На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-10 на главную / новости от 2002-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2002 г.

Операторы CDMA не желают снова остаться с носом

В четверг, 8 октября, Ассоциация операторов сетей МДКР (Ассоциация CDMA) сделала заявление относительно ситуации, сложившейся вокруг вопроса использования радиочастот в диапазоне 800 МГц.

Напомним, весной 2000 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) РФ приняла решение «Об использовании полос радиочастот в диапазоне 800 МГц радиосредствами гражданского назначения». Этот документ предусматривал прекращение к 2010 году работы сетей сотовой связи стандартов AMPS и CDMA (IS-95). В результате между операторами сотовой связи и названных стандартов, с одной стороны, и Минсвязи РФ, при котором действует ГКРЧ, - с другой, возник конфликт.

Весной прошлого года Ассоциация-800, объединяющая операторов AMPS, подписала с телекоммуникационным ведомством Меморандум о взаимопонимании. По этому документу члены этой ассоциации получили возможность до середины текущего года стать обладателями лицензий на строительство и эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта GSM-1800. А у Ассоциации CDMA договориться с Минсвязи не получилось, и она обратилась за поддержкой в МАП РФ, которое, в свою очередь, вмешалось в это дело и весной текущего года доказало, что решение ГКРЧ нарушает антимонопольное законодательство, и тем самым остановило его действие.

Но как оказалось, ненадолго. Дело в том, что компания «Адыгейская сотовая связь» (оператор AMPS ) к настоящему времени не успела получить лицензию на GSM-1800 и подала в Московский арбитражный суд исковое заявление, которым опротестовывала решение МАП РФ об отмене решения ГКРЧ. Суд рассмотрел это заявление и в свою очередь отменил решение антимонопольного ведомства. Причем, в целом, а не только в отношении адыгейского оператора или членов Ассоциации-800. При этом Ассоциация CDMA отметила, что суд не привлек ее к процессу в качестве третьей стороны, несмотря на ее заинтересованность в исходе дела и соответствующее заявление МАП. В результате представители ассоциации присутствовали на заседаниях суда только в качестве зрителей.

Таким образом, ситуация вернулась на исходный круг. За исключением того, что почти все операторы AMPS успели получить новые лицензии и приступить к строительству новых сетей.

Ассоциация CDMA считает, что это решение Московского арбитражного суда ущемляет права входящих в ее состав операторов и что она «будет продолжать отстаивать интересы членов Ассоциации во всех инстанциях, включая судебную».

Как рассказал IT-daily председатель Ассоциации CDMA Валентин Косых, сегодня меры борьбы еще не определены. Этот вопрос предполагается решить 21 октября текущего года на общем собрании членов Ассоциации.

При этом не исключается, что операторы CDMA, в свою очередь, сами* решат оспорить решение Арбитражного суда. Впрочем, возможно, этого и не потребуется, если МАП РФ подаст апелляционную жалобу, в ходе рассмотрения которой могут в качестве третьей стороны привлечь Ассоциацию CDMA.

*В прошлом месяце вступила в силу новая редакция Арбитражного процессуального кодекса, по которой не участвовавшая в деле, но заинтересованная сторона может самостоятельно оспорить решение Арбитражного суда. Прежде такой возможности не было.

 

 Предыдущие публикации:
2001-01-23   Ассоциация CDMA сделала ряд заявлений
2001-05-22   Калининградский оператор D-AMPS надеется получить лицензию на GSM-1800
2001-11-14   Операторы DAMPS одобрили «Меморандум о взаимопонимании»
2002-04-09   МАП уличило Минсвязи и ГКРЧ в нарушении закона
 В продолжение темы:
2002-10-23   «Сонет» рассчитывает на помощь «Системы Телеком»

 

← сентябрь 2002 4  7  8  9  10  11  14  15  16 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!