На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-4 на главную / новости от 2003-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2003 г.

Microsoft открывает технологию для лицензирования

В среду софтверный гигант объявил, что вслед за другими хайтек-компаниями он начнет лицензировать более полный, чем прежде, портфель своих технологий.

Это самый широкий на сегодняшний день жест компании по предоставлению другим доступа к своей интеллектуальной собственности. Microsoft анонсировала также отдельные программы по открытию своей технологии дисплейных шрифтов ClearType и системы FAT (file allocation table) и сообщила, что компания Lexar Media лицензирует FAT, а компания Agfa Monotype — ClearType.

В ходе телеконференции главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит сказал, что софтверный гигант получал запросы от других компаний с просьбами прояснить и расширить его лицензионную политику. В ответ Microsoft решила предложить широкую программу лицензирования технологий на четких, «коммерчески оправданных» условиях.

«Естественно, что наши значительные инвестиции в исследования и разработки привели к созданию ценного, растущего и разнообразного портфеля интеллектуальной собственности, — сказал Смит. — Делая свою интеллектуальную собственность более доступной для других, мы способствуем появлению новых возможностей для сотрудничества (в технологической сфере)».

Компания пообещала также сделать доступными на условиях royalty-free для некоммерческого использования академическим сообществом 100% своих патентов.

Microsoft уже проводит ограниченную программу лицензирования своей технологии. В последние годы она постепенно расширяла эту программу, чтобы удовлетворить как потребности бизнеса, так и требования регулирующих органов. Например, в августе Microsoft объявила о расширении условий, на которых она лицензирует определенные протоколы, необходимые для создания продуктов для Windows. По соглашению с властями компания должна лицензировать такой код на «разумных и недискриминационных» условиях.

Недавно Microsoft расширила и свою программу shared-source, позволив другим компаниям, предоставляющим услуги технической поддержки ПК, пользоваться определенным исходным кодом. А в ноябре Microsoft объявила о своем намерении на условиях royalty-free лицензировать форматы файлов на основе Extensible Markup Language, применяемые в последней редакции ее приложений Office. По мнению аналитиков, программа, которая должна начаться в пятницу, мотивирована слабой конкуренцией и давлением со стороны властей.

Аналитик Directions on Microsoft Мэтт Розофф говорит, что сделанный в среду шаг свидетельствует не столько о стратегическом сдвиге, сколько о формализации шагов, которые в прошлом предпринимались от случая к случаю. «Не надо питать иллюзии, что Microsoft собирается стать компанией open-source или что-нибудь в этом роде», — сказал он. В то же время, по его словам, есть сферы, в которых компания может ускорить внедрение своих продуктов, сделав лежащую в их основе технологию более доступной. К тому же, формализовав эти шаги, Microsoft сможет увереннее парировать критику и обвинения в том, что одним партнерам она предоставляет больше прав, чем другим. «Microsoft не хочет казаться пристрастной по отношению к какой-либо компании», — говорит Розофф.

Microsoft, со своей стороны, уверяет, что в последние годы она становится все более открытой в отношении своей технологии. «Ни один из этих шагов в отдельности не выглядит значительным рывком, — сказал в интервью директор Microsoft по развитию бизнеса интеллектуальной собственности Дэвид Кефер. — Но сравните нас сегодняшних, скажем, с тем, что было пять лет назад, когда мы не лицензировали исходный код и не имели четких программ в отношении патентов. Многие наши тогдашние шаги в сфере стандартизации по своему размаху не идут ни в какое сравнение с теперешними. Это эволюционный процесс».

В среду Смит заявил, что Microsoft расширяет свою программу лицензирования отнюдь не ради того, чтобы успокоить европейские регулирующие органы, которые ведут собственное расследование бизнес-практики компании. «Я никак не связываю этот анонс непосредственно с делами в Брюсселе, — сказал он. — Можно подумать, что этот шаг относится к тем мерам, которых требовали от нас власти. Нет, он не нацелен на решение конкретных проблем, связанных с процессом в Брюсселе, и на самом деле никак не решает эти проблемы».

Смит сказал, что конкуренты, в частности, просили компанию расширить ее программу лицензирования коммуникационного протокола, но это не входит в сделанный в среду анонс. Microsoft, по его словам, руководствуется прецедентом других технологических компаний, которые давно имеют программы лицензирования, таких как Intel, IBM, Hewlett-Packard и Fujitsu. «Мы старались учиться на их примерах. Сегодня мы вливаемся в их ряды».

Шаг, который планировался почти год, вряд ли существенно повлияет на финансовые показатели Microsoft. По словам Смита, он не верит, что в обозримом будущем лицензирование окажет заметное влияние на прибыли. «Мы преследуем другую цель, — сказал он. — Мы делаем это, чтобы повысить качество своей работы и обеспечить лучшее взаимодействие с предприятиями отрасли».

Microsoft не только разрешает другим компаниям пользоваться ее технологией за деньги, но, по всей видимости, подпишет и кросслицензионные соглашения с другими крупными технологическими компаниями, сказал Маршалл Фелпс, заместитель генерального юрисконсульта, приглашенный в Microsoft полгода назад для организации работы с интеллектуальной собственностью.

Фелпс сказал, что в мире аппаратуры кросслицензионные соглашения были стандартной практикой и еще десятилетия назад Bell Labs с IBM широко обменивались лицензиями на свои патенты. «Это очень даже понятно», — сказал он, добавив, что в сфере программного обеспечения аналогичный подход не приживался до середины 90-х годов. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-04   Microsoft расширяет условия лицензирования
2003-10-06   Директива Евросоюза «может привести к патентной войне»
2003-11-18   Microsoft решилась открыть форматы Office 2003
Обсуждение и комментарии
Out of stock
4 Dec 2003 7:37 PM
Ох ща тут начнется .. кислота потечет рекой.
Открыли - хорошо, значит это даст возможность многим не заниматся реверс-инжинирингом, а просто лицензировать.
Сан вот сможет добавить поддержку офиссных документов что называется "родную". В коммерческий вариант видимо, ну тоже кстати славно.

Так что шуметь по поводу того "какие они козлы коварные" смысла нет. Ничего не изменится..
Кстати - Билл в общей сложности на благотворительность пожертвовал 24 лимонарда. Видимо в будущем умирающим негритянским детям придется покупать только продукты МСа?
 

Пётр
4 Dec 2003 7:45 PM
Боюсь у Сана денег не хватит на то, чтобы лицензию купить. :) Только если поменяться своей Жавой, да вот только нужна ли она сейчас МСу, вот в чём вопрос.
 

Пётр
4 Dec 2003 7:46 PM
а ругань сейчас пойдёт та ещё, Вы правы. Хотя уже полдня статья висит, а постингов всё нет.
 

Пётр
4 Dec 2003 7:47 PM
народ видимо срочно начал изучать Веб-сервисы, чтобы не остаться на обочине прогресса :)
 

Mike
4 Dec 2003 8:55 PM
А NTFS они не хотят открыть для сообщества?
Кому нафиг их FAT нужен сейчас?
 

винусер
4 Dec 2003 9:41 PM
дык постепеньненько... откроют и нтфс, как только хоть какаянибуть линуксовая операционка фат превзайдет
 

Out of stock
4 Dec 2003 11:28 PM
Ммм .. каждому свое - для FATа свои задачи - файловая система для накопителей без лишних наворотов. Соответственно FAT32 дл бОльших
по размеру. EXT2 выполняет свои задачи и конечно справляется с этик как надо, иначе было бы что-то другое.
NTFS - видимо да, откроют. Она неплохо вписывается в концепцию DRM ибо NTFS поддерживает права и шифрование (сжатие тоже неплохо).
+ более надежная, так что производители гэджетов возможно и возьмут на вооружение.

С очки зрения маркетинга - неплохая идея - зачем все держать, когда можно дать другим попользоватся за денежку.
Темболее что они открывают коммерчески оправданные решения, столобыть еще заработают.

Интересно другое - 100% бесплатность для академических сообществ. Это оч. хорошо, думаю люди это оценят.

Не знаток лицензии GNU, но помоему есть какие-то вопросы с использованием в коммерческом ПО. К томуже некоторые изобретают свои лицензии на открытое ПО, так что потом может и не получится использовать
у себя в коммерческом продукте. У МСа это будет решаться видимо проще (но за деньги).
 

Out of stock
4 Dec 2003 11:41 PM
Ну про САН это я больше как пример того, что и в продукте почти открытом может появится родной кусочек МСа.
Кстати, не флейма ради - ведь есть же драйвер чтения ФАТ32 скажем для того же линуха... на каком основании он там?
Ведь на него патент у МСа. Хотя вот возьмет калдера, купит лицензию и будет ставить драйвер законно.
Или того гляди круче - директ икс лицензируют или гую виндовую :)))
Останавливая возможный флейм - да это понятно что давно все придумано и круче, но пардон - совместимость это на столько важный фактор ...
 

Проходивший мимо
5 Dec 2003 6:59 AM
2Out of stock:
> ведь есть же драйвер чтения ФАТ32 скажем для того же
> линуха... на каком основании он там ?

На таком, что спецификации на fat12/fat16 были опубликованы ещё в стародавние времена IBM-ом - владельцем какого-то клона DOS-а (IMHO это был PCDOS). Причем они были опубликованы с лицензией, допускающей свободное использование этой информации для любых целей. После чего описание структуры этих файловых систем вошло в половину учебников по операционным системам - so "фарш невозможно прокрутить назад". А что касается FAT32 - так это в чистом виде реверс инженеринг (как впрочем и поддержка NTFS и некоторых других FS в linux-е). Но опять же не во всех странах он является противозаконным. В России, например, не является.

Что касается предоставления доступа к информации о форматах файлов, спецификаций на файловые системы и т.п. - хоть я и не сторонник продуктов от MS (я их вообще не использую) - поддерживаю обоими руками и считаю это правильным ходом как с маркетинговой точки зрения, так и с политической.

PS: желающим пофлеймить над фразой "я их вообще не использую" - сразу скажу, что у сижу за клавиатурой SUN Ray - и это меня вполне устраивает.
 

Wintermute - devnul.ru
5 Dec 2003 8:14 AM
2 Out of stock: "Не знаток лицензии GNU, но помоему есть какие-то вопросы с использованием в коммерческом ПО"
И еще какие вопросы! GPL - нельзя линковать либы, ни статически, ни динамически, не открывая исходного кода программы. Пример - CS-RCS. LPGL - линковать можно, но с оглядкой. Особенно в кайф, когда LGPL-заголовки содержат "длинные" (более 10 строк) inline-функции...
В общем, среди GPL-еных либ много хороших вещей, но пользоваться ими, не нарушая лицензии, зачастую слишком сложно.
 

Out of stock
5 Dec 2003 3:46 PM
2 Wintermute: теперь я понимаю какая серьезная ловушка.
Видит око, да зуб неймет. Даже при большом желании заплатить - концов не найдешь :)

2 Проходивший:
Про реверс.. согласен .. просто МС видимо решил не париться - с кем судится то, столько надоду руку приложило :) Помоему дел МС против ... меньше чем ... против МС.
 

Wintermute - devnul.ru
5 Dec 2003 4:12 PM
2 Out of stock: Пользуйтесь BSD, MIT - и будет вам щастье!
:)
 

Out of stock
5 Dec 2003 5:42 PM
с большой буквы Щ :)
да я буду пользоваться, чем удобнее и целесообразно по каким-то причинам. Может кстати и BSD.
Эхх, лишь бы не BSoD (ну или кернелпаник) :)))
 

Cheetah
7 Dec 2003 12:00 AM
Интересно, как развернулась бы ситуация, если бы сейчас на сцене появился третий игрок в этой "битве титанов" за лидерство ОС.
 

Out of stock
7 Dec 2003 10:55 PM
2 Cheetah:
АААААааааа!!! Хочухочухочухочу!!! ;)

Если серьнзно - разыскивается ОС:
с внятным ГУИ
с офисом, по функциональности порядка МС Офис 97
с поддержкой многочисленоого писюкового железа
с инструментарием для разработчика софта
желательно с мультимедией
с поддержкой всего этого достаточно крупной компанией

полуось не предлагать ;)
 

Cheetah
7 Dec 2003 11:33 PM
2 Out of stock:
Ну этого добра навалом как в Линухе, так и в Виндовсе :-) Местами даже чересчур много, нужно убирать лишнее :-)))
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Dec 2003 10:00 AM
2Cheetah: "нужно убирать лишнее" - предлагаю исключить из списка кандидатов Windows :))
 

Wintermute - devnul.ru
8 Dec 2003 10:56 AM
2 Out of stock: Года 2 назад я бы дал ответ - BeOS. Всем критериям удовлетворяла.
Сейчас однозначно сказать затрудняюсь, ибо OpenBeOS который год чего-то мямлят...
 

Out of stock
8 Dec 2003 11:19 AM
Дык имелся ввиду какраз конкурент.
С беос и правда засада. Дарвин - пока представляет собой непонятно что , темболее без ГУЯ и с поддержкой аппаратуры оч. плохо у него.
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!