На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-24 на главную / новости от 2003-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2003 г.

Микроскопическая «азбука для слепых» открывает новый мир молекулярной памяти

Группа европейских ученых экспериментирует с запоминающим устройством молекулярного масштаба, способным хранить почти 100 Гбит данных на одном квадратном дюйме в формате, напоминающем азбуку для слепых.

Ученые химических отделений Эдинбургского университета в Шотландии и Университета Болоньи в Италии утверждают, что они обнаружили класс материалов, в которых от легкого удара образуются пупырышки, составляющие рисунок предсказуемой формы, — его можно использовать для кодирования данных.

«Число может быть записано в виде последовательности шишечек или точек, — говорит профессор физической химии Университета Болоньи и один из авторов открытия, опубликованного в четверг в онлайновой версии журнала Science Magazine.

Ученые занимались тонкими молекулярными пленками ротаксанами, которые имеют форму гантели с более узкими кольцами вокруг «ручки». «Они устроены как счеты», утверждается в работе, а это предполагает, что их можно использовать в качестве логических элементов для хранения информации.

Эта технология — еще одно достижение в области обуздания молекул с целью поиска новых способов хранения данных. В декабре исследователи Университета штата Оклахома опубликовали детали эксперимента, позволившего им воспроизвести изображение, закодированное и сохраненное на короткое время в молекуле жидкого кристалла.

В эксперименте химиков рисунок сохранялся в лаборатории, как они утверждают, несколько дней. Сейчас они работают над оптимизацией структуры ротаксана с тем, чтобы добиться ее стабильности в течение гораздо большего времени.

Открытие находится на ранней экспериментальной стадии, и его коммерческое использование станет возможно не раньше чем через пять лет: впереди еще много фундаментальной работы.

Прежде всего, нужно лучше разобраться в процессе, чтобы точно отрегулировать его. Другая задача — усовершенствовать способ записи информации, ускорив его посредством распараллеливания.

«Необходимо разработать быстрый метод считывания, для чего может потребоваться использование разных ротаксанов, — говорит Фабио Бискарини (Fabio Biscarini), научный сотрудник Университета Болоньи и член группы, сделавшей открытие. — Наша работа — это лишь проверка идеи нового процесса, который может оказаться пригодным для хранения информации с применением „интеллектуальных” молекул. Это только начало». 

 Предыдущие публикации:
2002-09-10   В НР создали наноэлемент нового типа
2002-11-25   Руки прочь от нанотехнологии!
2002-12-03   Эксперимент дает надежду на создание атомной памяти
 В продолжение темы:
2003-02-13   Новая технология позволяет заглянуть вглубь вещей

 

← декабрь 2002 20  21  22  23  24  27  28  29  30 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!