На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-30 на главную / новости от 2002-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2002 г.

«ТМ Сат» должна договориться с Thuraya Satellite Telecommunications

По сообщению Минсвязи РФ, компания «ТМ Сат» еще на один шаг приблизилась к тому, чтобы начать эксплуатацию системы спутниковой связи Thuraya на территории России.

Напомним, летом прошлого года арабская компания Thuraya Satellite Telecommunications построила одноименную систему спутниковой связи и тогда же выбрала фирму «ТМ Сат» в качестве своего сервис-провайдера на территории России. Однако московская компания не смогла сразу приступить к предоставлению соответствующих услуг. Дело в том, что наземный сегмент системы Thuraya состоит только из одной станции сопряжения, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах. Такое положение дел не устраивает Минсвязи, которое, в целях информационной безопасности страны, требует установки в России отдельной станции спутниковой связи и сопряжения Thuraya с всероссийской сетью связи (ВСС).

Первоначально «ТМ Сат» и Минсвязи достигли определенных договоренностей. Компания обещала еще в 2001 году построить станцию сопряжения, а министерство — выдать соответствующие лицензии в начале текущего года.

Однако предварительно «ТМ Сат» пришлось подготовить «Системный проект создания российского сегмента иностранной системы подвижной спутниковой связи Thuraya и его сопряжения с ВСС России» (разработкой проекта занимался институт «Гипросвязь»).

И вот в конце августа Государственная комиссия по электросвязи в целом утвердила этот проект. Он, в частности, предусматривает строительство российской региональной станции сопряжения, организацию наземных каналов связи между центральной и российской станциями, создание отдельного центра управления российским сегментом Thuraya. При этом комиссия отметила некоторые недоработки проекта. Так, «ТМ Сат» не предоставила технико-экономические расчеты по окупаемости системы, не разработала решения по созданию системы сервисного обслуживания и ремонта в российском сегменте, не подготовила конкретных структурных схем и технических решений по взаимодействию Thuraya и ВСС.

По этой и ряду других причин Минсвязи поручило «ТМ Сат» провести с арабской фирмой переговоры и подписать до конца текущего года соглашение, определяющее обязательства Thuraya Satellite Telecommunications по «выполнению требований российского законодательства и предоставлению международно признанных гарантий по обеспечению информационной безопасности при работе на российском телекоммуникационном рынке».

Согласно расчетам Минсвязи, в следующем году «ТМ Сат» сможет приступить к строительству российского сегмента Thuraya и, возможно, начнет его коммерческую эксплуатацию. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-13   В России появился новый оператор подвижной спутниковой связи
2001-06-14   Сеть Thuraya начнет работать через три месяца
2001-09-25   «ТМ Сат» договорилась с Минсвязи РФ
 В продолжение темы:
2003-05-15   «ТМ Сат» построит российскую станцию сопряжения системы Thuraya

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!