На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-14 на главную / новости от 2003-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2003 г.

«УСП Компьюлинк» построит 26 пунктов общественного доступа

В конце минувшего года компания «УСП Компьюлинк» завершила пилотный проект по одному из мероприятий ФЦП «Электронная Россия», а именно: по «Разработке и реализации программ создания общественных пунктов подключения к открытым информационным системам, в т. ч. на базе бюджетных организаций (типовые макеты центров обработки данных и центров общественного доступа)». Этот проект реализован в Чебоксарах - столице Республики Чувашия, которая стала пилотным регионом для выполнения ряда мероприятий «Электронной России».

Начальник Управления информационных технологий Администрации Президента Чувашской Республики Дмитрий Назипов рассказал IT-daily о планах правительства республики по информатизации региона. Напомним: в общих чертах эти планы обозначены в соглашении, которое в декабре 2002 года подписали представители Минсвязи РФ и Чувашии.

По словам г-на Назипова, в 2003 году в Чебоксарах будет создан Республиканский центр обработки данных (ЦОД). При его строительстве (генеральным подрядчиком проекта является компания «Ростелеком») планируется организовать кластер четырехпроцессорных серверов баз данных (серверы на базе процессора Xeon) и задействовать для работы приложений 14 серверов (Xeon, Itanium, P4). В ЦОДе будет также действовать своя система хранения и резервирования данных, реализованная на базе FiberChannel, система резервного питания и т. д. Поставщиком серверного оборудования и оборудования хранения данных станет компания Hewlett-Packard. Для создания телекоммуникационной инфраструктуры будет использоваться техника производства Cisco Systems (маршрутизаторы, коммутаторы, концентраторы, сервер доступа и пр.).

В качестве системного программного обеспечения в ЦОДе предполагается использовать продукцию фирмы Microsoft - MS Windows 2000 Advanced Server/Server и Windows.Net, а также серверы приложений MS SQL Server, MS Exchange, MS ISA и т. д.

Этот центр правительство республики собирается использовать для централизованного предоставления информационно-коммуникационных услуг органам власти, компаниям и организациям, гражданам. Кроме того, ЦОД будет играть роль центрального банка данных республиканской информационно-аналитической системы, предоставлять органам власти услуги хостинга, доступа в интернет, защищенной электронной почты и т. п.

По утверждению Дмитрия Назипова, стоимость проекта по созданию ЦОД составляет 400 тыс. $. По условиям соглашения между правительством Чувашии и Минсвязи работы в рамках «Электронной России» будут финансироваться из республиканского и федерального бюджетов почти в равных долях.

Г-н Назипов рассказал также, что до конца текущего года в рамках «Электронной России» в Чувашии предполагается построить сеть центров общественного доступа. «Компьюлинк» должен будет создать такие центры в 26 районных и городских администрациях Чувашии, установить информационные киоски с сенсорными экранами в холлах зданий правительственного комплекса в Чебоксарах. Кроме того, в рамках этого проекта бюджетные организации столицы должны получить коммутируемый доступ в интернет с использованием возможностей сервера доступа республиканского ЦОД. Работы по подключению районных бюджетных организаций также начнутся в этом году и, вероятно, будут продолжаться в следующем.

Все перечисленные работы, по словам Дмитрия Назипова, будет выполнять не только «Компьюлинк», но и «Ростелеком». Напомним, в свое время системный интегратор одержал победу в проводившемся Минэкономразвития РФ конкурсе на реализацию мероприятия № 50 («Создание пунктов общественного доступа»), а оператору досталось мероприятие № 49 («Создание узлов доступа в бюджетных организациях»), тендер по которому проводило Минсвязи РФ.

К слову, к настоящему времени «Компьюлинк» уже создал два центра. Один из них - в здании администрации города Кугеси, а другой - в здании администрации Шемурши. Каждый центр оснащен пятью компьютерами, лазерным принтером и необходимым телекоммуникационным оборудованием.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-25   «Прочие расходы» никак не закончатся
2002-11-19   «УСП Компьюлинк» создает первый «макет» общественного пункта подключения
2002-11-19   «УСП Компьюлинк» создает первый «макет» общественного пункта подключения
2002-12-24   На реализацию работ по внедрению ИКТ в Чувашии выделят 68 млн руб.
 В продолжение темы:
2003-01-15   В Чувашии будет создана система управления ИК-инфраструктурой республики
2003-02-03   Треть федерального бюджета «Электронной России» распределена
2003-06-05   Подрядчики Минэкономразвития продолжат работы по 17 прошлогодним проектам «Электронной России»
2004-01-29   Оператор и системный интегратор создадут в Москве «Инфоград» и центры общественного доступа

 

← декабрь 2002 9  10  11  13  14  15  16  17  20 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!