорил все это выглядит крайне отстойно с точки зрения проектирования и кодирования библиотек (особено принимая во внимание охват целевой аудитории данной библы)...
если у когонибудь повернется язык назвать эти сырцы "красивыми"... я первый брошу в того камень :)
Не проходит ощущение что слово 'Template' в названии всего лишь дань "моде" (типа было задание сделать с использованием шаблонов вот и налепили). Вот что действительно можно назвать MEGA Template Library так это boost (и boost::mpl с lambda в частности :) -- WTL выглядит как издевательство над здравым смыслом...
---
отвечаю только тебе потому как по сравнению с другими местными флеймерами ты, как мне показалось (не только из данной дискусси), умеешь кодить... думается ты способен понять о чем я тут бестолково трачу свой досуг... :)
---
2флеймеры: веселого время провождения... но я не с вами.
 

devel
18 May 2004 10:53 AM
2eXOR: кстати насчет закрыть исходный код шаблонной библы -- не проблема :) -- есть такая техника "pimpl" называется ;)
 

eXOR
18 May 2004 11:33 AM
2 devel:
> врядли тебе дадут писать туда...
уже дали... cvs публичный.

> но кроме виндофилов никому на хер не нужный
дома у меня linux, на работе у меня linux, но инструментарий этот мне нужен в числе прочего, чего-то ты легко решил за меня что мне нужно, а что нет. не много ли на себя берешь?

>все это выглядит крайне отстойно с точки зрения
>проектирования и кодирования библиотек
Можешь назвать конкретные участки кода, которые закодированы отстойно? Или в каком месте архитектурное решенние убого? Дело в том, что под windows лучше библиотеки нет... про QT не нужно... $1.500 за библиотеку на девелопера - это слишком дорого, да и минимум 1.5 метра на статически слинкованое приложение - это тоже перебор. Именно по этому мне, как человеку, который иногда пишет чтобы кушать оффициальная доступность исходов WTL полезна. Хотя скорее всего я никогда ничего к ним в репозитарий не запощу. WTL хороша уже тем, что это не MFC :-).
 

devel
18 May 2004 4:31 PM
2eXOR:
>уже дали... cvs публичный.
неужели ты наивно полагаешь что анонимусом тебе дадут закоммитить туда свой код? или может ты там зареген под другим ником? http://sourceforge.net/project/memberlist.php?group_id=10907 1

>дома у меня linux, на работе у меня linux, но инструментарий
>этот мне нужен в числе прочего,
мне тебя жаль
>чего-то ты легко решил за меня
>что мне нужно, а что нет. не много ли на себя берешь?
мне абсолютно по барабану чего тебе нужно... странно что ты подумал о том что я хочу за тебя что то решать -- видима это осознание своей особой важности? с чего вдруг только %) ... хотя мне кажется это последствия долгого тусования среди местных флеймеров (известных также как Пупы Земли %) чьи мнения весьма уважаемы в этом сраном форуме ;) ... ты меня разачароваваешь eXOR :) -- не говори только что и тебе на@#ать на меня %) -- несколько лет назад ты не распускал свой язык подобным образом
---
к последнему абзацу твоего поста:
0) eXOR не разводи меня на флейм -- мне не до того чтоб ползать по вонючим сорцам и тупо спорить с кем бы то ни было отсаивая совю точку зрения в вопросе мне совершенно не интересном (как и все что касается виндов).
1) Если ты не можешь купить QT для коммерческого использования это твоя проблема -- не перевешивай ее решение "что делать?" на меня (как я уже грил все тут и ты в частности мне до пейжера ;)
2) ср"№ых 1.5 метра это тоже твоя проблема... если ты зацыклен на ней не нада цыклить меня (и прочих) -- ищи решение сам -- меня такие пустяки не беспокоят
3) ты может быть удивишься но я тоже человек который кодит за деньги (в том числе)
4) это точно запостить в их репозиторий тебе не светит...
5) конкуренция это хорошо
---
все выше сказанное моя точка зрения и покаждому пункту я могу поспорить с кем угодно и на 95% я уверен что смогу переубедить кого бы то ни было (как это уже не раз бывало, и тут в частности), но посты перерастают во флейм... а это не для меня -- всем пока
2eXOR: удач... желаю тебе бросить месных флеймеров и найти более стоящее занятие для проведения своего досуга :) -- чесс слово гараздо полезнее :)

 

ёёё
18 May 2004 4:43 PM
Нда... Не оправдал eXOR высокого доверия...
 

eXOR
18 May 2004 9:22 PM
2 devel:
> мне тебя жаль
Гм ;-) Чего-й та вдруг?

> хочу за тебя что то решать -- видима это осознание своей особой
>важности?
"но кроме виндофилов никому на хер не нужный." (c) твой. Я не виндофил и мне оно нужно.

> несколько лет назад ты не распускал свой язык подобным образом
каким?

> мне совершенно не интересном (как и все что касается виндов).
так зачем же ты поднял эту тему? да и зачем вообще нужен этот сайт, как не флейма для? я сюда не писал около года, потому что флеймить не хотелось ;-). но смотрю тусовка здешняя подрасслабилась, флеймы стали глупыми тем новых не поднимается ;-).

>Если ты не можешь купить QT для коммерческого использования это твоя
>проблема
почему же не могу ;-). я ее не буду покупать. ее купит если нужно мой заказчик (или работодатель). но это все головняки и траблы, которые снижают для меня ценность библиотеки.

>р"№ых 1.5 метра это тоже твоя проблема... если ты зацыклен на ней не нада
> цыклить меня (и прочих) -- ищи решение сам -- меня такие пустяки не
>беспокоят
гы ;-). логично ;-). а меня беспокоят, потому как и размер бинаря бывает важен ;-\...

> конкуренция это хорошо
угумц. хорошо когда есть те кто конкурируют и хорошо когда любая из сторон развивается, но считать что то, что не пригодилось тебе автоматически стало какашкой.. хм ;-))... я бы сказал какашкой является все, а если уж у тебя нет проблем, то зачем обсуждать вкусовые качества и запахи разных сортов дерьма? а если уж есть необходимость обсудить - значицца и не так уж тебе и похух... или я не прав? ;-)

> удач... желаю тебе бросить месных флеймеров и найти более стоящее
> занятие для проведения своего досуга :) -- чесс слово гараздо полезнее
> :)
дыкть так и делаю ;-). чего и всем желаю ;-).

> ты меня разачароваваешь eXOR :)
о хоспади :-). только чьей то надеждой мне стать не хватало ;-). знаешь мне такая ответственность ни к чему ;-).

2 ёёё:
Гы гы ;-)
 

 

← апрель 2004 10  11  12  13  14  15  16  17  18 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!