На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-13 на главную / новости от 2003-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2003 г.

Новая технология позволяет заглянуть вглубь вещей

Европейские ученые добились успехов в новой технологии, которую можно будет использовать для обнаружения взрывчатых веществ или биологического оружия в посылках, для выявления раковых опухолей под кожей, изучения состояния раны под повязкой, а также для того, чтобы видеть сквозь туман.

В рамках проекта StarTiger, финансируемого Европейским космическим агентством (ESA) и призванного ускорить изучение околоземного пространства за счет координирования отдельных проектов разных стран, ученым удалось получить первые «фотоснимки» с применением излучения терагерцевого диапазона. Во вторник участники проекта представили изображения человеческой руки, полученные сквозь 15-мм слой бумаги, и снимки человеческого тела, сделанные сквозь одежду.

Терагерцевое излучение занимает промежуточное положение между диапазонами радио- и световых волн, и, по сравнению с теми и другими, его намного труднее обнаруживать и анализировать. Однако этот диапазон представляет огромный интерес для медицины, служб безопасности, телекоммуникаций и защиты окружающей среды. Например, в сфере телекоммуникаций технология теоретически позволяет переносить данные со сверхвысокими терабитными скоростями (1 ТГц равен 1000 ГГц, а для большинства современных радиотехнологий потолком является уровень около 100 ГГц, или 0,1 ТГц).

Все вокруг естественным образом излучает терагерцевые волны, которые, — так же, как радиоволны, но в отличие от тепловых и световых волн, — способны проникать сквозь некоторые твердые объекты. Как и свет, эти волны можно фокусировать и создавать изображения, проникая сквозь прозрачный для них материал. Кроме того, анализируя частоту излучения, можно определять химические и физические характеристики скрытых объектов.

Сначала ESA исследовало это излучение с целью наблюдения за атмосферными и грунтовыми явлениями со спутников, но теперь оно ищет способы использования нового частотного диапазона на Земле. «Мы осознали гигантский потенциал внекосмических областей применения и параллельно с исследованиями возможностей применения терагерцевых волн и технологии StarTiger в космосе занялись изучением коммерческих приложений, пытаясь найти наилучший способ их воплощения в наземных системах», — сказал руководитель отдела рекламы и передачи технологий ESA Пьер Бриссон (Pierre Brisson).

Длина волны терагерцевого излучения слишком мала, чтобы его можно было принимать на обычную радиоантенну, и слишком велика, чтобы работать с ним оптическими методами, поэтому данный диапазон для экспериментаторов и ученых был заказан. До сих пор единственным известным пользователем таких лучей оставалась моль. Применяя методы наноинжиниринга для создания микромашинных конструкций из мельчайших антенн, участники StarTiger создали датчик, способный «видеть» объекты в диапазоне волн 0,2-0,3 ТГц.

«Окончательный вариант представляет собой усовершенствованную систему формирования изображений, состоящую из двухцветной 16-пиксельной детекторной матрицы размером с почтовую марку, — рассказывает Крис Манн (Chris Mann), менеджер проекта в институте Rutherford Appleton Laboratories (RAL) (Оксфордшир, Англия), где ведется большая часть работ. — Эта система создает изображения, подтверждающие свойства терагерцевых волн. Она позволяет видеть детали органов под кожей, что свидетельствует о гигантском потенциале данной технологии». 

 Предыдущие публикации:
2002-12-06   Правда о нанотехнологии
2003-01-14   MIT совершил квантовый скачок в сфере дисплеев
2003-01-24   Микроскопическая «азбука для слепых» открывает новый мир молекулярной памяти
Обсуждение и комментарии
ч-к
14 Feb 2003 9:05 AM
>До сих пор единственным известным пользователем таких лучей оставалась __моль__
??? это типа шутка?
 

 

← январь 2003 7  10  11  12  13  14  17  18  19 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!