На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-28 на главную / новости от 2003-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2003 г.

Microsoft готовит комплект для малого бизнеса

Microsoft, стремясь вовлечь малый бизнес в мир вычислений на базе серверов, планирует выпустить удешевленный комплекс, состоящий из серверной операционной системы и ПО управления электронной почтой.

В октябре компания намерена начать продажи Windows Server 2003 и Exchange Server 2003 в комплекте за 599 долл. В эту цену входит лицензия на пять ПК, причем фирмы, в которых используется до 75 компьютеров, смогут приобрести дополнительные лицензии со скидкой. Комплект из двух компонентов станет частью обновления семейства продуктов Microsoft Windows Small Business Server.

Сейчас в это семейство входит более обширный набор серверного ПО общей стоимостью 1499 долл. В октябре его планируется обновить, и он будет продаваться в качестве premium-редакции, в которую войдет СУБД Microsoft SQL Server и еще одна программа, которая позволяет устанавливать сложный брандмауэр для защиты корпоративных данных.

Однако в обеих редакциях Microsoft поднимает лицензионную плату за каждый компьютер или каждого пользователя сверх первых пяти. Так называемая лицензия на клиентский доступ дорожает с 60 до 99 долл., причем лицензия требуется либо на каждое лицо, использующее ПО, либо на каждый компьютер — в зависимости от того, что обойдется дешевле. Например, предприятие, покупающее 40 клиентских лицензий, должно будет заплатить за лицензии на новые редакции примерно на 1600 долл. больше, чем за лицензии на существующий продукт Microsoft Small Business Server (без учета оптовых скидок, которые может предоставить компания).

Новые пакеты — часть крупномасштабной программы Microsoft по расширению продаж для малых предприятий. Компания инвестирует в эту программу 2 млрд долл. — она сделала ряд приобретений, относящихся к ПО для малых предприятий, и назначила руководителем программы бывшего директора по продажам Орландо Эйала.

Хотя две трети малых предприятий имеют более одного ПК, сервер есть всего примерно у каждой пятой из этих компаний, отмечает менеджер группы продуктов Microsoft Кэти Хантер. «На самом деле... тех, кто совершил скачок к этому типу вычислений, очень мало», — говорит она.

Microsoft рассчитывает на то, что удешевленные комплексы позволят таким производителям компьютеров, как Hewlett-Packard и Dell, продавать серверы в комплекте с ПО по цене до 1000 долл. Обе редакции ПО будут представлены на конференции партнеров Microsoft, которая начнется 9 октября в Новом Орлеане.

По поводу повышения лицензионной платы Хантер говорит, что без этого Microsoft не смогла бы предложить комплект за 599 долл. Microsoft повысила лицензионную плату и за premium edition, но расширила права по некоторым продуктам.

По мнению аналитика Directions on Microsoft Пола Дегрута, комплект за 599 долл. отражает стремление Microsoft продавать свое серверное ПО дешевле, но в некоторых случаях увеличивая при этом стоимость лицензий клиентского доступа (CAL). «Я замечаю, что Microsoft делает больший упор на CAL в качестве источника доходов, — говорит он. — Microsoft старается извлекать больше прибыли из лицензий CAL, поддерживая цены на серверы на достаточно низком уровне».

Несмотря на удорожание, лицензия за 99 долл. означает значительную скидку по сравнению со стоимостью лицензий на отдельные продукты, входящие в premium edition. Тем не менее 99 долл. — это примерно столько же, сколько стоят лицензии на Windows Server и Exchange, входящие в standard edition, в отдельности, отмечает Дегрут.

Хантер говорит, что обе редакции Small Business Server — самый дешевый способ приобрести продукты Microsoft. По ее словам, новое ПО, четвертый пакет Microsoft для малых предприятий, устанавливается за треть времени, которое требуется для установки аналогичного Linux-ПО. Кроме того, по сравнению с более ранними версиями, больше программных компонентов может предустанавливаться на серверы производителями, что сокращает время установки для заказчиков. «Теперь то, на что уходило три с половиной часа, делается за 15 минут», — уверяет Хантер.

К тому же Microsoft отрегулировала некоторые параметры настройки Small Business Server по умолчанию, чтобы усилить защиту, говорит Хантер. Например, брандмауэр по умолчанию включен, так что все порты остаются выключенными до тех пор, пока заказчик сам их не откроет. Microsoft постаралась сделать семейство продуктов 2003 более простым в управлении как для персонала заказчика, так и для таких компаний, как реселлеры компьютеров, которые могут предоставлять услуги по дистанционному решению ИТ-проблем.

Новое семейство включает также ПО Microsoft SharePoint Services, которое обещает помочь компаниям установить собственную интрасеть и предлагает «удаленное рабочее веб-место», чтобы работник мог получать деловую информацию дистанционно. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-30   Microsoft облегчает условия лицензирования системы e-mail
2003-08-04   Microsoft расширяет условия лицензирования
 В продолжение темы:
2003-08-29   Microsoft подправила лицензии, но не цены
2003-09-23   Dell одарила «маленьких» Windows-сервером
2003-10-09   Oracle выпустила СУБД для малых предприятий
Обсуждение и комментарии
Chiko
28 Aug 2003 7:49 PM
"Я замечаю, что Microsoft делает больший упор на CAL в качестве источника доходов"
===
Думаю, что прибыли возрастут неимоверно, если они научатся продавать кал. ;-)
 

Chuko
28 Aug 2003 10:59 PM
Кто о чем, а вшивый - о бане...
 

dem
29 Aug 2003 9:38 AM
Кстати помнится когда был Novell он был дешевле, но лицензии были дороже. Или я ошибаюсь?
 

Ассенизатор
29 Aug 2003 11:49 PM
Ха-ха-ха... смешно.
Вообще то Microsoft только этим и торгует. Потому и такие богатые...
Нет, не могу. Как представлю себе эту картину...
Действительно новые технологии...
 

Dimm_On - Dimm_Onpisem.net
1 Sep 2003 9:01 AM
С точки зрения стоимости - шило на мыло как-бы :)
Однако, если малый бизнес вдуг с бухты-барахты решит использовать сеть с доменной структурой - Windows XP Home уже не потянет, надо Prof покупать. А если без доменов, то нафиг этот сервер вообще там (в малом бизнесе) нужен? Нам что, деньги девать некуда??
Хотя, у нас и MS понятия о малом бизнесе различаются прям кардинально (больше 70 компов в сети, хе-хе, ма-а-аленький такой бизнес).
 

мимо прохоящий.
9 Oct 2003 4:47 PM
это не у МС и Вас, сударь, а у России со всем миром в таком случае.. Есть такое понятие, как сегменация рыка. И в этом определении, как одна из характеристик, эти 50 компьютеров и появляются. Основная характеристика, если мне не изменяет память, это доход компании. Из нее следуя, очень немногие Российские большие компании могут попасть в классификацию Большого бизнеса.
А на 50 компов и домен не грех завести. не в рабочей же группе сидеть.
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!