На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-4 на главную / новости от 2003-8-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 августа 2003 г.

Microsoft расширяет условия лицензирования

В пятницу Microsoft опубликовала новые условия приобретения лицензий, по которым компании могут получить доступ к протоколам Windows — это важный элемент антимонопольного соглашения компании с федеральным правительством.

На прошлой неделе Microsoft сообщила, что она изменит условия, облегчив и удешевив разработчикам лицензирование протоколов, позволяющих другим продуктам работать с Windows. Компания заслужила одобрение от окружного судьи Коллин Коллар-Коутелли за выполнение условий урегулирования, согласно которым Microsoft должна лицензировать такой код на «разумных и не дискриминационных» условия.

Пока протоколы лицензировали только EMC, Network Appliance, VeriSign и Starbak Communication; другие компании жаловались на несправедливость условий Microsoft. Власти Массачусетса утверждают также, что требуется дополнительное вмешательство суда.

«Принимая во внимание беспрецедентную широту программы и сложность технологии, мы считаем важным учитывать мнение правительства и индустрии о способах возможного совершенствования программы, — говорится в заявлении генерального консультанта Microsoft Брэда Смита. — «Анонсированные сегодня изменения должны сделать программу более привлекательной для разработчиков ПО».

В числе этих изменений:

•  Создание новой структуры роялти, при которой плата, причитающаяся Microsoft, определяется как процент от дохода, получаемого лицензиатом от продуктов, использующих технологию Microsoft. Для многих продуктов эта плата составляет от 1% до 5%, а на встроенной аппаратуре — от 0,5% до 2,5%.

•  Единовременная плата сокращается со 100 тыс. $ до 50 тыс. $. Microsoft утверждает, что это стандартная для отрасли плата, и она взимается лишь после того, как компания подписала лицензионное соглашение и получила доступ к технической информации о технологии Microsoft.

•  Программа лицензирования расширяется и включает, без дополнительной платы, связи с более старыми операционными системами Microsoft, такими как Windows 95 и Windows 98. Прежние условия лицензии включали только связи с Windows XP и Windows 2000.

•  Возможность для лицензиатов продлевать свои лицензии еще на пять лет в любой момент до 12 ноября 2007 года.

•  Исключаются некоторые критерии присоединения к программе, которые Минюст посчитал «отпугивающими некоторых потенциальных лицензиатов».

•  Улучшенные условия гарантий и требований к технической документации.

Существующие лицензии могут быть переведены на новые условия и цены в любое время, но по желанию лицензиатов до 30 сентября их можно будет приобретать и по старым условиям. Microsoft уверяет, что у нее «есть желание предоставить еще более широкие права на использование протоколов компании», чем те, которые предписываются соглашением или существующими условиями лицензирования.

Массачусетс и другие штаты требовали более строгих мер против Microsoft, но Коллар-Коутелли в ноябре прошлого года отклонила эти требования. Массачусетс остался единственным штатом, который все еще пытается опротестовать это постановление. Слушания по его апелляции назначены на 9 ноября. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-04   Судья утвердила мировое соглашение Microsoft с Минюстом
2003-06-30   Microsoft облегчает условия лицензирования системы e-mail
 В продолжение темы:
2003-08-28   Microsoft готовит комплект для малого бизнеса
2003-12-04   Microsoft открывает технологию для лицензирования

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!