На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-9 на главную / новости от 2002-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2002 г.

МАП уличило Минсвязи и ГКРЧ в нарушении закона

В понедельник, 8 апреля, комиссия Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) признала действия и решения Министерства РФ по связи и информатизации и ГКРЧ РФ противоречащими некоторым положениям федерального закона «О конкуренции». Комиссия выдала предписание, согласно которому связное ведомство должно прекратить нарушения и отменить акты, противоречащие федеральному законодательству.

Речь идет о решении ГКРЧ в апреле 2000 года признать нецелесообразным дальнейшее выделение полос радиочастот в диапазоне 800 МГц для развертывания новых и развития существующих сетей сотовой связи стандарта AMPS/DAMPS/NAMPS (это же относится и к сетям CDMA – IS-95*). Комиссия по радиочастотам прекратила рассмотрение заявок на получение частот в названном диапазоне и постановила, что сети, действующие в диапазоне 800 МГц, должны быть свернуты до 2010 года. (Диапазон 800 МГц Минсвязи планирует задействовать для развития в России сетей цифрового телевидения.) Последнее положение прописано также в разработанной Минсвязи «Концепции развития сетей подвижной связи России до 2010 года». При этом Госсвязьнадзор России анулировал положительные заключения на выделение соответствующих частот для строительства сетей CDMA в 10 регионах страны и вернул еще не рассмотренные заявки.

Тогда же заинтересованные стороны — «Ассоциация-800» (ассоциация операторов сетей AMPS) и Ассоциация-CDMA — обратились с соответствующим заявлением в антимонопольное ведомство. Осенью прошлого года МАП РФ провело совещание, на котором были заслушаны доводы обеих сторон. После этого министерство решило организовать исследования по изучению названного диапазона, а также особенностей работы сетей AMPS и CDMA.

Недавно все затребованные МАП РФ документы и результаты исследований были подготовлены и переданы комиссии министерства. На основании полученных данных комиссия и приняла решение о признании действий ГКРЧ и Минсвязи РФ противоречащими российскому законодательству. По утверждению МАП РФ, сближение российского частотного плана с европейским (это прописано в концепции Минсвязи) и создание сетей цифрового телевидения не требуют сворачивания сетей связи двух названных стандартов. Более того, антимонопольное ведомство ставит под вопрос саму идею организации цифрового телевизионного вещания в диапазоне 800 МГц. Дело в том, что на качество работы такого телевидения будут влиять не столько помехи операторов названных стандартов, сколько помехи радиолокационной службы бортовой навигации, перевод которой на другие частоты дело долгое, хлопотное и недешевое.

В Минсвязи пока отказываются комментировать решение МАП, ссылаясь на то, что предписание антимонопольного ведомства еще не поступило в распоряжение министерства.

*Кстати, операторы сетей CDMA столкнулись с противодействием Минсвязи РФ еще в 1999 году, когда министр связи подписал приказ №67, запрещающий использование стандарта IS-95 (CDMA) для предоставления услуг мобильной сотовой связи. Тогда также вмешалось МАП РФ. Спор между двумя ведомствами, который едва не вылился в судебное разбирательство, завершился тем, что Минсвязи перестало обращать внимание на массовые нарушения приказа №67.

 

 Предыдущие публикации:
2000-02-17   Минсвязи РФ и МАП РФ решили обойтись без суда
2000-10-25   Коллегия Минсвязи РФ одобрила концепцию развития сотовой связи
2000-11-10   МАП РФ решило вернуться к вопросу «американских» стандартов сотовой связи
2001-01-23   Ассоциация CDMA сделала ряд заявлений
2001-02-14   Инвесторы надеются вернуть 2 млрд $
 В продолжение темы:
2002-10-10   Операторы CDMA не желают снова остаться с носом

 

← март 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!