На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-19 на главную / новости от 2002-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2002 г.

«УСП Компьюлинк» создает первый «макет» общественного пункта подключения

К середине следующего месяца компания «УСП Компьюлинк» должна завершить пилотный проект по одному из мероприятий ФЦП «Электронная Россия» - «Разработка и реализация программ создания общественных пунктов подключения к открытым информационным системам, в т.ч. на базе бюджетных организаций (типовые макеты центров обработки данных и центров общественного доступа)». Об этом IT-daily рассказал директор по продажам департамента комплексных продаж «УСП Компьюлинк» Александр Лучин.

Этот проект предусматривает создание пунктов общественного доступа, по сути - интернет-кафе. Их отличие от последних, по словам г-на Лучина, будет заключаться в том, что здесь пользователи смогут получить доступ не к интернету вообще, а к информационным ресурсам местных и федеральных органов власти, образовательных учреждений и т.д.

Впрочем, если владелец такого пункта (возможно, местный орган власти, возможно, оператор связи) пожелает предоставить своим клиентам доступ в интернет, то он вправе это сделать и будет иметь такую возможность.

Еще один элемент данного проекта - центры обработки данных, которые уже давно существуют на рынке и, как правило, называются Data Center. Здесь, по словам Александра Лучина, главное не собственно техническое решение, а формирование требований и спецификаций для Data Center.

Александр Лучин рассказал также, что для участия в соответствующем конкурсе компания сформировала, как и в других подобных случаях (Об этом читайте в IT-daily: «„УСП Компьюлинк“ выиграл эксклюзивного заказчика») консорциум, в состав которого, помимо собственно «УСП Компьюлинк», вошли: «Стартком» (отвечает за подключение центров к операторам связи и организацию связи между центрами), «Информика» (должна заниматься созданием контента и подключением к образовательным сетям) и «Парк-Медиа» (разрабатывает требования к созданию названных объектов, регламент их использования). А прерогатива «УСП Компьюлинк» - разработать типовые технические проекты центров, собрать технику, «залить» в нее программное обеспечение и установить.

В настоящее время консорциум реализует пилотный проект общественного пункта подключения в Новосибирске. Причем, по словам Александра Лучина, делает это «в темпе». Дело в том, что итоги соответствующего конкурса были подведены довольно поздно*, а первый «макет» (по условиям конкурса) должен быть представлен уже 10 декабря. Поэтому в Новосибирске, довольно развитом в плане информатизации городе, компания решила установить небольшой сервер, несколько рабочих мест и подключить их к мэрии города, то есть создать техническое решение. Будет там, по словам Александра Лучина, и «кое-какой контент». Но основные работы по данному направлению запланированы на начало следующего года.

К апрелю 2003 года «УСП Компьюлинк» должен разработать типовые проекты Data Center и пунктов общественного доступа и реализовать вторую очередь новосибирского «макета» - создать полноценный пункт, который должен быть обеспечен не только техникой и ПО, но и необходимым контентом, а также доступом к другим полезным информационным ресурсам.

В настоящее время, по словам г-на Лучина, еще не решено, где именно в Новосибирске будет построена вторая очередь - на базе создаваемого сегодня пункта или на новой площадке. (Так же как пока не решено, с какими еще регионами «УСП Компьюлинк» будет работать в рамках названного мероприятия «Электронной России» и других. Впрочем, Александр Лучин отметил, что в первую очередь компания собирается сотрудничать с теми регионами, которые победили в творческом конкурсе Минэкономразвития России по отбору заявок на реализацию проектов с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в рамках программных мероприятий ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)»).

*Первоначально конкурсы по мероприятиям направления «Прочие расходы» (часть вторая) предполагалось провести в августе текущего года. Однако Минэкономразвития перенесло проведение конкурсов на сентябрь, а их итоги были подведены уже в октябре.

 

 Предыдущие публикации:
2002-08-26   Минэкономразвития повторно проводит конкурс № 2
2002-09-24   Минэкономразвития отклонило около 160 проектов
2002-10-25   «Прочие расходы» никак не закончатся
 В продолжение темы:
2002-12-23   На «Электронную Россию» выделено около 1,5 млрд рублей
2002-12-24   На реализацию работ по внедрению ИКТ в Чувашии выделят 68 млн руб.
2003-01-14   «УСП Компьюлинк» построит 26 пунктов общественного доступа
2003-01-14   «УСП Компьюлинк» построит 26 пунктов общественного доступа

 

← октябрь 2002 13  14  15  18  19  20  21  22  25 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!