На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-30 на главную / новости от 2002-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2002 г.

Крупнейшая в Европе VoIP-сеть

С октября все звонки между Римом и Миланом, а также около половины звонков в Европу, сделанных через крупнейшего итальянского национального оператора Telecom Italia, проходят через IP-сеть, построенную системным интегратором Italtel на оборудовании Cisco Systems. Объем голосового трафика составляет порядка 3 млрд. минут в год. После внедрения сети Telecom Italia ожидает трехкратного сокращения текущих расходов.

Среди причин перехода к конвергентной сети для голоса и данных представители Telecom Italia называют быстрый возврат инвестиций и широкие возможности для внедрения новых сервисов.

Новая сеть использует технологию MPLS, которая позволяет присваивать голосовому трафику и данным разные уровни приоритета, что повышает качество обслуживания. После окончания проекта Telecom Italia может сократить свои операционные издержки — в частности, расходы на поддержку сети — более чем в три раза.

Подобно многим крупным сервис-провайдерам, Telecom Italia приходилось поддерживать две раздельные сети: одна из них, телефонная, была основана на традиционной коммутации каналов, а другая, предназначенная для передачи данных и интернет-трафика, — на протоколе IP.

Теперь и голос, и данные будут передаваться по единой IP-сети, в основе которой лежат шлюзы Cisco MGX 8000 Voice Gateway и мультисервисное решение IMSS Call Agent, разработанное итальянским системным интегратором Italtel.

Телефонная сеть, использовавшаяся ранее, включала в себя 66 транзитных узлов коммутации, расположенных по всей Италии. Новая VoIP-сеть позволяет Telecom Italia справляться со всем потоком трафика с помощью 24 узлов IP-Exchange. Эти узлы используют гибкость и надежность IP/MPLS инфраструктуры в национальном масштабе, что позволяет легко управлять сетью и запускать новые сервисы с добавленной стоимостью для работы с голосом, видео и данными. Высокое качество обслуживания будет доступно не только для внутренних, но и для международных звонков в пределах Европы и Северной Америки.

Telecom Italia рассчитывает, что к концу 2003 года через новую мультисервисную сеть сможет передавать 80% всего транзитного голосового трафика.

А. Е.

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!