На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Oracle выпустила СУБД для малых предприятий

В среду гигант баз данных выпустил дешевую версию своей СУБД, которая должна расширить присутствие компании на рынке предприятий малого и среднего размера.

Oracle упростила инструменты установки и администрирования базы данных Oracle Standard Edition в расчете на малые и средние компании или подразделения корпораций. Теперь она будет продавать однопроцессорную версию Oracle Standard Edition за 5995 долл. Эту же базу данных можно приобрести и по лицензионному соглашению, исходя из числа пользователей. Заказчик может заплатить по 195 долл. на пользователя с минимальным числом пользователей пять человек, так что СУБД обойдется ему дешевле 1000 долл.

Данный шаг Oracle вызван тем, что основные конкуренты — IBM и Microsoft — рассматривают рынок малых и средних организаций в качестве главного направления роста. В прошлом году Oracle уступила лидерство на рынке баз данных IBM, которая получила от продажи новых лицензий больший доход, чем Oracle (данные Gartner Dataquest). IBM в этом году выпустила express-редакцию своей СУБД DB2, предназначенную для компаний среднего размера. А клиентская база Microsoft с ее СУБД SQL Server вообще состоит главным образом из мелких компаний и подразделений крупных предприятий.

Как и IBM, Oracle традиционно нацелена на крупные компании, которым требуются базы данных с high-end функциональностью. Однако и Oracle, и ее соперник стараются предложить недорогие СУБД, чтобы отбиться от конкуренции Microsoft и open-source-альтернатив. Oracle активно продвигает на рынок свое ПО Oracle Real Application Clusters (RAC) на Linux – конфигурацию СУБД, работающей на нескольких недорогих серверах, заменяющих более дорогие машины. Партнерами Oracle по аппаратуре для кластерного ПО стали Dell и Sun Microsystems.

К концу года Oracle планирует обновить свое семейство продуктов, выпустив Oracle 10g. Владельцам существующих лицензий компания обещает предоставить новую версию в минимальной конфигурации бесплатно. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-28   Microsoft готовит комплект для малого бизнеса
2003-09-10   Oracle: «Самая сенсационная технология с момента появления интернета»
 В продолжение темы:
2004-02-03   Oracle начинает поставки СУБД 10g
Обсуждение и комментарии
eR
9 Oct 2003 4:34 PM
ну и где ж такое купить можно ? в их веб магазине тока 9ки и совсем друга цена.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
9 Oct 2003 5:44 PM
я что-то от жизни отстал. В чем фишка то? В цене? ли же Workgroup, Personal и даже Oracle Lite.
 

aion
9 Oct 2003 6:34 PM
Ответный шаг на IBM.
Модно это сейчас - "СУБД для малых предприятий" :-)

 

PAvel - pavelnon.com
9 Oct 2003 7:02 PM
Da net, eto tipa novaja versija Standard Edition, Oracle
predlagaet potom besplatnij upgrade na 10G.
 

aion
9 Oct 2003 7:12 PM
A chego tam novogo-to? Cenu sbrosili da i tol'ko...
 

Cheetah
9 Oct 2003 9:48 PM
2 Михаил Елашкин: а фишки как таковой нет, есть желание потеснить Microsoft на рынке ПО для малых предприятий.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
10 Oct 2003 9:13 AM
2 Cheetah
А новое то что? Давно уже хочет.
Врага надо не ждать у себя в крепости, а атаковать на его территории :)
 

Коляныч
10 Oct 2003 11:36 AM
вот кстати интересная фраза в статье:
> Однако и Oracle, и ее соперник стараются предложить недорогие СУБД, чтобы отбиться от конкуренции Microsoft и open-source-альтернатив.<
хм, и альтернатив известны разве что постгре и майскул, обе настолько далеки от коммерческих субд, что даже какое-то сравнение совсем некорректно.
это видимо самая большая беда опенсорса - неспособность разрабатывать крупные сложные проекты, к которым относятся субд.
как они ваще линюкс написали?
относительно оракла: они бы лучше тулзы клиентские поприличнее выпустили, а то оракловый sqlplus который консольный клиент не выдерживает стейтменты блиннее 8 килобайт ну вот че за уродство? обещают что-то в 10г, но г - оно и есть г, а через год мс выпустит юкон и оракл отсосет опять по полной на рынке малых предприятий, потому как с такими тулзами могут работать только ну совсем энтузазисты
 

Cheetah
10 Oct 2003 8:54 PM
2 Михаил Елашкин: по поводу конкретной стратегии Оракла лучше спросить у Оракла :-) Я не в курсе. Но думаю, что нового-то почти ничего. Что нового можно придумать в отношении сервера баз данных?
 

Cheetah
10 Oct 2003 9:15 PM
P.S. ...Только XML-формат БД. Но этим занимается Microsoft, а не Oracle :-)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
13 Oct 2003 10:42 AM
2 Коляныч
Oracle обычно отдает средства разработки для третьих фирм. Нет, свои есть и хорошие, но ... чужие лучше :) А sqlplus это терминал времен Очаковских...

2 Cheetah
Ну, ну... в СУБД можно придумать еще очень и очень многое. Основные постулаты реляционной алгебры конечно не переделашь, но алгоритмов еще очень много есть. Вот сейчас с моим приятелем - разработчиком ядра (оптимизатора запросов) болтали. В 10Г например некоторые запросы к хранилищам данных ускорились в три раза. Можно посмотреть на tpc.org - TPC-H на 3Т базах. Можно и как МС бантики и рюшечки приделывать... нет, они и нормальные вещи делают, но XML не формат базы, а надстройка над ней. Кстати, парсеры у оракла уже минимум три года такие есть.

Я не говорю что Оракл "рулез", но окромя "маст дай" и "рулез" нужно же еще и в продукте разбираться.
Что до опен сорса, то да, не канает он на тяжелых системах пока, но ...
Вот как его высоко оценивает Forrester Research
http://www.forrester.com/ER/Research/Brief/0,1317,32251,00. html
 

Cheetah
14 Oct 2003 1:58 PM
2 Михаил Елашкин:
новые реляционные алгоритмы это конечно хорошо, но конкуренцию MS не составит... Нужно что-нибудь более весомое. Недооценивать MS не стоит, это опасно для судьбы недооценившего :-) Недавно они даже переманили одного из топ-менеджеров Sun к себе. Впечатляет.
Кстати, насколько знаю, Microsoft целит именно в создание XML-формата БД. В средне- и долгосрочной перспективе. Думаю, проект того стоит. Универсализация и ускорение поиска данных, в том числе и через интернет и т.п. И кроме MS этот проект никто не потянет, слишком велик.
 

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!