На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Linux-стандарт получил путевку в жизнь

С началом программы сертификации на соответствие требованиям Linux Standards Base проект, нацеленный на то, чтобы привести разные дистрибутивы Linux к общему знаменателю, продвинулся на шаг вперед.

Программа, анонсированная организацией Free Standards Group, представляет собой очередную попытку крупнейших дистрибьюторов Linux сделать эту платформу более привлекательной для ведущих производителей ПО и ускорить ее освоение крупными предприятиями.

Программа сертификации Linux Standards Base началась спустя шесть месяцев после выпуска спецификации Linux Standards Base 1.1. Это важный шаг вперед для проекта, который долго топтался на месте. Стандарты упростят крупным софтверным компаниям, таким как Oracle, перенос их приложений на Linux. Oracle будет знать, каких новых функций можно ожидать не только от следующей версии Linux той или иной компании, но и от всех новых версий продукта этой компании.

Программа сертификации рассчитана на всех разработчиков, поставщиков ПО и дистрибьюторов Linux и должна позволить заказчикам легко определять, что данное ПО прошло процесс сертификации. Цены за сертификацию программного продукта колеблются от 400 до 3000 $. «Корпорации, госучреждения, предприятия и отдельные пользователи, а также разработчики и производители ПО смогут убедиться, что LSB-сертифицированный дистрибутив Linux или программа под Linux максимально полно отвечает требованиям стандарта», — заявил исполнительный директор Free Standards Group Скотт Макнейл (Scott McNeil).

Free Standards Group — это независимая некоммерческая организация, которая продвигает стандарты в области технологий open-source. В целях реализации программы эта организация заключила контракт с компанией The Open Group, специализирующейся на сертификации совместимости. Стандарт LSB 1.1 анонсировали в конце января на выставке/конференции LinuxWorld в Нью-Йорке компании Hewlett-Packard, IBM, Dell, Compaq, SuSE, Red Hat, Caldera International, Turbolinux и Ximian.

UnitedLinux
Впоследствии к нему присоединились дистрибьюторы Linux — Caldera International, SuSE Linux, Turbolinux и Conectiva, которые совместно разрабатывают общий LSB-совместимый дистрибутив, получивший название UnitedLinux. Этот дистрибутив должен появиться в конце текущего года.

Однако UnitedLinux пока не охватывает ряд наиболее популярных дистрибутивов, самым заметным среди которых является Red Hat Linux. Red Hat пообещала включить свой дистрибутив в LSB, но предупредила, что этот процесс потребует времени. Базовая версия Linux от Red Hat будет отвечать требованиям LSB уже в этом году, но на адаптацию продвинутой версии Advanced Server, учитывая, что цикл ее обновления составляет год-полтора, уйдет больше времени.

Однако это не слишком беспокоит Red Hat, так как большинство софтверных компаний в первую очередь сертифицируют свое ПО на совместимость с дистрибутивом Red Hat Linux. Правда, в Red Hat говорят, что LSB облегчит компаниям выпуск апгрейдов, которые появляются примерно каждые шесть месяцев. В отсутствие стандарта производителям ПО приходилось постоянно тратить деньги на повторную сертификацию.

Стандарт, а также ПО, позволяющее проверить, отвечает ли версия Linux или программа для Linux его требованиям, регламентируют некоторые базовые элементы Linux — например, какие нужны библиотеки программных компонентов многократного использования, какие базовые команды может исполнять Linux или в каком месте файловой системы должны находиться те или иные программы. LSB приступила к программе бета-тестирования версии 1.0 проекта стандарта в июле прошлого года, после чего она была дополнена и выпущена в виде версии стандарта 1.1, которая была утверждена.

Проект LSB ставит своей целью предотвращение раскола Linux на несколько несовместимых версий, как это случилось с Unix. Раскол в стане Unix способствовал тому, что львиную долю рынка завоевала относительно унифицированная операционная система Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-28   Linux против Linux
2002-02-04   Консорциум принял Linux-стандарты
2002-05-30   Поставщики Linux объединяют усилия
 В продолжение темы:
2002-07-04   MandrakeSoft отвергает UnitedLinux
2002-08-27   Caldera поставила Unix впереди Linux
2002-09-19   UnitedLinux приближается к цели
2002-10-10   Стандартизованы новые версии Linux
2003-01-21   LinuxWorld открывается в атмосфере оптимизма
Обсуждение и комментарии
glassy
4 Jul 2002 8:45 AM
Никогда, нет, вы слышите, никогда в жизни не оставляйте молоко на столе. Иначе оно прокиснет!
 

Наблюдатель
4 Jul 2002 9:29 AM
"очередную попытку" - Обнадеживающее утверждение:)
 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!