На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-19 на главную / новости от 2003-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2003 г.

HNS обеспечит развертывание российского сегмента системы Thuraya

В среду, 18 июня, компания «ТМ Сат»* объявила о том, что подписала с фирмой Hughes Network Systems (HNS) два контракта на поставку телекоммуникационного оборудования.

По одному из них, подписанному в рамках соглашения о намерениях**, HNS поставит спутниковую станцию и станцию сопряжения, необходимые «ТМ Сату» для предоставления в России услуг спутниковой подвижной телефонной связи Thuraya. Названное оборудование будет установлено в центре космической связи ФГУП «Космическая связь», расположеном в Дубне. Это же предприятие займется (от имени «ТМ Сат») управлением и обслуживанием техники, а также российского сегмента системы спутниковой связи Thuraya.

Как рассказал IT-daily заместитель генерального директора «ТМ Сат» Александр Савицкий, развернутая на базе оборудования HNS система будет соответствовать требованиям, прописанным в техническом проекте российского сегмента системы связи Thuraya, который компания подготовила по требованию Минсвязи РФ.

«ТМ Сат» предполагает, что работы по установке и запуску названного оборудования будут завершены к концу текущего года. Тогда же компания сможет приступить к предоставлению соответствующих услуг. Своим клиентам она будет предлагать спутниковые/GSM телефоны производства HNS***. Стоимость названного контракта составляет 25 млн $.

По второму контракту «ТМ Сат» закупает у HNS телекоммуникационное оборудование, необходимое для начала предоставления на территории России услуг широкополосной спутниковой связи Direcway. В данном случае речь идет об операциональном центре сети и терминальном оборудовании. Эту технику «ТМ Сат» также планирует установить в Дубне и к концу текущего года собирается начать предоставление услуг широкополосного доступа в интернет, спутникового телевидения, видеоконференцсвязи, дистанционного образования и т. п.

По словам Александра Савицкого, в рамках двух проектов «ТМ Сат» будет арендовать спутниковые емкости на космических аппаратах серии «Экспресс-АМ», принадлежащих «Космической связи».

Г-н Савицкий рассказал также, что общая сумма затрат на развертываение российского сегмента системы спутниковой связи Thuraya и системы Direcway составляет 45 млн $, которые «ТМ Сат» собирается привлечь на российском и зарубежном рынках.

*«ТМ Сат» - российский представитель и сервис-провайдер компании Thuraya Satellite Telecommunications из Объединенных Арабских Эмиратов.

**В середине минувшего месяца HNS, «ТМ Сат», «Космическая связь» и Thuraya Satellite Telecommunications подписали соглашение о намерениях по развитию системы спутниковой связи Thuraya в России.

***В настоящее время телефонные аппараты, предназначеные для работы в системе Thuraya, выпускает только компания HNS. Причем ее «трубки» работают как с системой спутниковой связи, так и в сетях сотовой связи стандарта GSM. Кстати, крупные российские сотовые компании - «ВымпелКом», «МегаФон» и «Мобильные ТелеСистемы» - уже заключили с Thuraya Satellite Telecommunications роуминговые соглашения.

 

 Предыдущие публикации:
2001-09-25   «ТМ Сат» договорилась с Минсвязи РФ
2003-05-15   «ТМ Сат» построит российскую станцию сопряжения системы Thuraya
 В продолжение темы:
2003-06-20   «ТМ Сат» может привлечь 45 млн $

 

← май 2003 14  16  17  18  19  20  22  23  24 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!