На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-25 на главную / новости от 2001-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2001 г.

«ТМ Сат» договорилась с Минсвязи РФ

В июне текущего года московская фирма «ТМ Сат» и компания из Объединенных Арабских Эмиратов Thuraya Satellite Telecommunications объявили о своем выходе на российский рынок спутниковой связи. Тогда компании предполагали, что в сентябре начнут коммерческое предоставление своих услуг.

Теперь же «ТМ Сат» планирует начать подключение абонентов к системе Thuraya не раньше января следующего года. Это объясняется тем, что Минсвязи РФ не выдало компании лицензии на предоставление соответствующих услуг. И более того, не выдаст до тех пор, пока «ТМ Сат» не построит в России свою станцию сопряжения спутникового сегмента Thuraya с сетью связи общего пользования России. Напомним, арабская система спутниковой связи имеет только одну станцию сопряжения, расположенную в Объединенных Арабских Эмиратах. Поэтому соответствующие российские ведомства в случае необходимости не смогут подключить или отключить абонента и провести, если это потребуется, оперативно-разыскные мероприятия (СОРМ).

К настоящему времени Минсвязи и «ТМ Сат» пришли к определенному соглашению. В частности, к началу следующего года министерство выдает компании необходимую лицензию и та начинает подключать абонентов. «ТМ Сат», в свою очередь, должна незамедлительно приступить к строительству станции сопряжения.

Как рассказали „@“ в «ТМ Сат», переговоры о строительстве станции уже ведутся. Поставщиком оборудования, вероятно, станет американская фирма Huges, которая предоставила свою технику для строительства арабской станции. Исполнитель же проекта пока не определен. Как и не определена конфигурация станции. Впрочем, речь идет только о ее емкости. Аппартура СОРМ на ней будет установлена обязательно. Строительство данной станции обойдется «ТМ Сат», по утверждению ее сотрудников, в десятки миллионов долларов.

Впрочем, едва ли московская компания удержится в этих финансовых рамках. Дело в том, что в свое время, в частности, компания «Iridium-Евразия» (российская оператор системы Iridium) затратила на строительство станции сопряжения и получение разрешения на эксплуатацию системы около 150 млн $, а «ГлобалТел» только получение всех разрешений обошлось примерно в 10 млн $. 

 Предыдущие публикации:
2000-08-21   Минсвязи РФ обязало операторов связи устанавливать СОРМ
2001-03-05   «ГлобалТел» затратила миллионы долларов на необходимые разрешения
2001-06-14   Сеть Thuraya начнет работать через три месяца
 В продолжение темы:
2001-09-25   «ПАН-Телеком» обогнала «ТМ Сат» на полгода
2002-09-30   «ТМ Сат» должна договориться с Thuraya Satellite Telecommunications
2003-05-15   «ТМ Сат» построит российскую станцию сопряжения системы Thuraya
2003-06-19   HNS обеспечит развертывание российского сегмента системы Thuraya
2003-06-20   «ТМ Сат» может привлечь 45 млн $

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!