На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-16 на главную / новости от 2004-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2004 г.

Microsoft опубликовала еще одну XML-спецификацию

В четверг Microsoft расширила программу обнародования проприетарных диалектов, применяемых в ее ПО, опубликовав спецификации к своему графическому пакету Visio.

Софтверный гигант предложил документацию и royalty-free лицензии на схему extensible markup language (XML), которую программа построения диаграмм и рисования использует для описания документов. В прошлом году Microsoft выпустила XML-схемы для трех основных приложений своего пакета Office System: программ разработки электронных таблиц Excel и электронных форм InfoPath, а также для текстового процессора Word.

Microsoft говорит, что это решение направлено на расширение использования формата XML предприятиями и партнерами по разработке ПО, хотя аналитики отмечают, что программа реализуется также под давлением регулирующих органов. Маневры с XML рассматриваются и как часть постепенно нарастающего желания компании открыть основы своего ПО в рамках развивающейся инициативы Shared Source.

Продукт Visio — тоже входящий в Office System — предназначен для построения сложных деловых схем вроде структуры организации. Продакт-менеджер Microsoft Бобби Мур говорит, что, опубликовав XML-формат, который используется в этом приложении, Microsoft надеется побудить других производителей ПО к применению диаграмм Visio в качестве формата визуализации данных.

В частности, при помощи диаграмм Visio можно наглядно отображать сложные наборы данных из таких приложений, как системы управления взаимоотношениями с клиентами и системы планирования корпоративных ресурсов. «Есть определенные области, где это эффективно помогает визуализировать данные», — подчеркнул Мур.

По его словам, Visio-диаграммы можно сделать еще полезнее, если связать их с back-end-системами. «В прошлом Visio очень хорошо проявил себя в определенных ситуациях на статических диаграммах, но в этом инструменте заложен большой потенциал и по созданию динамических диаграмм, — говорит Мур. — Например, можно изобразить структуру организации, связанную с базой данных, и все происходящие в ней изменения будут отражаться на этой структуре».

Схема Visio, называемая DataDiagramML, уже доступна для royalty-free лицензирования на веб-сайте Office Developer Center

 Предыдущие публикации:
2003-11-18   Microsoft решилась открыть форматы Office 2003
2004-01-18   Microsoft приоткроет софтверные тайники
2004-04-07   Microsoft открыла исходный код инструмента
 В продолжение темы:
2004-07-28   Microsoft выпустила обновление Office
2004-12-21   У разработчиков Microsoft Office будет собственная тусовка
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
20 Apr 2004 2:14 PM
Молодцы! Так держать!
Интерестно, а Enterprise Architect версия на том же формате базируется или у нее свои "добавочки" есть?
 

 

← март 2004 12  13  14  15  16  19  20  21  22 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!