На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

«Яндекс» разыграл третий Кубок

На этой неделе в московском интернет-центре Cafemax прошел финал третьего «Кубка Яндекса» — чемпионата по интернет-поиску среди русскоязычного населения Сети.

Напомним, что первые два соревнования по поиску на время «Яндекс» организовал в 2001 году — весной и осенью. Победителями тогда стали соответственно известный автор сетевых проектов Антон Носик и журналист Владимир Степанов. В этом году интернет-компания решила ограничиться одним розыгрышем Кубка, однако это не помешало публике сохранить интерес к нетривиальному виду спорта. Для участия в первом туре, прошедшем с 15 по 24 октября, зарегистрировалось 5898 человек, а реально играло 897 (в первом же туре предыдущего Кубка состязались 876 участников).

Игра
Так повелось, что от розыгрыша к розыгрышу задания Кубка становятся все сложнее. По итогам шести игр первого тура из почти тысячной игровой аудитории преодолеть барьер в 15 правильных ответов на 20 вопросов удалось лишь 23 игрокам, лучшим из которых оказался финалист обоих прошлых турниров контент-менеджер из Москвы Алексей Чарыков. В итоге из-за ухудшения средних показателей участников организаторам пришлось снизить пропускной порог для перехода во второй тур: на этот раз проходной балл оказался равен 12 правильным ответам (год назад было 14). Поэтому в следующий круг соревнования прошли 127 человек, из которых в единственной игре тура, состоявшейся 11 ноября, сыграли 102 претендента на финал.

Второй этап Кубка многих застал врасплох. Во-первых, вместо ожидаемой игры в «составление текста», использованной в качестве основного задания прошлых турниров, игрокам неожиданно была предложена «задача по оптимизации цены». Участникам нужно было найти в Сети десять видов товаров по цене ниже той, что была найдена сотрудниками «Яндекса» при подготовке вопросов; максимальный балл получал тот, кто найдет самый дешевый товар. При этом, если тренировочная игра содержала относительно простые задания (например, найти в Рунете самую дешевую новогоднюю елку определенной длины), то в самом турнире вопросы требовали от играющих не только умения быстро найти ответ, но и четкого понимания специфики того или иного предмета поиска (в частности, предлагалось найти новые зимние шипованные шины Bridgestone WT-17 размером 185/65 R14 с индексом скорости Q). Новость о появлении такого задания привела в смятение нероссийских участников Кубка: например, русскоговорящие жители Израиля затруднялись даже предположить, где искать действующие российские цены на автомобили марки «Лада».

Другое нововведение второго тура — пять заданий по продолжению списков элементов («Москва, Санкт-Петербург и другие города, в которые есть консерватория») — также не добавило игрокам оптимизма: в прошлом году вопросы этого уровня сложности использовались лишь в финале.

Добило же соревнующихся безмерное обилие технических накладок. Причем от ошибок (чаще всего в скриптах игры) страдали практически все — от рядовых игроков до явных фаворитов Кубка. Больше всего досталось от «глюков» прошлогоднему лидеру Алексею Чарыкову, которому на этот раз не удалось даже выйти в финал (на финальном розыгрыше Алексей все же присутствовал и легко выиграл две из трех «зрительских игр», а в одной из них вообще показал результаты лучше, чем у официальных участников третьего тура). Не у дел оказалась и наша редакция: один из авторов ZDNet — Игорь Мытько, активный участник предыдущих кубков, был лишен возможности продолжить соревнование, хотя по итогам первого тура занял 22-е место. За 10 минут до начала второй игры на экране его ПК появилась надпись: «Вы не прошли во второй тур». Организаторы, конечно, извинились и пригласили его на финал — но уже в качестве зрителя.

Впрочем, даже при таком развитии событий жалоб в адрес организаторов было высказано сравнительно немного: классический принцип «Главное — не победа...» взял верх, и участники в основном благодарили «Яндекс» за предоставленную возможность интересно провести время. И было за что: турнир «Яндекса», по сведениям ZDNet.ru, до сих пор является единственным мероприятием такого рода в Рунете.

Но вернемся к игре. Итоги второго тура стали для многих не менее неожиданными, чем его задания: четверо(!) из первой восьмерки игроков оказались участниками финалов прошлых Кубков. Этот факт доказал правильность выбранной «Яндексом» системы подсчета результатов и разочаровал наблюдателей, ожидавших, ввиду высокой сложности вопросов, обновления состава финалистов.

Финал
Третий, очный тур Кубка поставил перед игроками новые интересные (и трудные) задачи. На этот раз в трех отборочных играх предлагалось найти в интернете объекты разного типа: изображения («Машина, производящая шумы для индуистских церемоний»), текстовые документы («Порядок надевания шотландской юбки») и контакты («Системный администратор аппарата избиркома Сахалинской области»). Победитель каждой из игр попадал в суперфинал, где принимал участие в традиционном «забеге» (пять компьютеров, на каждом — вопрос, правильный ответ на который давал код доступа к следующему ПК с заданием). Заметим, что в этом «спринтерском» состязании никто из участников скоростью по-прежнему не отличался: вопросы «Яндекса», на которые нужно было дать строго однозначный ответ, были сложными и требовали аналитического подхода. В результате «забег» превратился, скорее, в «заход», и кульминационный момент соревнования вышел довольно забавным: после определения победителя (им стал «мыслитель и розничный продавец» из Москвы Александр Соболев) обладатель второго места еще долгое время оставался неизвестным. Последние два участника застряли на четвертом вопросе, причем положение оказалось настолько катастрофичным, что жюри конкурса во главе с менеджером «Яндекса» Ильей Сегаловичем приняло решение помочь финалистам подсказкой. В итоге второе место было отдано петербургской журналистке Ольге Павловой, а третье — иркутскому веб-дизайнеру Денису Соловьеву.

По традиции победители соревнования получили щедрые награды: в придачу к Кубку (вполне осязаемому, несмотря на «виртуальность» самого вида спорта) и званию «Человек, который нашел все» Александр Соболев получил ноутбук Fujitsu-Siemens Amilo, а обладателям призовых мест Ольге Павловой и Денису Соловьеву, кроме сувенирных сертификатов «Яндекса», достались соответственно смартфон Siemens SX-45 и телефон Siemens M-50 с MP3-плейером. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-25   Новый национальный спорт: поиск в интернете на время
2002-10-25   Объявлены победители конкурса «Компьютерный всеобуч»
2002-11-15   Российские киберспортсмены сорвали в Корее самый большой куш
 В продолжение темы:
2003-10-15   «Яндекс»: все ли найдется?

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!