На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-15 на главную / новости от 2002-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2002 г.

Российские киберспортсмены сорвали в Корее самый большой куш

Со второго мирового чемпионата по компьютерным играм The World Cyber Games 2002 (WСG) наша команда привезла три золотых медали и 62 750 $.

С 29 октября по 3 ноября в южнокорейском городе Тэджоне прошел второй мировой чемпионат по компьютерным играм The World Cyber Games 2002 (WСG). По сравнению с первым WСG число стран, участвующих в соревнованиях, выросло почти вдвое. Если в прошлом году в Сеул съехались киберспортсмены из 25 стран, то на этот раз количество стран-участниц увеличилось до 45.

Россию представляла команда из 13 геймеров, боровшихся за победу во всех шести номинациях: Age of Empires II, 2002 FIFA World Cup, Unreal Tournament, Quake III Arena, Starcraft BroodWar и Counter-Strike. Призовой фонд чемпионата с прошлого года не изменился и составил 300 тыс. $. Из этой суммы наши кибербойцы увезли с собой 62 750 $. Так много не удалось выиграть ни одной другой команде. Второе место «по деньгам» заняла самая многочисленная сборная — хозяев чемпионата. 17 корейцев в общей сложности забрали 62 тыс. $ и опередили всех по числу медалей, завоевав три золотых награды и две серебряных. России досталось три «золота». На третьем месте сборная Германии с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями.

Успех нашей команды приятно удивил даже ее генерального спонсора — Samsung Electronics. Глава российского представительства компании Ли Дон Джу сказал, что результат чертовой дюжины отечественных геймеров впечатляет еще и тем, что на WCG выступает достаточно много «профессиональных» команд, а в российской сборной обычные студенты да школьники. По словам российских участников WCG, в нашей стране есть одна «профессиональная» команда, бывшая Теаm c58 (Cyberfight), которая с октября переименована владельцем — фирмой ASUSTeK Computer — в ASUS/c58 (ASUS/Cyberfight).

В командном зачете в номинации Counter Strike победила питерская команда M19. Ее участник Алексей (Nook) Козловский, один из «обычных студентов» питерского Финансово-экономического института (ФИНЭК), рассказал ZDNet, что после одержанной на WCG победы M19 в полном составе уезжает на ноябрьский отборочный тур чемпионата CPL в Финляндию. Призовой фонд на скандинавском турнире символический: победитель получит не больше 2000 $, зато организаторы оплатят ему путевку в Даллас, где в декабре развернется основная борьба между участниками Cyberathlete Professional League. CPL — «древнейшие» компьютерные состязания, начало которым положил создатель игрушек Quake и Doom Джон Кармак, предложивший в свое время в качестве приза за первое место свой красный «Феррари», купленный на деньги, вырученные от продаж первой версии Doom.

В Финляндию питерская команда едет «на свои» — деньги, заработанные на турнирах (за победу в номинации Counter Strike на WCG М19 получила 40 тыс. $). Члены М19 подходят к своей деятельности со всей серьезностью. «Вот вы, например, каждый день ходите на работу, а мы ежедневно играем по пять часов, разрабатываем стратегии», — говорит А.Козловский. Для участия в турнирах команда использует деньги, полученные в прошлых соревнованиях по Counter Strike. Если их не хватает, на помощь приходит санкт-петербургский клуб М19, что на Московском проспекте (одноименная команда образовалась в его стенах и там же проводит большую часть времени). Нынешние чемпионы WCG играют в Counter Strike уже около двух лет. Поначалу они занимались этим в свое удовольствие. Победив в одном из питерских турниров, поехали попытать счастья в Москву и снова заняли первое место. Это привлекло внимание руководства клуба, который и стал базой перспективной команды.

По мнению большинства участников российской киберсборной, «профессионального уровня игры» можно достичь года за полтора. Судя по результатам последних состязаний WCG, это действительно так. 17-летний Алексей (с58/UnKind) Смаев, завоевавший первое место в индивидуальном первенстве по Quake III Arena, тренировался десятую часть своей жизни и победил прошлогоднего чемпиона WCG американца Джона Хилла, забрав причитающиеся чемпиону 20 тыс. $. Третью российскую золотую медаль на WCG получили за победу в парном турнире по Quaqe Алексей (b100.death) Алексеев и Алексей (UnKind) Смаев.

Российское представительство Samsung считает вполне вероятным, что состязания WCG-2004 пройдут в России. Во всяком случае, московский офис корейской компании будет за это бороться. Если в следующем году наша команда станет лидером WCG, вероятность этого многократно возрастет.

В прошлом году освещение WCG в России организаторы поручили сайту www.cyberfight.ru; теперь для этого создан специальный сайт

 Предыдущие публикации:
2002-08-01   В России пройдут вторые киберигры
2002-09-05   Российский этап киберигр начался
2002-09-16   В финал киберигр вышли 13 российских кибербойцов
 В продолжение темы:
2002-12-05   «Яндекс» разыграл третий Кубок
2004-10-08   Геймеры схватились в мировой гонке за славой — и деньгами

 

← октябрь 2002 11  12  13  14  15  18  19  20  21 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!