На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-29 на главную / новости от 2003-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2003 г.

Microsoft подправила лицензии, но не цены

В понедельник Microsoft намерена предложить крупным заказчикам новые правила лицензирования следующей версии комплекса приложений Office, но оптовые цены на это ПО останутся неизменными.

Первого числа каждого месяца софтверный гигант корректирует графики поставок продуктов авторизованным дистрибьюторам, таким как производители ПК. В понедельник он впервые включит в эти графики комплектацию и цены на Office 2003. Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, ожидавших снижения цен, представители Microsoft сказали, что оптовые цены на лицензии комплекса приложений будут идентичны ценам на текущую версию Office XP. Розничные цены на Office XP корректировались несколько месяцев назад, и в розничных ценах на Office 2003 Microsoft отразила эти корректировки.

Аналитик Directions on Microsoft Пол Дегрут считает, что Microsoft делает ошибку, не снижая стоимости оптовых лицензий параллельно с розничными ценами. Малые предприятия будут вынуждены отказаться от обязывающих планов лицензирования и покупать несколько более дорогие, зато гораздо более гибкие розничные версии ПО. «Я считаю реальной проблемой, что розничные и оптовые цены столь близки друг к другу, — говорит он. — Многие заказчики могут предпочесть розницу, которая позволит им обновлять продукт тогда, когда они захотят».

В понедельник Microsoft предложит также ряд новых вариантов оптовых лицензий. Изменения нацелены главным образом на то, чтобы улучшить отношение заказчиков к Software Assurance. Этот вызвавший нарекания и дорогостоящий новый план, представленный компанией в прошлом году, принуждает заказчиков к регулярным апгрейдам.

Хотя Microsoft сохранила оптовые цены неизменными, новые правила должны повысить привлекательность лицензий, предоставив оптовым заказчикам новые привилегии и услуги. В их числе бесплатное онлайновое обучение через Microsoft и аккредитованных партнеров по обучению; расширенная техническая поддержка и доступ к информационной службе Microsoft TechNet. Кроме того, заказчики могут выбрать лицензию, позволяющую сотрудникам устанавливать одну и ту же копию Office на офисный и на домашний ПК.

Microsoft облегчит заказчикам и подписку на Software Assurance. Новые правила лицензирования Office 2003 позволяют заказчикам, получившим ПО предустановленным на ПК, конвертировать лицензию OEM (original equipment manufacturer) в подписку на Software Assurance. Детали этого плана компания передала своим ОЕМ-партнерам в начале августа.

Дегрут считает, что эти изменения должны успокоить многих существующих заказчиков Software Assurance, но они мало помогут в привлечении к плану лицензирования новых заказчиков. «Это лишнее преимущество, и оно, возможно, как-то затронет некоторых заказчиков, но в целом картина не меняется, — говорит он. — Кое-кто из заказчиков (Software Assurance), размышлявших, продлевать ли им подписку, может быть, и надумает. Возможно, лишние преимущества и дадут им последний толчок». 

 Предыдущие публикации:
2003-08-20   Microsoft назначила дату выпуска Office
2003-08-28   Microsoft готовит комплект для малого бизнеса

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!