На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-18 на главную / новости от 2002-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2002 г.

Microsoft прихлопнула еще трех «клопов»

В среду вечером Microsoft выпустила три новых предупреждения об ошибках в своих популярных программных продуктах: СУБД SQL Server, операционной системе Windows XP и приложениях Word и Excel.

Самая серьезная из всех — ошибка в SQL Server, которую Microsoft считает критической. «Пользователь с низким уровнем привилегий может получить право исполнять, удалять, вставлять или редактировать веб-задачи», — говорится в предупреждении Microsoft. Эта ошибка проявляется в SQL Server 2000 и SQL Server 7, а также в Microsoft Data Engine 1.0 и Microsoft Desktop Engine 2000, которыми пользуются разработчики, применяющие инструменты Microsoft Visual Studio. Есть патчи для SQL Server 7 и SQL Server 2000. Они же исправляют ошибку и в Microsoft Data Engine и Desktop Engine.

Второй баг, способный обнажать информацию, проявляется в семи версиях Word и Excel: Word 97, 2000/2002 и Excel 2002 для Windows и Word 98, 2001 и X для Macintosh. Хакер может воспользоваться документами Word или Excel для извлечения данных из другого файла, хранящегося в компьютере.

Microsoft Word и Excel содержат «коды полей» для редактирования автоматически вставляемой в документ информации. «По идее, пользователь должен знать о таких изменениях, однако организованный особым образом код поля или внешнюю поправку можно использовать для внесения изменений незаметно для пользователя, — говорится в бюллетене Microsoft. — Таким способом хакер может создать документ, при открытии которого в его поле автоматически вводится содержимое нужного ему файла на компьютере пользователя». Microsoft присвоила этой проблеме среднюю степень опасности. Есть патчи для Word 97; Word 2000; Word 2002; Excel 2002 и Word for Macintosh. Большинство патчей требуют предварительной установки последнего сервисного пакета или апдейта.

Третье предупреждение относится к ошибке системы помощи Windows ХР, которая позволяет хакеру удалять файлы из системы пользователя. Microsoft считает, что эта проблема средней тяжести. «Уязвимость присутствует в системе Help and Support Center Windows XP и происходит из-за того, что файл, предназначенный для использования только этой системой, на самом деле доступен через любую веб-страницу, — говорится в бюллетене. — Этот файл позволяет анонимно, с разрешения пользователя, передавать информацию об аппаратуре, чтобы Microsoft могла определить, для каких устройств система не находит драйверов». После неудавшейся попытки такой передачи информация удаляется. Ошибка позволяет хакеру соорудить веб-страницу, извлекающую эти данные.

В системах Windows ХР с установленным Service Pack 1 эта уязвимость отсутствует. Можно установить и отдельные патчи для Windows XP и Windows XP 64-bit Edition.

Эти предупреждения пополнили длинный список секьюрити-бюллетеней Microsoft. В начале месяца компания исправила другие ошибки в SQL Server и во всех версиях Windows, а также предупредила об уязвимости Outlook Express. С начала года Microsoft распространила 61 предупреждение об ошибках — это немного больше, чем за весь 2001 год.

В тот же день Microsoft признала факт взлома своего веб-сервера, которым пользуются 20 тыс. бета-тестеров Windows, и порекомендовала им сменить пароли. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-13   Microsoft предупреждает о возможности хищения документов Word
2002-10-03   ФБР назвала самые опасные уязвимости
 В продолжение темы:
2002-11-21   Баг в ПО Microsoft затрагивает миллионы компьютеров
Обсуждение и комментарии
Dr_Zuzumbo
18 Oct 2002 5:06 PM
chto za napast... kogda zhe vse eto konchitsja.a M$ ot etogo nikak finansovo ne stradaet, skoree naoborot. uteshaet odno, chto lichno ni tsenta ne podkidival etomu mashenniku.
 

Qrot
18 Oct 2002 5:53 PM
Dr_Zuzumbo: ну тогда тебе и нет причин переживать, вроде так?
 

Dr_Zuzumbo
18 Oct 2002 8:34 PM
Ага, но я очень болезненно переживаю за юзеров РС :))
 

-
19 Oct 2002 1:10 AM
2Zuzumbo:

Welcome to bugtraq. Только на ночь не читай, а то кошмары будут сниться
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Oct 2002 11:51 AM
2Dr_Zuzumbo: а что за них беспокоится? И при чём тут PC? Речь-то о программах под Windows. У леммингов свой путь :)))
 

Yuri Abele
21 Oct 2002 12:34 PM
Чем больше "клопов" будет найдено, тем меньше их останется. ;-)
Не правда ли?
И пусть "мазахисты от НЕwindows коммандной строки" переживают и дальше :-D
 

Глада - a.hladkycsc.cz
21 Oct 2002 5:13 PM
Yuri Abele: Честно говоря не знаю, что является большим мазохизмом - НЕвиндовз командная строка или шныряние по окнам в поисках опций, которые Мелкософт сует в каждых версиях совсем в другие места.
 

quadic
21 Oct 2002 7:08 PM
2Глада:
"не знаю, что является большим мазохизмом" - ну, если ты пользуешься НЕвиндовз командной строкой так же часто, как МС выпускает новые версии, то и вправду сложно сказать, какой побольше.
 

DemonZla
22 Oct 2002 9:53 AM
Хехе... да не это не мазохизм...
Это полный поху&3м в отношении своих данных.
GUI конечно хорошо, но в строке настроить быстрее.
Главное знать как!
 

Bosch - boschpisem.net
22 Oct 2002 11:36 AM
А в ГУЕ надо даже не ЗНАТЬ, надо просто понимать ГДЕ! Просто надо подумать головой, а не головкой и нет-нет да заглянуть в "Advanced", а не довольствоваться тем, что лежит перед глазами. А вообще, если кто-то чего-то НЕ ХОЧЕТ видеть, то не ивидит и перед глазами.
...
 

Глада - a.hladkycsc.cz
22 Oct 2002 7:32 PM
Вот потому-то сетевики от Мелкософта все кривые - потому, что не ЗНАЮТ, а только понимают где ... хлоп, щелк - и все настроено, а вот перегружаться винда после смены адреса стала только совсем недавно. Зато впервые увидел как на одном хосте на каждый интерфейс дефолт гейтвей вешается. Вот изобретатели ...
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Oct 2002 5:02 AM
2Bosch: логика и настройки Windows - понятия суть несовместимые. Даже нужную вкладку хрен найдешь.
 

Bosch - boschpisem.net
23 Oct 2002 8:59 AM
2 Skull
Э-э-э... Тогда совсем беда. Тогда тебе нужно снова в первый класс и всё по-новой... Если уж Скалл так беозсновательно заговорил... Одно только непонятно. Как не-компьютерный-не-гений Бош и закладочки находит, и настроечки?... У компутерно-образованной братвы, поди, горе от ума случилось. Знаешь, есть такие любители-экспериментаторы: вместо того, чтобы просто заглянуть в контрол пэнэл лезут сразу крушить реестр...
 

Skull - sibskullmail.ru
24 Oct 2002 4:34 AM
2Bosch: видать, Бош уже привык к настройкам NT и находит их с закрытыми глазами. А представь меня, севшего за NT после Win98 - там же почти все настройки по другому. А дрессироваться на новое расположение вкладок у меня времени нет :))) И это ещё не касается реестра. Впрочем, и дрессированные звери смогут работать с NT. :)
 

 

← сентябрь 2002 14  15  16  17  18  21  22  23  24 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!