На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

Сеть Thuraya начнет работать через три месяца

В среду, 13 июня, московская фирма «ТМ Сат»* и компания из Объединенных Арабских Эмиратов Thuraya Satellite Telecommunications* подписали партнерское соглашение. По его условиям российская фирма становится национальным сервис-провайдером региональной системы подвижной спутниковой связи Thuraya***.

В частности, «ТМ Сат» возьмет на себя все вопросы, связанные с продажами абонентского оборудования, сервисным обслуживанием и управлением «российским сегментом» системы Thuraya.

Как рассказал „@“ генеральный директор «ТМ Сат» Николай Прохоров, в ближайшие несколько месяцев его компании предстоит получить все необходимые для предоставления услуг подвижной сотовой связи разрешения и лицензии, а также заняться созданием двухуровневой дилерской сети по продаже двухдиапазонных телефонов (GSM/спутниковая связь) производства американской фирмы Hughes и швейцарской Ascom и организацией сервисной поддержки этих терминалов. До конца 2001 года «ТМ Сат» рассчитывает реализовать около 7 тыс. аппаратов, розничная цена которых составит около 800 $.

В сентябре текущего года (приблизительно на это время намечено начало коммерческой эксплуатации системы Thuraya в России) «ТМ Сат» планирует открыть один сервисный центр в Москве и провести соответствующее обучение технических специалистов своих крупных (оптовых) партнеров. Причем обучение будет проводиться в ОАЭ на базе Thuraya, а все затраты, связанные с подготовкой специалистов, возьмет на себя российская компания (по условиям подписанного соглашения). Кроме того, в Москве «ТМ Сат» организует специальные курсы по подготовке продавцов. По словам г-на Прохорова, согласно расчетам компании, с мелкими неполадками аппаратов справится сервисный центр компании. В случае серьезных неисправностей телефоны будут отправляться на зеленоградский радиозавод «МестИнвеста» или возвращаться производителю.

Николай Прохоров рассказал также, что к началу предоставления услуг подвижной спутниковой связи «ТМ Сат» должен заключить роуминговые соглашения с операторами сотовой связи стандарта GSM. Так, сегодня компания уже ведет соответствующие переговоры с «Северо-Западным GSM» и «ВымпелКомом».

Сегодня в зоне покрытия Thuraya находится лишь запад европейской части страны — фактически Москва находится на краю данной зоны. Восточнее, вплоть до Дальнего Востока, система спутниковой связи покрытия не обеспечивает. Правда, как рассказал „@“ региональный менеджер Thuraya по странам СНГ Глеб Ларионов, второй спутник Thuraya уже готов на 90%. Но компания рассчитывает запустить его лишь в следующем году, когда будут получены первые статистические данные. Так, если спрос на услуги системы окажется высоким, то компания, вероятно, выведет второй аппарат в точку стояния первого, что позволит увеличить емкость действующей системы. В случае умеренного спроса спутник будет запущен в новую точку (около 88 градусов восточной долготы), что позволит, в числе прочего, покрыть всю территорию России.

*«ТМ Сат» была учреждена в 1999 году финансовой компанией «МестИнвест» для создания национальной системы подвижной спутниковой связи. По словам г-на Прохорова, в то время речь об использовании системы Thuraya не шла. Впрочем сегодня «ТМ Сат» рассматривает свое партнерство с арабской фирмой лишь как первый шаг. Николай Прохоров не исключает, что в дальнейшем компания станет сервис-провадером еще какой-либо системы подвижной спутниковой связи. Кстати, «ТМ Сат» не первый телекоммуникационный проект «МестИнвеста». В настоящее время финансовая компания является владелицей одного зеленоградского предприятия, выпускающего телекоммуникационное оборудование, и холдинга Goodwin Europe, который разрабатывает и производит радиоборудование стандарта DECT.

**Thuraya Satellite Telecommunications образована в 1997 году для создания одноименной системы подвижной спутниковой связи и предоставления соответствующих услуг. Учредителями этой фирмы стали 16 арабских компаний (в том числе операторов связи), американская Hughes и германская Deutsche Telecom. Причем Hughes выступила в качесте генерального подрядчика по строительству данной системы. Компания построила станцию сопряжения и первый спутник; создание второго в настоящее время завершается.

***Система подвижной спутниковой связи Thuraya фактически начала свое существование в октябре прошлого года, когда ракетоносителем «Зенит» на геостационарную орбиту с точкой стояния 44 градуса восточной долготы был выведен первый спутник. В настоящее время стоимость системы составляет около 1 млрд $. В эту сумму входит создание станции сопряжения, двух спутников, а также запуск первого аппарата и соответствующая страховка. Компания Thuraya приступила к технической эксплуатации (в тестовом режиме) своей системы в мае текущего года. В настоящее время ее услугами (передача голоса, данных, позиционирование и пр.) пользуются около 2 тыс. абонентов из ОАЭ, Судана, Англии, Италии и Дании. К началу коммерческой эксплуатации (июль текущего года) Thuraya, согласно планам компании, должна действовать в 20 странах Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня уже подписано 38 сервис-провайдерских (одно из них — с «ТМ САТ») и 71 роуминговое соглашение.

Арабская фирма намерена предложить своим абонентам тарифы, сравнимые с тарифами операторов сотовой связи. В России стоимость одной минуты телефонного разговора в рамках системы (терминал-терминал) составит 0,5 $, звонки за пределы сети (терминал-сеть связи общего пользования) обойдутся абоненту в 0,5 $ + плата за использование наземных сетей связи («ТМ Сат» предполагает, что она не превысит 0,6 $), а при звонках за пределы России и вне зоны покрытия цена за одну минуту разговора составит 1,2 $.

Тарифы других систем подвижной спутниковой связи, действующих на территории России: Inmarsat — в среднем 2,25 $ за минуту, Global Star — в среднем 2,19 $ за минуту.

  • «ТМ Сат»: (095) 797-80-35

     В продолжение темы:
    2001-09-25   «ТМ Сат» договорилась с Минсвязи РФ
    2001-09-25   «ПАН-Телеком» обогнала «ТМ Сат» на полгода
    2002-09-30   «ТМ Сат» должна договориться с Thuraya Satellite Telecommunications

     

    ← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!