На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-27 на главную / новости от 2002-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2002 г.

Sun тестирует Solaris для Intel

Компания Sun Microsystems выпустила версию операционной системы Solaris для компьютеров на базе процессоров Intel — в начале года эта версия была отложена, но затем, по просьбам заказчиков, работа над ней возобновилась.

Неподдерживаемую опытную версию можно загрузить, заплатив 20 $. Окончательная версия, по словам менеджера семейства продуктов Solaris Билла Моффитта (Bill Moffitt), будет готова в конце декабря.

Solaris — версия Unix от Sun — составляет основу всех продуктов компании; большинство компьютеров Sun использует процессоры UltraSparc и соответствующую версию Solaris. Версия, которую Sun разработала для процессоров Intel и Intel-совместимых, таких как Intel Pentium и AMD Athlon, применяется реже. Столкнувшись с серьезным финансовым давлением, вызванным конкуренцией, крахом dot-com бизнеса Sun и экономическим спадом, в январе компания приостановила разработку версии Solaris 9 для процессоров Intel. Компания заявила, что ей необходимо сосредоточиться на рентабельности и расходовать деньги с максимальной эффективностью, однако оставила за собой возможность возобновить проект. В августе под напором заказчиков Sun согласилась реанимировать Intel-версию, но только для своих собственных Intel-серверов LX50. Однако заказчики не успокоились, и в октябре Sun объявила о распространении поддержки и на другие компьютеры.

В число новых функций Solaris 9 для Intel входит инструмент Solaris 9 Resource Manager, который позволяет системным администраторам заключать программу в «контейнер», ограничивающий доступные ей ресурсы процессора и памяти. «Если одно приложение пошло вразнос и забирает все ресурсы процессора и памяти, оно сможет взять только то, что ограничено его собственным контейнером», — пояснил Моффитт. Кроме того, в новую версию входят брандмауэр SunScreen 3.2, блокирующий несанкционированный доступ к серверу, и Sun Volume Manager, позволяющий рассматривать группу жестких дисков как единую систему хранения данных.

Solaris конкурирует с другими версиями Unix — в том числе с IBM AIX и Hewlett-Packard HP-UX, а также с Linux на менее мощных системах и с Microsoft Windows. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-07   Sun восстанавливает поддержку Solaris для платформы Intel
2002-10-11   Solaris 9 пополняется средствами сетевого управления
 В продолжение темы:
2002-12-05   Linux и .Net вытеснят Unix
Обсуждение и комментарии
Линурас
27 Nov 2002 6:02 PM
Вот он наш враг! Не винды, а все другие вроде-юниксы. Только пользователей перманивают.
 

Maxim
27 Nov 2002 6:44 PM
"Вот он наш враг! Не винды, а все другие вроде-юниксы. Только пользователей перманивают. "

Ай, моська...
Где линуксы и где соларис?
 

DemonZla
28 Nov 2002 10:37 AM
Нет уж, по моему лучше UNIX, чем засилье винды...
Кстати, за что МС боролся пролезая на рынок серверов, на то и напоролся... теперь если Solaris будет на Intel, то многие ещё подумают что ставить, win или unix.... хехехе...
 

Ефрейтор
28 Nov 2002 11:21 AM
2 DemonZla

> теперь если Solaris будет на Intel, то многие ещё подумают что ставить, win или unix.... хехехе...

Только если для Solaric MicroSoft Office напишет.
Большинству пользователей по барабану, что за ось, им
офис нужен, причем именно MS.
 

Tiga
28 Nov 2002 11:59 AM
2 DemonZla
> теперь если Solaris будет на Intel, то многие ещё подумают что ставить, win или unix.... хехехе...

Никаких шансов. Солярис на Intel сейчас используется в основном теми, кто использует его на Sparc серверах. Как офисная ОС он неудобен и неудобоварим. Аппаратно мало совместим. Для того, чтобы сделать некоторые вещи надо быть трижды Героем SUN.
Кроме того, там сейчас слишком много недоделок и недоработок.
Да еще САН собирается брать за него порядка 100. C XP или 2К на клиентах много проще.
 

vovka
28 Nov 2002 12:53 PM
Соляра хороша на спарке, а интел просто глюкавая помомойка, конструктор - сделай сам, звезды сошлись работает, а не сошлись - не повезло.
 

vovka
28 Nov 2002 12:58 PM
Еслиб сан выпускал и свое железо под интел, то еще куда не шло,
а так опять танци с бубном танцевать
 

Tiga
28 Nov 2002 1:41 PM
2 vovka. А САН выпускает железо под интел. Можно на ихнем сайте посмотреть. Цены - высокие.
 

Vovka
28 Nov 2002 2:35 PM
to Tiga ; Сановские сервера надежны, хорошо маштабируемы и не возникает проблем совместимости опер системы и железа, я думаю за это стоит платить. А за дешево, купи писюк, поставь Вин , купленный за 80 рублей и сиди перед ним, жди когда он у тебя перегрузится и будет тебе счастье.
 

aa
28 Nov 2002 3:12 PM
>Ай, моська...
>Где линуксы и где соларис?

вот и посмотрим, где будет соплярис на интеле...а особо интересующиеся узнают, что такое глюкавая ос
 

Tiga
28 Nov 2002 3:28 PM
2 vovka. Все это так. Но зачем же в крайности впадать. С одной стороны САН за изрядные деньги с другой винда с диска за 2 бакса.

2 аа. Если судить по Солярис 8, то особенных отличий по устоичивости ОС для Интел не наблюдается. Главная проблема плохое железо.
Собственно это главная причина сбоев и винды, а не ошибки в ПО.
Народ ставит операционки на всякий хлам, а потом удивляется системным глюкам.
 

vovka
28 Nov 2002 3:36 PM
to Tiga: Имею пример перед глазами, у нас новый директор по развитию любит посещать завод Рубин и действительно считает, что можно за 2 бакса получить устойчивый, высокопроизводительный сервер, а Вин 2000 вершина опер систем, т к он сам там может что то мышью накликать.
 

Злобный
29 Nov 2002 10:01 AM
Я работал на солярке в IE Explorer 4.0 и там был нормальный MediaPlayer с родными кодеками от Microsoft, и к тому же работали все ActiveX компоненты. Правдо Это было давно. Работало всё устойчиво и впамяти занимал мегов 12, недавно пробывали нетскейп 6.0 - он памяти жрал 56 мег, и падал постоянно. И вообще, куча программ по инжинирингу написана именно на Solaris, и если бы Sun договорилась с MS - из солярки могла бы выйти нормальная десктоп система на UNIX. И мои друзья до сих пор работают на Solaris именно на Intel платформе, как на десктоповой операционке.
 

aa
29 Nov 2002 11:39 AM
>Главная проблема плохое железо.
>Собственно это главная причина сбоев и винды, а не ошибки в ПО.
>Народ ставит операционки на всякий хлам, а потом удивляется >системным глюкам.

о плохлм железе речь не идёт...только брзнды...конечно, если попытаться установить unicos (не unix) на холодильник или микроволновку, то он окажется плохой ос...речь о том, что солярис 86 вообще не операционка, ей ещё топать и топать....кстати если вы имели дело с unix солярисом сколько-нибудь долго, то согласитесь, что дыр и глюков в нём, ну, никак не меньше, чем в виндах...
 

Tiga
29 Nov 2002 1:56 PM
2 aa. Согласен. Дыр, глюков, откровенных недоделок и просто глупостей там достаточно. Но при всем при этом - ядро системы пока намного устойчивее. Хотя встречаются и совершенно удивительные вещи: на прошлой недели один мой знакомый, тыкая машкой в stdprocess, послал неизвестному демону неизвестный (предположительно 15) сигнал. Эта нехитрая процедура привела к мгновенному краху системы и главное - гибели VTOC на системном диске. Честно говоря, я был потрясен. Не было времени определить известность этой процедуры или осмысленно проитись по демонам.

Опросил несколько своих знакомых из различных крупных предприятий исп. САН. Никого не интересует применение Солярис без САН-овского железа. Сол на Интел - для обучения и тренировок.
 

Aleks - avlvmail.ru
29 Nov 2002 2:14 PM
>Я работал на солярке в IE Explorer 4.0 и там был нормальный >MediaPlayer с родными кодеками от Microsoft, и к тому же >работали все ActiveX компоненты. Правдо Это было давно. >Работало всё устойчиво и впамяти занимал мегов 12, недавно >пробывали нетскейп 6.0 - он памяти жрал 56 мег, и пада>л ?>постоянно.
Это точно. Пробовал ставить IE Explorer 4.0 на старый Macintosh c процессором 68040. Работал без проблем. Нетскейп-современник того IE тормозил и глюкавил,загружался дольше. Отстой полный. Для задвинутых параноиков, которым сниться "злой" Билл Гейтс. Кстати, на маке MS офис может, и не лучше, чем на PC, но уж точно лучше всех остальных пакетов, кто бы их под мак не писал. Так что в MS не одни дураки работают, не только идеологию винды понимают, кроме Visual C++ в продуктах Metrowerks рубят, PowerPlant изучали. Тут правда случалось мне слышать, что MS "извращают и дискредитируют" саму идею программирования под мак. Они, видите-ли, мало при написании к ООП подходам Metrowerks прислушиваются, больше свои кривые виндовые привычки используют. Ну что ж, этим прогаммерам я завиду. Стоит им только захотеть, и они напишут свой такой крутой офис под мак и всякие юниксы, что забьют MS насмерть, вот только времени у них нет... АУ, юниксоиды, когда будете в очередной раз переставлять, например, SCO, присмотритесь - в начале там и копирайты от MS идут. Видимо, в этом все дело... :-)
 

Ефрейтор
29 Nov 2002 4:11 PM
2 Aleks:
> например, SCO, присмотритесь - в начале там и копирайты от MS идут.

А Вы не в курсе, что у SCO дудушка Ксеникс?
И именно из-за этой сделки MS не может выпустить многозадачную
оську с командной строкой (условия сделки).
 

Ефрейтор
29 Nov 2002 4:14 PM
Опечатка, "дедушка",а не "дудушка", конечно.
 

Aleks - avlvmail.ru
29 Nov 2002 5:17 PM
>многозадачную оську с командной строкой (условия сделки).
Зато им не кто не мешает выпустить крутейщую ОС с командной строкой. Будет там и графический интерфейс - там будет здоровенный БОЛТ нарисован во весь экран и в него можно будет кликать мышкой... :-)
 

Волонтер
29 Nov 2002 10:33 PM
> Aleks
> Зато им не кто не мешает выпустить крутейщую ОС с командной строкой

Мешает. SCO еще существует.
 

Qrot
29 Nov 2002 10:41 PM
2Ефрейтор: а можно подробнее рассказать про "именно из-за этой сделки MS не может выпустить" - что там за соглашения такие? или урл кинуть
 

Волонтер
1 Dec 2002 10:20 PM
2 Qrot:
> а можно подробнее рассказать про "именно из-за этой сделки MS не может выпустить" - что там за соглашения такие?

Из-за продажи Ксеникса SCO, но это только слухи, а за комментариями - к PTO.
 

Волонтер
1 Dec 2002 10:25 PM
2 Qrot:
Не хотел Вас обидеть, но когда я травлю очередную байку из жизни MS PTO ее не комментирует. Наверно, в каждой шутке доля истины.

2 PTO:
Подписал продление контракта еще на 5 лет. Уволюсь подполковником :)
 

Волонтер
1 Dec 2002 10:32 PM
2 Vovka:
> И будут админы подобные вопросы задавать

Спасибо за урл. Но до Задорнова еще далеко.
 

Qrot
1 Dec 2002 11:27 PM
2Волонтер: на что обижаться, я не понял :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
2 Dec 2002 7:22 PM
2 Волонтер: да мне и самому интересно узнать че там не так с контрактом со СКОтниками... честное слово интересно...
а отвечать на каждую шутку времени нет... новая работа, новые обязанности - так что я гораздо реже буду теперь тут бывать
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!