На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-23 на главную / новости от 2004-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2004 г.

Microsoft отражает натиск фанатов Linux

НЬЮ-ЙОРК — Компания берет быка за рога: она послала своих топ-менеджеров на выставку-конференцию LinuxWorld - отбиваться от вопросов ее участников.

Прежде чем начать доказывать людям, что им следует покупать ПО Microsoft за его качество, надежность и юридическую чистоту, Мартин Тейлор, генеральный менеджер Microsoft по стратегиям платформ, в шутку надел бронежилет.

Это часть маркетинговой кампании софтверного гиганта по обсуждению преимуществ своего ПО на основании фактов, а не эмоций, однако в вопросах проскальзывало негодование и скептицизм в отношении методов Microsoft. «Вы обещаете отказаться от неэтичных или антиконкурентных действий против Linux-сообщества?» — спросил один из участников. «Откройте протоколы!» — выкрикнул другой.

Многие вопросы указывали на существование спроса на Linux-версии приложений Microsoft, таких как Internet Information Server, Office, Internet Explorer и SQL Server. Тейлор сказал, что такие версии были бы дорогими и могли бы выдать секреты интеллектуальной собственности. «Не так-то просто взять Office, перевести его на Linux и сделать, чтобы все функционировало точно так же», — сказал он.

Многие были озадачены присутствием на выставке Microsoft и ее презентацией. «Я очень удивился, увидев их сегодня здесь», — сказал системный администратор Rensselaer Polytechnic Institute Е. Эндрю Мондор, который работает с Linux уже три года. Однако некоторые ответы Тейлора привели его в замешательство. «Он когда хотел, то отвечал на вопросы, а когда не хотел, не отвечал», — посетовал Мондор в интервью. В том, что касается технологических решений, Мондор считает себя прагматиком. Он хотел бы иметь Linux-версию браузера Internet Explorer. «Есть много плохо написанных веб-сайтов, которые не работают ни с чем, кроме IE. Это серьезная проблема», — сказал он.

Тейлор без колебаний заявил, что его задача — продавать Windows, отметая возможность выпуска версий Linux от Microsoft. «Это означало бы, что я не хочу продавать Windows Server», — сказал он (вряд ли Microsoft хотела послать такой мессидж). И хотя Тейлор признал, что его заказчики часто используют несколько операционных систем, Microsoft едва ли станет хоть как-то облегчать жизнь пользователям Linux — например, включив ПО, позволяющее Windows-компьютерам читать файлы, хранящиеся в Linux-машинах. «Пусть этим занимается сообщество», — сказал он, что напомнило ситуацию с ответственностью Microsoft за поддержку Novell NetWare в 90-е годы, когда эта операционная система была доминирующей.

В ответ на вопрос, заставляют ли его перспективы настольной Linux просыпаться по ночам, Тейлор провел параллель с угрозой со стороны сетевых компьютеров — упрощенных «тонких клиентов», опирающихся в своих вычислениях на центральный сервер, — в конце 90-х их предложили такие компании, как Oracle. Эта угроза нарастала, но лопнула, не причинив никакого ущерба доминированию Microsoft на рабочем столе.

Тейлор проповедовал инициативу Microsoft Shared Source, предполагающую, что компания позволяет посторонним изучать некоторый исходный код, но не вносить в него изменения, как это принято в движении open-source. По его словам, подписаться на программу shared source для программистов open-source не проблема. Участие в проекте shared source «никоим образом не порочит ни вас, ни любые программы, над которыми вы работаете», сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-18   Microsoft приоткроет софтверные тайники
 В продолжение темы:
2004-02-04   Microsoft начала новую атаку на Linux и IBM
Обсуждение и комментарии
Троль
23 Jan 2004 5:08 PM
Зачем мне изучать код если я его не могу использовать?
 

ASTeC
23 Jan 2004 5:19 PM
Если бы ты писал код ты бы не задавал таких глупых вопросов.
 

Black Bat
23 Jan 2004 6:32 PM
надо было не менеджеров посылать, а дивизию морпеха
 

Anti-MS
23 Jan 2004 8:21 PM
ну и как после этого не признать упыря имбецилом?
 

Nick - m.kulykcomcast.net
23 Jan 2004 9:08 PM
Anti-MS полный идиот
 

MOHTEP
23 Jan 2004 9:16 PM
2Nick - да это уже тут все знают
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Jan 2004 9:21 PM
2МОНТЕР: вы, впрочем, недалеко от него ушли... :)
 

Anti-MS
23 Jan 2004 9:43 PM
Дебилы (MOHTEP, Nick, Black Bat) как всегда ходят кучками.

Вы что кретины в одной дебильной школе учитесь чтоли?
 

Black Bat
24 Jan 2004 12:09 AM
непонтмаю, для чего в палату для особо буйных провели инет - теперь развелось тут всяких Anti-
 

Interrupt
24 Jan 2004 5:48 AM
«Откройте протоколы!» — выкрикнул другой.
---

Чисто пингвиничий возглас :))) lol
 

vIv
24 Jan 2004 5:50 PM
Протестую!
Открытые протоколы, - это часть идеологии Open Systems. Очевидная и логичная. Для отрасли, - очень полезная, т.к. подстёгивает конкуренцию и, соответственно, улучшает качество продуктов в отрасли
 

vIv
24 Jan 2004 5:53 PM
Даже более того!
Противникамоткрытых протоколов стоит во исполнение собственных моральных устоев добровольно и самостоятельно прекратить использовать протоколы http для доступа в WWW и SMTP для передачи почты.

Пусть идут в MSN и не пачкаются, постя свои посты в ZD|Net по подлому и красноглазому линузоедному протоколу http! ;-))
 

EugeneP
24 Jan 2004 11:55 PM
:)))) Grazhdane Rima hleb za uglom, razvlechenia za sleduyuchem uglom, vseo open sourced :)))
Bred, menshe b MS obrachal vnimania na linuxoidov, menshe b o nem ucherbnom govorili
 

Пётр
25 Jan 2004 11:59 PM
2 vlv. бред. С каких пор http стал исключительно линуксовым протоколом?
 

Пётр
26 Jan 2004 12:01 AM
вы ребята, путаете открытые стандарты и открытые исходники. А тут, пожалуй большая разница. Что от того что в НетВаре встроили IP он стал каким-то не таким, от того что исходники закрыты?
 

Игорь
26 Jan 2004 8:39 AM
А я думал время споров закончено.
Оказывается есть часть дубовой, закостенелой публики. По моему вопрос давно уже должен перейти из плоскости технической в финансовую и политическую.
Реалии таковы, что рабочие станции MS лучшие(более качественные) на сегодняшний день, но они дороже.
Второй вопрос - вопрос безопасности. Если в угоду безопасности вы готовы работать из командной строки - unix решения для вас.

Вопросы стандартизации - отдельная тема, и по моему от него никто никогда не отказывался. Тока MS изредка подсовывает (де факто) свои стандарты. :) Но эту мелкую шалость, я думаю, можно простить великому архитектору и коммерсанту БГ. :)
 

vIv
26 Jan 2004 9:33 AM
2Пётр:
Его опошлили, открыто отпустив спецификацию в виде rfc.
Да даже IP - и тот открытый, мешает коммерческому успеху бедняг-коммераснтов, пытающихся его использовать.
Вот то ли дело MSN!
 

vIv
26 Jan 2004 9:35 AM
2Пётр:
Это вы путаете. Я-то как-раз наоборот сторонник открытых систем, а не обязательно исходников.
Т.е. сорцы тоже часто надо, но это уже дело потребителя, а открытость интерфейсов (включая протоколы и форматы обмена данными), must be.
 

vIv
26 Jan 2004 9:36 AM
а что - МСы уже начали делать рабочие станции?!?!
 

vIv
26 Jan 2004 9:38 AM
и при чём тут коммандная строка? ГУЙ давным давно в *ix
Вот я сейчас из FreeBSD в Мозилловском окошке отвечаю... Хотя консольки рядом и есть, - для тех целей, для которых оно удобнее.
 

Игорь
26 Jan 2004 9:54 AM
vlv, сорри.
Рабочие станции - АРМы(автоматизированные рабочие места).
Хотя ошибка невелика. Скоро всё будет в одном флаконе.
Функционал = железо + операционная система + сервисы.
 

vIv
26 Jan 2004 12:48 PM
смотря какие АРМы....
ща вообще наблюдается тенденция на веб-морду тянуть... а тут ява-терминал куда экономичнее
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Jan 2004 3:15 PM
2Игорь: "Рабочие станции - АРМы(автоматизированные рабочие места)" - ну и чем мешают станции видеонаблюдения на Х-ах или тренажёры диспетчеров под Linux в АО-энерго? Или у вас АРМ==1С+MSOffice. Вынужден вас разочаровать - есть и другие решения.
 

vmstat
26 Jan 2004 3:42 PM
вот такие как "игорь" и распространяют заблуждения. по типу "не работал но знаю что фигня".
а мне например десктоп от мс не нравится. и не выполняет то что мне нужно. ну не выполняет и все. ибо предназначен для общих решений. и код оптимизирован под ia386. т.е. купи себе хоть атлон64 - а отдыхай. вот только рожать собрались. а что им мешает вылаживать ядра для разных архитектур? а? ведь это же так просто. нету. и однако защищать подобную тупость - это типа культурно, а хвалить альтернативу - низзя. полное отсутсвие логики. домохозяйничество какое то
 

Пётр
26 Jan 2004 4:33 PM
клиника
 

Игорь
27 Jan 2004 8:21 AM
Сами придурки. :)
Если я покупаю сотовый телефон, то мне глубоко фиолетово, какая там операционка, офис и прочая лабудень. Я покупаю функционал. И плачу за это бабки.
Споры типа "кто главный администратор системы или пользователь" - главный директор фирмы. И директору самое интересное, чтобы работало. И какого цвета кожа у админа, и какого он вероисповедания(unix, linux, MS) ему наплевать. Директор оперирует понятием эффективность, прибыль.

Домохозяйке интеллектуальную стиральную машину с одной кнопкой! Директору - работающую автоматизированную систему! :)
 

Игорь
27 Jan 2004 8:33 AM
Вообще есть понятия не связанные с IT:
- стоимость изделия;
- неработка на отказ;
- стоимость обслуживания;
- ремонтопригодность;
- совместимость;
... и т.д.
Это общие инженерные оценки любой системы и при покупке их можно сравнить с карандашом на клочке бумаги. Причём зарплата админа попадает в статью расхода. И админ unix стоит в 2 раза дороже, чем MS. :)
Разбираться в IT при этом не надо. Нужно быть в первую очередь экономистом.
 

Игорь
27 Jan 2004 8:40 AM
В названии статьи хорошее определение "фанаты Linux".
На улицах ходят замечательные фанаты булочек из помоек. Свобода выбора, коллективное творчество (первый откусил, второй плюнул, третий съел)...
Нет денег - ешь из помойки. И не говори, что это выбор.
 

Проходивший мимо
27 Jan 2004 9:45 AM
2Игорь:
> админ unix стоит в 2 раза дороже, чем MS. :)

Если брать студентов-недоучек, то так оно и есть, а если сравнивать спецов, имеющих солидный опыт работы - то зарплаты будут одинаковые, как это ни странно. Грамотным специалистам надо хорошо платить - с какой бы ОС они не работали. Такова практика.
 

vmstat
27 Jan 2004 11:04 AM
ага, ты еще с машинами сравни или велосипедами. очччень актуально и "продвинуто" тут. касательно функционала - его может не хватать. или производитель хочет ограничить тебя. например - css в dvd.
если мое стремление к свободе выбора называют "клиникой" значит "прогнило что то...". а ведь этот базовый и основопологающий принцип должен быть понятен и ясен всем. я должен иметь право купить, не купить или написать свое если меня не устраивет то что в наличии.
а чем как не ограничением свободы можно назвать вариации форматов известного офисного пакета от версии к версии и их закрытость? перефразируя - "вы можете использовать любую программу для работы с нашими файлами, если это программа из нашего пакета".
ярые аппологеты известной коропораци, всячески обгаживают стремление людей к свободе выбора - основопологающему свойству человека
 

Ron
27 Jan 2004 11:13 AM
>> "первый откусил, второй плюнул, третий съел"

Юноша, Вы, наверное никогда не видели изнутри, как разрабатываецца коммерческий софт. Там бывают такие моменты, что "откусил-выплюнул-съел" по сравнению с ними покажецца стерильной операционной.
 

Игорь
27 Jan 2004 11:56 AM
>>Ron
Есть студентческий анекдот, когда студент ест в столовой одиноко стоящую тарелку, на дне видит волосатую расческу и блюёт обратно в ту же тарелку. Стоящая рядом группа студентов добавляет: "Вырвало? Нас тоже ..."
Ron, я такого супа в IT съел достаточно.
Продукты MS - это дорого и качественно. Если буду умирать с голода - пойду по помойкам.
 

Пётр
27 Jan 2004 1:00 PM
никто вас не ограничивает, не нравится МС не работайте с ним, а клиника - это потому что есть клинические высказывания. Насчёт переделывания http, например. Насчёт того, что они обязаны рассказать всем о том как устроен формат офисных файлов. Есть в коммерции такое понятие "ноу-хау".
 

Black Sh.*
27 Jan 2004 2:44 PM
2 Пётр в отом то и лажа что не получает "не нравится не работайте"
ПРИХОДИТСЯ.. потому как пришлет кто нибуть Doc из нового оффиса. хошь не хошь винды приходится запускать.. что бы подредактировать.
ладно читать еще как то можно openofesimo.
 

PTO - ptokgb.ru
27 Jan 2004 2:59 PM
2 Black Sh.*: по форматам - бинарный формат Ворда97 был открыт и до сих пор доступна эта информация (хоть и сняли ее с сайта МС в связи с устареванием). Принципиальных отличий в новых версий не вносилось, формат ХМЛ схемы в новом офисе ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТ и рояльтифри. читайте ОпенОфисом...
 

vmstat
27 Jan 2004 3:39 PM
да какое там "ноу-хау". вот сравните с html,xml,tex это открытые форматы. если логика в порядке то понятно будет что обмениваться документами лучше в открытом формате. а так имеем что имеем.

да, а не 97-го? почему тогда при открытии оно помню спрашивало версию ворда? то что к хмл двинулись - это молодцы, посмотрим что в реале выйдет. а то и впрямь запихнут все в цдата.
читать не проблема есть к примеру wvware. хотя екселевские файлы - еще темнее. нормального кроссплатформеннго по для них нету, а в оо тоже не всегда идти охота если нужно просто просмотреть и например нельзя сделать автоматическую обработку на не мс платформе.
 

PTO - ptokgb.ru
27 Jan 2004 5:13 PM
2 vmstat: еще раз для тех кто в танке... Формат Ворда 2000, Ворда 2002 (тот что ХР) практически ничем не отличается от предыдущей версии. Форматы эти также ОТКРЫТЫ, но не БЕСПЛАТНЫ/СВОБОДНЫ... есть место (я его 100 раз уже указывал) куда нужно написать и получить эти спецификации... как человек читавший и то и то могу сказать, что разницы практически нет. Спецификация ХМЛ _УЖЕ ДОСТУПНА_ - качайте и изучайте, никаких там цдата не используется. Аналогично про форматы Экселя - меня они не интересовали по жизни, посему не занимался получением их описания, но оно также есть и доступно.
 

vmstat
28 Jan 2004 10:01 AM
да. как и сорцы ядра системы. знаем, слышали. казуистика это все. мне например совсем не тепло от этого. согласитесь что доступность по ихнему и доступность http://kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.1.tar.bz2 - две большие разницы.
вы же сами постоянно напираете на важность результата. мне например пофигу как кому и за что они открывают. мне нужен результат. дайте урлы на спеки
 

torvic
28 Jan 2004 11:23 AM
Рассказываю алгоритм:
Google -> Office XML Schemas
Результат:
http://www.microsoft.com/office/xml/
Еще помощь нужна?
 

Пётр
28 Jan 2004 11:52 AM
2 vmstat. могу вам только название конторы в России подсказать - НТЦ Атлас.
 

vIv
28 Jan 2004 5:56 PM
сегодняшнее утро показало, что "рабочие станции микрософт" действительно лучшие.
новая инкарнация червей уже не нуждается в маскировке, - просто идёт в ZIPе
 

vIv
28 Jan 2004 6:01 PM
_нормальный_ админ на Уиндоуз стОит раза так в три дороже, ем аналогичный по возможностям юниксоид.

А то, что есть куча мышевозил, сдавших на "сертификаты" типа "знает, где Control Panel" и готовых работать за $70/mnth - это уже другая история.
 

 

← декабрь 2003 19  20  21  22  23  26  27  29  30 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!