На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-29 на главную / новости от 2002-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2002 г.

Торвалдс: Linux 2.6 получает официальный статус

Следующая версия ядра операционной системы Linux будет готова в июне — об этом сообщил в четверг основатель и руководитель проекта Линус Торвалдс.

Сроки появления ПО с открытым исходным кодом трудно планировать из-за неформальности процесса распределенной разработки и нежелания программистов выпускать не вполне вылизанный код. Между тем версия 2.4 Linux появилась с многомесячным опозданием. Торвалдс и другие ключевые разработчики приняли более планомерный подход к переводу «экспериментальной» ветви операционной системы 2.5 в версию 2.6, предназначенную для практического использования. «Мы очень близки к завершению того, что станет версией 2.6... Мы предполагаем, что официальный выпуск 2.6 состоится во втором квартале 2003 года, — сказал Торвалдс группе поклонников Linux на борту яхты Geek Cruise в Карибском море.

Более планомерный процесс облегчит таким компаниями, как IBM или Red Hat, подготовку продуктов на базе новой версии Linux. В конце ноября Торвалдс намерен опустить шлагбаум для добавления новых функций (feature freeze) в тестовый код 2.5. Торвалдс сказал также, что окончательно «заморозить» код планируется в начале будущего года.

Прагматичный финский программист, работающий в Кремниевой долине в компании Transmeta, стал знаменитостью, создав операционную систему, которая приобрела достаточное влияние, чтобы конкурировать с Microsoft и занять главное место в бизнес-планах IBM. Торвалдс не испытывает недостатка в почестях, но смягчает их, признаваясь в своих прежних промахах, — он, например, предсказывал крах компании Apple Computer или говорил о бесполезности больших многопроцессорных компьютеров.

«„Маки” мне никогда особо не нравились», — сказал он в четверг, добавив, что аппаратура у Apple хорошая. Mac OS X строится на платформе с открытым исходным кодом — «микроядре» Mach в сочетании с FreeBSD Unix — но большую часть внутреннего устройства операционной системы Apple все же хранит в секрете. «Они поставили в основание дома open-source, но все остальное, вся начинка — их собственная. Я не хочу, чтобы такое произошло с Linux. Mac OS X меня не впечатляет. На самом деле, мне очень не нравится Mach. По-моему, они выбрали много неверных архитектурных решений».

Торвалдс посетовал и на решение Intel заменить существующие процессоры Pentium и Xeon с архитектурой IA-32 более мощными процессорами Itanium IA-64. Торвалдс предпочитает подход AMD к 64-разрядной архитектуре, когда сохраняется тот же самый набор команд с добавлением возможностей 64-битной адресации. «Мне не нравится IA-64. Я считаю эту стратегию проигрышной, — сказал Торвалдс. — Лично я надеюсь, что архитектура IA-64 потерпит фиаско и исчезнет, так как для нее нет места. Она дорогая и плохо работает; и еще это абсолютно новый набор команд. Причина, по которой Intel добилась такого успеха, в том, что они ориентировались на массовый рынок, на обычных пользователей. AMD остается преданной этой философии. Я считаю подход AMD — замены 32-битных „Атлонов” на 64-битные „Атлоны” — гораздо более интересным... Они идут снизу и захватывают все более высокопроизводительные большие компьютеры».

Intel и HP не спорят, что Itanium принципиально иной, однако, по их утверждениям, радикальное изменение конструкции было необходимо для создания новой архитектуры, которая прослужит десятилетия. Еще они уверяют, что их чип оснащен средствами защиты целостности данных, а кроме того, ввод/вывод данных осуществляется быстрее и в больших многопроцессорных компьютерах эта архитектура работает лучше.

2.6 или 3.0?
Ведущие программисты Linux спорили о том, достаточно ли серьезны внесенные в ОС изменения, чтобы считать следующую ее версию версией 3.0, но Торвалдс назвал ее версией 2.6. Обычно эти программисты не ведут таких дебатов лично, предпочитая обмениваться идеями, кодом, а иногда и резкими замечаниями через список рассылки Linux kernel mailing list.

«Заморозив» функции и код, Торвалдс предпринимает и другие действия, подчеркивающие зрелость процесса разработки Linux. В феврале он перевел управление гигантским собранием кода Linux с модели свободного манипулирования на более формальную модель BitKeeper. Торвалдс объясняет свой выбор тем, что BitKeeper не опирается на единственное центральное хранилище кода: «У каждого разработчика есть полный репозитарий BitKeeper, и все они равны». Эта равноправная структура согласуется с уверенностью Торвалдса в том, что каждый программист, вносящий свой вклад в общее дело, должен быть «гражданином первого cорта».

BitKeeper помогает также Торвалдсу постепенно передавать больше обязанностей по управлению Linux другим программистам. «Вначале мне все было интересно, поэтому имело смысл управлять всем процессом самому. Теперь ядро разрастается, а круг моих интересов остается постоянным и охватывает все меньшую и меньшую часть ядра. Поэтому я стараюсь привлекать к управлению отдельными частями ядра всех тех людей, которые мне помогают».

Между тем по мере разрастания ядра Linux работа Торвалдса все больше сводится к отбраковке некачественного кода. «В какой-то мере моя задача — говорить «нет». Если вести дела достаточно аккуратно и выработать определенные требования к качеству кода, можно почивать на лаврах».

Кое-кого переход на BitKeeper разозлил, в том числе Ричарда Столлмана, обладателя «гранта для гениев» фонда MacArthur Foundation, чья работа по клонированию Unix и организация Free Software Foundation обеспечили стартовую площадку для движения Linux. BitKeeper — это проприетарное ПО, закрытый продукт, противоречащий модели распределенной разработки, которую создал Столлман и принял для своего ядра Торвалдс.

В четверг Торвалдс сказал, что он предпочел бы эквивалент с открытым исходным кодом, но такового просто нет. «Я надеюсь, что сигнал дойдет до некоторых членов сообщества open-source, они прекратят проталкивать CVS (Concurrent Versions System, другая программа управления кодом) и вместо этого попытаются сделать что-нибудь вроде BitKeeper».

Важнейшим изменением в коде ядра 2.6, по словам Торвалдса, стало переработанное ПО block device, которое управляет передачей данных на такие устройства, как жесткие диски, флэш-память и дисковод CD-ROM. «Уровень block device был слишком запутанным», — сказал он. Внесенные в этот уровень изменения потребуют переработки всех драйверов устройств. Вероятно, именно в этом главный источник проблем текущей тестовой версии Linux, считает Торвалдс. В остальном новая версия «выглядит довольно стабильной».

О пингвинах и слепых курах
Разработку Linux можно было бы формализовать еще больше, но Торвалдс считает, что у этого процесса есть предел. Например, он против совещаний, на которых программисты будут представлять планы разработки важных компонентов: «Часто мне что-то не нравится, и это приходится переделывать. Это плохо. Кое-кто слишком много размышляет и слишком мало делает».

Программисты Linux обычно стремятся к максимуму свободы, и многие из них стараются написать такую программу, которую впоследствии признают правильным решением. «Если в деле участвуют многие и каждый предлагает что-то свое, то вам остается искать зерна как слепой курице — на авось. Эту схему нельзя назвать идеальной. Главная архитектурная идея Linux заключается в том, что есть четкая цель (при этом желательно опираться на что-то уже созданное, например Unix) и множество людей с их сумасшедшими идеями, а все неровности, как вы надеетесь, как-нибудь сгладятся».

Одно из главных преимуществ метода распределенной разработки open-source заключается в том, что программистам стыдно демонстрировать всему миру небрежно написанный код. «В Linux самые неприятные ошибки с большой вероятностью отвергаются еще до того, как они попадают в код», — заверил Торвалдс. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-03   Торвалдс: «Главная задача — сделать Linux удобнее»
2002-02-01   Нерасторопность Линуса вызвала брожение в Linux-сообществе
2002-03-21   Можно ли положиться на open-source?
 В продолжение темы:
2003-06-16   Обновлен код ядра Linux
2003-07-03   Линус Торвальдс: бета-версия Linux 2.6 на подходе
Обсуждение и комментарии
Qrot
30 Oct 2002 1:12 AM
и всего то вождь всех пингвинов сболтнул что устал аппрувить патчи к 2.5 и хочет поскорей назвать ее стабильной веткой, дабы отвязались :) а тут целая статья :))
 

AASh
30 Oct 2002 9:23 AM
Думаешь, что берёт пример с MS? ;]
 

Yuri Abele
30 Oct 2002 11:08 AM
IA64 - мёртворожденная архитектура?! - какая чушь.
Это тоже самое, что назвать во времена 286-го процессора 386-й процессор мёртворожденным.

Помоему (IMHO т.е.), Торвальдс переносит на Intel часть своей неприязни к Windows (WIntel)
 

Прохрдивший мимо
30 Oct 2002 12:22 PM
А чего вы все так задергались ? Насчет IA64 человек высказал свое мнение - имеет полное право. Мне, например, вообще интеловская архитектура не нравиться - после VAX-11 и Alpha, IAxx выглядит диким бредом.
 

real
30 Oct 2002 1:31 PM
2 Yuri Abele:
Ну ты и пример привел... Ты хоть внимательно почитай статью - переход с 286 на 386 это как раз аналог современной стратегии АМД - поддержка старого набора команд на новой архитектуре. А Интел отказывается от этого, говоря все с новой архитектурой все будет по новому, все команды и прочее... А какому разработчику ОС это понравится ;)?
 

DemonZla
30 Oct 2002 1:43 PM
"Всё будет как будет, ведь как-нибудь да будет..."
Хехе....
Не вам, смертные, будущее предсказывать....
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
30 Oct 2002 4:30 PM
2Прохрдивший мимо: странно он как то высказался ведь вобщем у интель идея правильная (в смысле идея архитектуры альфы где нет 32-х разрядных и ниже команд) он ихмо просто говорит что мол лень переделывать (хотя странно ведь переделать надо компиляторы, а исходники так и остаються да и есть кое что уже под ту же альфу)
 

Прохрдивший мимо
31 Oct 2002 6:56 AM
AI1> хотя странно ведь переделать надо компиляторы,
AI1> а исходники так и остаються
Все прекрасно, но вот только intel полностью поменял архитектуру - а это влечет за собой переделку memory managment, и прочих низкоуровневых вещей - что весьма геморойно.
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
31 Oct 2002 5:24 PM
Прохрдивший мимо
>Все прекрасно, но вот только intel полностью поменял архитектуру - а это влечет за собой переделку memory managment, и прочих низкоуровневых вещей - что весьма геморойно.
насколько я понимаю реч идет об передалке с учетом опыта альфы не зря же они технологию купили и здесь у опен намного меньше проблем чем у клосед так что странно он выразился не в духе любителей альфы:)
 

glassy
1 Nov 2002 9:26 AM
О! Нашли еще один пример воинствующего ламеризма!
 

Heh
1 Nov 2002 5:01 PM
Ну и отьел Торвалдс фас! Раньше помниться хуенький студентик был..
 

kvasim
1 Jul 2003 6:16 PM
CVS дейстивельно достал...я вообще не представлюя как с CVS работают в больших компаниях.можно конечно и на RSC ... и на асемблере програмировать тоже можно.
но они оба правы .
 

kvasim
1 Jul 2003 6:20 PM
люди а кто в курсе что это за BitKeeper?
сколько он стоит.. где брать? ходя да yandex.ru.
возможно ли поцепить к Emacs ( думаю что возможно раз Linuxоиды им пользуются..
 

kvasim
1 Jul 2003 6:24 PM
да вот беда.. нет конкуренции внутри OPENSOURSE(tm).:).
дейстительно все больше на бльшую корпарацию начинает смахивать..
иерархия есть.. глава тоже как бы .. ну не один.. но что то решает.. хотя конечно это для всех систем ...
 

 

← сентябрь 2002 21  22  23  24  25  28  29  30  31 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!