На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-23 на главную / новости от 2002-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2002 г.

«Сонет» рассчитывает на помощь «Системы Телеком»

В понедельник, 21 октября, на собрании Ассоциации операторов CDMA было принято решение, которое можно рассматривать как очередное обращение к Минсвязи с просьбой признать членов Ассоциации операторами мобильной связи.

В настоящее время CDMA в России официально считается стандартом фиксированной связи, поэтому права компаний, предоставляющих услуги в данном формате, и фирм, работающих с AMPS/DAMPS и GSM, существенно отличаются.

Для разрешения ситуации, в которой оказались CDMA-операторы после того, как снова вступило в силу решение Минсвязи о прекращении к 2010 году работы сетей сотовой связи стандартов AMPS и CDMA, Ассоциация предлагает следующее: «Перейти с частот 800 МГц на 1900 МГц, что было бы наиболее удобным и в техническом плане, и в плане сохранения стандарта».

Как рассказал IT-daily технический директор компании «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сонет») Сергей Зацепин, операторам оптимально было бы работать в двух диапазонах (как, собственно, и происходит в тех странах, где активно развивается CDMA). Повышение частоты — вынужденный, но наиболее безболезненный способ урегулирования проблемы. При этом «Персональным коммуникациям» потребуется заменить приблизительно 10% установленого оборудования, но останется сам стандарт связи (CDMA), который г-н Зацепин считает самым передовым.

В любом случае ситуация, как считает технический директор, не является тупиковой, а ее разрешение во многом зависит от компаний, заинтересованных в положительном исходе. Так, например, если «Персональным коммуникациям» удастся подключить к переговорам с Минсвязи свою материнскую компанию — «Систему Телеком», то шансы на успех вырастут многократно.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   Операторы CDMA не желают снова остаться с носом

 

← сентябрь 2002 17  18  21  22  23  24  25  28  29 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!