На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-18 на главную / новости от 2003-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2003 г.

Microsoft решилась открыть форматы Office 2003

В понедельник Microsoft объявила: она будет лицензировать на условиях royalty-free форматы файлов на базе XML, используемые в последней версии своего комплекса приложений Office.

Этот шаг нацелен на то, чтобы облегчить компаниям доступ к документам, созданным в приложениях Office 2003. Microsoft называет его ответом на просьбы партнеров по программному обеспечению и корпоративных и государственных заказчиков, которым необходима большая свобода в работе с самыми популярными настольными приложениями.

С 5 декабря компания сделает доступными эталонные схемы Extensible Markup Language (XML) для Excel и редактора форм InfoPath. XML-схема для Word, WordprocessingML доступна в онлайне с понедельника.

Введение технологии разметки данных XML в приложения Office — важная особенность Office 2003, позволяющая компании развивать средства коллективной работы и управления авторскими правами. Программа лицензирования поможет независимым компаниям или заказчикам включать схемы Office в собственное ПО и совершенствовать взаимодействие с документами Office, утверждает Microsoft.

Правительство Дании уже использует XML-схему в проекте по стандартизации форматов документов, которая упростит доступ к данным.

Для публикации информации Microsoft, по ее словам, пользуется стандартом XML Schema Definitions (XSDs) организации World Wide Web Consortium (W3C). Но в отличие от промышленных стандартов, контролируемых отраслевыми союзами, Microsoft сама будет диктовать условия разработки схемы для Office, отмечает аналитик ZapThink Рон Шмельцер. «Проблема в том, что формат контролирует Microsoft, которая может вносить в него изменения в любое время, — говорит он. — Так что любому разработчику, желающему обеспечить совместимость с Office 2003, придется следовать в фарватере Microsoft».

Этот шаг развеивает опасения, возникшие еще до выпуска Office 2003 и связанные с тем, что XML-форматы файлов Office можно читать только посредством ПО Microsoft. После публикации схем независимые компании могут создавать программы, читающие и записывающие любые файлы документов Office 2003 без каких-либо специальных вспомогательных продуктов.

«Полное открытие и лицензирование схем Office 2003 пробивает первую брешь в проприетарных форматах файлов комплекса рабочих приложений, — пишет в постинге веб-лога аналитик Jupiter Research Джо Уилкокс. — Если данные действительно переносимы, как обещает XML, компаниям больше не придется покупать Office, чтобы обеспечить совместимость с форматами файлов». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-23   Microsoft открывает "окна" пошире
2003-10-30   Microsoft станет поборником open-source?
2003-11-10   Сейлзы получат подспорье в Office
 В продолжение темы:
2003-12-04   Microsoft открывает технологию для лицензирования
2004-04-16   Microsoft опубликовала еще одну XML-спецификацию
2004-07-28   Microsoft выпустила обновление Office
Обсуждение и комментарии
orso
18 Nov 2003 4:38 PM
вот и...
а вы тут ругались ;-)
 

-
18 Nov 2003 5:00 PM
Ключевое слово "она будет". Это как с XML форматом. Будет, но не всем. Только, например, Интел. А интел никому.
 

Black Bat
18 Nov 2003 6:43 PM
to -

Переведи?
 

Out of stock
18 Nov 2003 6:52 PM
Хммм... говорилось же, что работа в XML есть только в "тяжелых" версиях Офиса, т.е. может случится так, что в "домашнем" ворде XML не откроется.

Хотя это хорошо для контор с большим документооборотом - работать с оффисными документами программно станет легче: поиск, изменение и т.д.
 

Flamer
18 Nov 2003 6:57 PM
отстой... цитата шмельцера и немного воображения - перспектива не очень радужная imho...
 

Qrot
18 Nov 2003 7:13 PM
Flamer: воображение это хорошо.. вот например цитату шмельцера можно к любому продукту применить. ему просто нужно проблему выдумать, он и выдумал... если нет проблем, что же он анализировать то будет :)

что то народные массы слабы в порицания софтверного гиганта... товарищи! не дайте себя обмануть лживому капиталисту, смелее бросайтесь в бой!
 

-
18 Nov 2003 9:17 PM
2Black Bat: MS славится своим "умением" выполнять обещания.
 

VicTor
19 Nov 2003 12:42 AM
Т.е. слова "открывает форматы" означают буквально, что теперь Столлман сможет лицензировать у Билли использование форматов офиса без выплаты денюжки? :)
 

zulu
19 Nov 2003 2:15 AM
да, не ожидал
это, конечно хорошо
пойду, лицензию почитаю
 

zulu
19 Nov 2003 2:32 AM
умный ход, теперь многие корпорации, до сего, дня пользующиеся офис98 купят лицензии на новую версию
я думаю МС рассчитывает именно на это
 

Линуксоид
19 Nov 2003 3:22 AM
и почему бы следующий раз (в следующей версии офиса) опять не "открыть" формат, но уже совершенно другой?
 

Игорь
19 Nov 2003 8:21 AM
Более всего мне нравится, что MS переходит (всё в большей степени) на открытые стандарты, т.е. конкуренция становится более открытой. Монополист БГ уже начинал пугать своей всеядностью и вездесущностью.
Покупаю я варёную колбасу, а там вместо "Состав:..." значится Sostav.dll (гарантия от производителя). С колбасой всё понятно. потому что вовнутрь, а с операционкой - нет.
Снимаю шляпу перед маркетинговой политикой MS.
 

Wintermute - devnul.ru
19 Nov 2003 8:37 AM
К чему весь этот флейм? То, что схема будет (есть) доступной, было ясно с самого начала, как только они решили использовать XML. Без схемы XML - просто неудобочитаемый текст.
На месте линуксоидов я бы не радовался так. Сдается мне, что MS решили выкинуть поддержку столь любомого линуксоидами RTF.
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Nov 2003 9:58 AM
2Qrot: "товарищи! не дайте себя обмануть лживому капиталисту, смелее бросайтесь в бой!" :)) нам, линуксоидам, это не нать! Мы это пионерам виндозным оставим. Пусть надрываются... :)

2Wintermute: а мы и не радуемся. И не печалимся. Мы знаем, что в формате XML никто по умолчанию писать не будет. Доля таких документов не превысит 5%. И ради чего огород городить? Пусть виндовозные пионэры радуются. Они любой подачке от боготворимой МС радуются, не взвешиая все последствия. :-\
 

Пётр
19 Nov 2003 10:31 AM
Всё-то им не так :)
2 Skull. А Вы знаете что означает слово пионер? И ещё говорите что MS -отстаёт.
 

Wintermute - devnul.ru
19 Nov 2003 11:43 AM
2Skull: Повторю уже высказанную мною мысль - MS Word умеет читать/писать XML с момента появления MSIE 5.0, т. е. года 3 как уже. Это требует написания макросов, причем тривиальных. Так что насчет "подачек" - это ты от зависти.
Документы в XML есть, а появятся в товарных количествах. Хранить информацию online в XML очень удобно.
 

Игорь
19 Nov 2003 2:24 PM
Wintermute: Самое главное не хранить, а передавать информацию.
И не просто конкретную информацию, а что угодно.
Работаем локально с XML , его же и передаём, например, в базу.
 

Wintermute - devnul.ru
19 Nov 2003 2:37 PM
2 Игорь: Собственно, я это и имел ввиду. Храним на сервере инфу, по каналам передаем XML, на клиенте превращаем ее в, скажем, тот же RTF. Хранить можно как угодно - в базе, в DOC, хоть просто в XML.
Но преобразовать на клиенте в RTF можно только зная схему. Если схема закрыта, то смысла в работе с XML нет никакого. Закрытый бинарный протокол будет лучше хотя бы потому, что тэги тягять по проводам не придется. Поэтому сказав А - сделав ставу на Web-сервисы - MS обязана была сказать Б - опубликовать схему. Что она и сделала. Сенсация ("MS решилась... бла-бла-бла") дутая.
Использование же XML в Word обосновано хотя бы тем, что упрощает сбор данных и их обработку для последующего закладывания в хранилище. Руки, голову и программирование не исключает, но здорово помогает.
 

Игорь
19 Nov 2003 3:00 PM
Wintermute: согласен, что сенсации особой нет.
Учитывая способ хранения и передачи информации в .Net другого было трудно ожидать от офисных приложений следующего поколения.
Я поработал в .Net. Карявая среда, но круто! Код укорачивается в 2 раза. Любое количество связанных наборов данных можно скачать с web - сервиса одним махом. И если DCOM изначально выглядел кривовато и был абсолютно несовместим с другими платформами, то web сервисы с XML изначально выглядят весьма перспективно.
Разработка приложений с использованием среднего уровня DCOM занимала примерно в два раза больше времени по сравнению с классической клиент-серверной технологией.
С Web сервисами всё наоборот.
 

Wintermute - devnul.ru
20 Nov 2003 9:49 AM
2 Игорь: А мне как раз среда (VS.Net) понравилась. Я сравниваю с предыдущей студией 6, со средами VB, Delphi/Builder и Power++.
Что касается укорачивания кода - оно во многом достигается за счет библиотек. C#-программист сидит на "всем готовеньком", в отличие от обычного C-программиста. С другой стороны, библиотеки, IMHO, очень хорошо спроектированы. С ужасом вспоминаю OWL, MFC и VCL :)
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Nov 2003 4:27 PM
2Пётр: "А Вы знаете что означает слово пионер? И ещё говорите что MS -отстаёт." В данном контекстве подразумевались люди (множественное число). Хотя правильнее было бы сказать пионЭры, как любит называть их господин Qrot.
 

glassy
20 Nov 2003 7:27 PM
"С ужасом вспоминаю OWL, MFC и VCL"
А чем чистый Си не угодил? Библиотек мало???

Я вам пророчествую второе рождение Си в следующем году.
 

Wintermute - devnul.ru
21 Nov 2003 4:00 PM
2 glassy: Я _лично_ Си люблю. Однако этот язык не подходит для написания программ длиною, скажем, в 100000 строк. Написать-то можно, но головная боль обеспечена.
"Я вам пророчествую второе рождение Си в следующем году."
Кассандра ты наша... Чего ему рождаться, когда он и не умирал?
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
21 Nov 2003 4:44 PM
Кстати, вот тут не много о некорректности предложенного в соседнем топике примера:
http://www.zdnet.ru/?ID=309555&Discuss=1
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Nov 2003 7:35 PM
2Yuri Abele: "Ну это УЖЕ не так. Сейчас уже каждый второй продукт сохраняет в XML. Ну каждый третий, а Office 2003 по умолчанию УЖЕ сохраняет в XML". И сколько в процентном отношении к общему парку поставлено Office 2003? Спуститесь на землю!
Если про сохранение в XML говорить, то в отличие от маздайки, у меня 80% программ сохраняют в XML. KDE, панымаишшшшь! ОО и G* тоже от них не отстают. В общем, у нас везде XML, а винда только сейчас к этому подходит... И то пока я живых документов в этом формате не видел. :)
 

glassy
22 Nov 2003 9:21 AM
Вот именно, С++ и есть главное зло -- все эти извраты типа [CQ]String, _variant_t и BSTR

Программу длиной в 100000 строчек? А в чем проблема собсно? Может быть вы ИДЕ не те используете, а корявые? :) Вот выйдет e17 -- самый крутой WM всех времен и народов, вот увидите вы, что он занимает два сотни строк на Си -- и ахнете!
 

73137
23 Nov 2003 1:46 PM
Не С++ главное зло, а С#. Намек поняли в виде решетки? Кто не с нами, тот будет сидеть!
 

glassy
23 Nov 2003 8:35 PM
До диез меньшее зло, чем С++, но большее, чем Java.
 

 

← октябрь 2003 11  13  14  17  18  19  20  21  22 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!