На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-22 на главную / новости от 2002-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2002 г.

Вопрос недели. Чего вы ждете от IT-Саммита?

Как уже сообщал IT-daily, в феврале 2003 года в петербургской гостинице «Гранд Отель Европа» при поддержке Минсвязи РФ и Минэкономразвития РФ пройдет общероссийская конференция IT-Саммит («Съезд КИТов») — мероприятие, посвященное стратегическим вопросам развития национальной IT-отрасли. В ней примут участие первые лица IT-организаций, руководители государственных структур и общественных объединений, влияющих на российскую IT-индустрию, эксперты рынка. Организаторы саммита — АП КИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий) и IT-Клуб (клуб руководителей IT-бизнеса).

IT-daily обратился к организаторам и участникам предстоящего IT-Саммита со следующим вопросом:

Что Вы ожидаете от февральской встречи?

Дмитрий Милованцев, заместитель Министра РФ по связи и информатизации:

— IT-индустрия — совершенно особенная область экономики: ей требуются самые сложные технологии, самые высококвалифицированные специалисты, самый творческий труд. Поэтому для развития IT-отрасли необходимы совместные, очень хорошо скоординированные усилия профессионалов множества разнообразных направлений — ученых, инженеров, бизнесменов, менеджеров, специалистов по государственному управлению и планированию. Один из примеров такого взаимодействия — реализуемая в настоящее время Федеральная целевая программа «Электронная Россия». При этих особенностях отрасли крайне важное значение приобретает определение правильной стратегии поддержки и развития национальной IT-индустрии. Надеюсь, IT-Саммит окажет нам в этом немалую помощь.

Александр Калинин, советник Министра связи, и. о. директора НИИ «Восход», член правления АП КИТ, сопредседатель Попечительского совета IT-Клуба:

— Я призываю всех «китов» IT-индустрии принять участие в предстоящем IT-Саммите. Считаю, что это одно из важнейших событий отрасли, которое задаст направление развития национальной IT-индустрии на предстоящий год. Выбор Санкт-Петербурга в качестве места проведения саммита — не случаен: этот город в последние годы приобретает все большее значение в IT-отрасли, но петербургские компании по-прежнему живут несколько обособленно от московских. Поэтому проведение саммита в Петербурге играет даже некоторую символическую роль: москвичи поедут в гости к коллегам из северной столицы, у которых, кстати, будет большой праздник — 300-летие города Петра.

Хилмар Лоренц, генеральный директор Hewlett-Packard в странах СНГ, сопредседатель Попечительского совета IT-Клуба:

— IT-Саммит будет полезен для консолидации российской IT-индустрии. Прекрасно, что основные участники рынка смогут встретиться в одном месте все сразу и обсудить свои самые насущные вопросы. Очень удачен, на мой взгляд, выбор времени и места: начало года — самое время обсудить стратегию совместной работы, а Санкт-Петербург — регион, который сейчас очень важен для IT-рынка России.

Александр Канн, президент «Алгоритм Груп», президент IT-Клуба:

— «Съезд КИТов» — конференция, посвященная не тактическим вопросам ведения IT-бизнеса, а стратегическим и экономическим задачам IT-отрасли в целом. Именно поэтому организаторами саммита выступают ассоциация АП КИТ и IT-Клуб — клуб руководителей IT-бизнеса. На саммите мы хотим обсудить, куда движется IT-индустрия, со всеми стратегическими игроками отрасли, в том числе с профильными министерствами, курирующими IT-политику страны, связанными с федеральными целевыми программами и бюджетами.

Церен Церенов, руководитель Департамента корпоративного управления и новой экономики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации:

— Минэкономразвития России придает особое значение развитию индустрии информационных и коммуникационных технологий и принимает активное участие во внедрении в практику новых разработок в этой области. Участие в мероприятиях подобной тематической направленности позволяет представителям Министерства не только обмениваться мнениями с представителями российских и зарубежных компаний, общественных организаций по вопросам развития сектора ИКТ в России, но и наиболее полно отражать позицию Министерства в данной сфере. В связи с вышеизложенным Минэкономразвития России поддерживает проведение первой всероссийской конференции «Съезд китов».

Леонид Гольденберг, председатель совета директоров группы компаний «Аквариус», член Правления АП КИТ, член Попечительского совета IT-Клуба:

— Над программой саммита шла очень долгая кропотливая работа. Мы опрашивали сотни потенциальных участников Съезда, проводили консультации на IT-Клубе и IT-Форуме, анализировали программы аналогичных мероприятий по другим отраслям рынка (например, в химической и нефтяной областях). В результате сформировалась базовая тематическая программа, максимально отвечающая запросам участников. Но и она еще не окончательная. Думаю, уточнения и улучшения в нее будут вноситься вплоть до января.
Так как участники конференции в большей или меньшей степени фокусируются в своей работе на одном из трех основных секторов IT-экономики, в программе саммита на вторую половину дня предусмотрена работа трех секций — «Проектный бизнес», «Дистрибуция и розница» и «Производство». Это позволит руководителям IT-бизнеса работать продуктивнее. Многопрофильным же организациям будет целесообразно отправить на саммит не только своих первых лиц, но и руководителей главных направлений.

Михаил Краснов, президент группы компаний Verysell, член правления АП КИТ:

— На мой взгляд, ключевым моментом, который надо обсудить в ходе саммита, является роль государства в укреплении позиций национального капитала в IT-отрасли. Какова будет государственная политика поддержки национального производителя в свете существующей системы международных экономических отношений, а также в свете вступления России в ВТО? Уверен, что участие в саммите представителей профильных для российской IT-индустрии государственных министерств и ведомств позволит выработать понимание по этим вопросам и надеюсь, что полученные на IT-Саммите экспертные оценки впоследствии будут использованы для совершенствования российского законодательства.

Ольга Ускова, президент Cognitive Technologies, член Попечительского совета IT-Клуба:

— Проведение всероссийского Съезда КИТов, организуемого АП КИТ совместно с IT-Клубом, является важным и актуальным мероприятием, поскольку он посвящен обсуждению важнейших задач, стоящих перед российской ИКТ отраслью. Интенсивное развитие сферы высоких технологий, реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия» породило множество вопросов, которые требуют скорейшего разрешения, в том числе и на правительственном уровне. Высокий уровень участников мероприятия – от высших государственных чиновников до руководителей ведущих российских IT-компаний – позволяет рассчитывать, что большая часть проблем будет успешно решена.

Юрий Дубовицкий, президент компании «Белый ветер»:

— Съезд посвящен стратегическим вопросам, а стратегия — это как раз то, что обретает видимые очертания далеко не мгновенно. Поэтому мы собираемся придать итогам саммита некую материальную форму. Например, Съездом будут приняты определенные резолюции, рекомендации участникам рынка, обращения к правительству и государственным органам.

Василий Васин, президент группы компаний R-Style, член правления АП КИТ:

— Прекрасные люди, замечательный город, великолепный отель — что еще надо для плодотворной работы по стратегическим вопросам IT-индустрии?

Евгений Бутман, президент группы компаний DPI, член Правления АП КИТ:

— Участие в саммите министров РФ и руководителей других федеральных ведомств свидетельствует о высочайшем статусе мероприятия. Прямые контакты руководителей индустрии дают уверенность в том, что развитие отечественной IT-отрасли будет происходить в правильном направлении. Впервые IT-конференция такого уровня проходит в Санкт-Петербурге — городе, играющем сегодня особую роль в политической и экономической жизни России.

Георгий Генс, президент компании «Ланит», руководитель комитета АП КИТ:

— Первая всероссийская конференция «Съезд КИТов» пройдет в Петербурге, и это, на мой взгляд, символично: сегодня российская IT-индустрия — это не только Москва. Новые технологии в регионах все более востребованы, потенциал региональных рынков заметно растет. Сейчас очень важно помочь их развитию, так что я надеюсь увидеть на встрече представителей отрасли из всех крупнейших регионов России.

Николай Комлев, исполнительный директор ассоциации АП КИТ:

— Это очень удачная идея — провести «Съезд КИТов» и сделать мероприятие регулярным. Руководителям ведущих компаний и представителям государства необходимо встречаться, обсуждать планы, тенденции, снимать накопившиеся проблемы. И то, что саммит проходит в Санкт-Петербурге — тоже здорово. Министру или депутату будет труднее «сбежать» после своего выступления, уклонившись от диалога. К тому же Питер — особый город: он мягче, интеллигентнее столицы. Мне кажется, что в нем будет легче отыскать пути построения в России комфортной среды для легального, цивилизованного бизнеса.

Ректор Государственного университета — Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов:

— Такие чрезвычайно важные для экономики России проекты, как ФЦП «Электронная Россия», должны постоянно находиться в фокусе внимания власти и бизнеса. Надеюсь, петербургский IT-Саммит послужит этому в полной мере. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-21   Утверждена программа IT-Саммита
 В продолжение темы:
2002-12-24   Страны СНГ выступят на женевском IT-саммите единым фронтом
2003-01-27   Через полмесяца начнет свою работу конференция IT-Саммит
Обсуждение и комментарии
Максим Вяткин - viatkinmdi.ru
25 Nov 2002 3:27 PM
Мне кажется, что одной из наиболее горячих тем станет ФЦП "Электронная Россия"... Прошел год... время собирать первые камни. Да и цеплят по осени считают.
Второй по-важности темой станут вопросы ИТ-глобализации.
 

 

← октябрь 2002 18  19  20  21  22  25  26  27  28 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!