На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-15 на главную / новости от 2003-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2003 г.

«ТМ Сат» построит российскую станцию сопряжения системы Thuraya

Во вторник, 13 мая, компания Hughes Network Systems (HNS) объявила о том, что подписала с фирмами «Космическая связь», «ТМ Сат» и Thuraya соглашение о намерениях по развитию системы спутниковой связи Thuraya в России.

Напомним, летом 2001 года арабская компания Thuraya Satellite Telecommunications построила одноименную систему спутниковой связи и тогда же выбрала фирму «ТМ Сат» в качестве своего сервис-провайдера на территории России. Однако московская компания не смогла сразу приступить к предоставлению соответствующих услуг. Дело в том, что наземный сегмент системы Thuraya состоит только из одной станции сопряжения, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах. Такое положение дел не устраивало Минсвязи РФ, которое, в целях информационной безопасности страны, требовало установки в России отдельной станции спутниковой связи и сопряжения Thuraya с всероссийской сетью связи (ВСС).

В прошлом году «ТМ Сат» и Минсвязи достигли определенных договоренностей. «ТМ Сат» должна построить российскую региональную станцию сопряжения, организовать наземные каналы связи между центральной и российской станциями, создать отдельный центр управления российским сегментом Thuraya и договориться с арабской компанией о том, что она будет «выполнять требования российского законодательства и предоставлять международно признанные гарантии по обеспечению информационной безопасности при работе на российском телекоммуникационном рынке».

По условиям подписанного между названными компаниями соглашения, «ТМ Сат» приобретет у HNS* земную станцию спутниковой связи и оборудование, необходимое для создания на ее базе коммуникационного шлюза системы Thuraya. Эту технику предполагается установить в городе Дубне в центре спутниковой связи компании «Космическая связь», которая от имени «ТМ Сат» будет заниматься управлением российского сегмента спутниковой системы.

Стоимость возможного контракта и сроки его подписания не называются.

*Thuraya выбрала HNS поставщиком соответствующего оборудования при создании своей станции сопряжения, расположенного в городе Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

 Предыдущие публикации:
2001-06-13   В России появился новый оператор подвижной спутниковой связи
2001-09-25   «ТМ Сат» договорилась с Минсвязи РФ
2002-09-30   «ТМ Сат» должна договориться с Thuraya Satellite Telecommunications
 В продолжение темы:
2003-06-19   HNS обеспечит развертывание российского сегмента системы Thuraya
2003-06-20   «ТМ Сат» может привлечь 45 млн $

 

← апрель 2003 11  12  13  14  15  16  19  20  21 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!