На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-21 на главную / новости от 2003-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2003 г.

LinuxWorld открывается в атмосфере оптимизма

В этом году на Linux-выставке, которая открывается на текущей неделе в Нью-Йорке, участвуют такие киты, как HP и IBM, — а также заклятый конкурент движения open-source Microsoft.

Индустрия вычислительной техники стала лучше относиться к Linux и коллективистской философии open-source. Хотя сама операционная система по условиям лицензии должна быть доступна бесплатно, почти каждая крупная компьютерная компания старается найти способ извлечь из нее прибыль.

Эти способы будут демонстрироваться со среды по пятницу на LinuxWorld Conference and Expo. Тем временем заказчики спешат показать, что операционная система подходит не только для технарей, изначально создавших Linux, но и для солидных компаний. Ведущий продавец Linux Red Hat предоставит слово представителям Morgan Stanley; HP объявит о том, что производитель товаров широкого потребления Unilever покупает ее Linux-серверы, а нефтяная компания Amerada Hess пользуется службой Ximian Red Carpet для обновления своего ПО.

И хотя Linux-ажиотажа, который царил в конце 90-х, не чувствуется, с повестки дня компьютерной индустрии Linux не сошла. Число участников выставки возвращается к прежним показателям: по данным ее организатора IDG World Expo, количество экспонентов выросло со 120 в прошлом году до 150. Число посетителей, которых в прошлом году было 16800, тоже должно увеличиться.

Аналитики полны оптимизма в отношении роста популярности Linux. Meta Group уверяет, что к 2006 или 2007 году Linux будет работать на 45% серверов. Gartner ожидает, что в этом году объем поставок Linux-серверов удвоится против 800 тыс. в 2002 году и в денежном выражении достигнет 4 млрд $. А Goldman Sachs прогнозирует, что Linux будет применяться не только в серверах нижнего уровня, как теперь, но и в high-end системах, решающих наиболее ответственные задачи.

Удержать заказчика?
Однако Linux-компаниям сейчас еще труднее, чем большинству других крупных компьютерных фирм. «Им необходимо найти способ делать деньги, — говорит аналитик Aberdeen Билл Клейбрук (Bill Claybrook). — Когда СУБД Oracle 9i устанавливается на кластер из четырех машин Dell с Red Hat Advanced Server, у каждой из которых по четыре процессора, то Oracle получает от сделки по 60 тыс. $ на процессор, или 960 тыс. $, Dell получает за оборудование порядка 150 тыс. $, а Red Hat — только 10 тыс. $».

Одна из привлекательных особенностей Linux заключается в том, что у заказчика есть выбор из нескольких компаний. Но Linux-компании стараются не отпускать своих клиентов, отмечает аналитик Giga Information Group Стейси Куондт (Stacey Quandt). Red Hat и SuSE нужно создать постоянный поток дохода, который будет повторяться из квартала в квартал. Основой для такого круговорота доходов служит сервис Red Hat Network, облегчающий администрирование компьютеров.

На выставке Red Hat, недавно вышедшая на самоокупаемость, продемонстрирует усовершенствования, внесенные в Red Hat Network благодаря приобретению в октябре прошлого года за 1,2 млн $ компании NOCpulse, чье ПО применяется для измерения производительности серверов и предупреждения администраторов о наличии узких мест. Вице-президент Red Hat по маркетингу Марк де Виссер (Mark de Visser) сказал в интервью, что на выставке будет демонстрироваться интеграция ПО NOCpulse в Red Hat Network. Компания обещает завершить эту работу в начале 2003 года.

Удерживать заказчиков — это хорошо, но Linux-компании должны заботиться и о сохранении стандартов. Red Hat объявит о том, что ее версия Advanced Server соответствует Linux Standard Base — проекту унификации некоторых аспектов Linux. Кроме того, во втором полугодии этого года выйдет следующая версия Advanced Server. Еще Red Hat продемонстрирует прототип будущей версии Advanced Workstation для компьютеров Pentium, Xeon и Athlon. Выпуск окончательной версии запланирован на конец квартала.

SuSE, главный конкурент Red Hat, более агрессивно проводит курс на настольную Linux. Компания представит проект с использованием ПО от CodeWeavers, которое позволяет исполнять Windows-программы на Linux-системах.

Многие надеются хотя бы частично повторить с Linux тот успех, которого Microsoft добилась в сфере настольного ПО, но сама природа Linux не позволяет сделать это единственной компании. «Люди с долларами в глазах мечтают стать второй Microsoft. Проблема в том, что Linux чрезвычайно упрощает возможность для каждого стать конкурентом фирмы, у которой 40%-ная норма прибыли, — говорит бывший руководитель проекта Debian Linux Брюс Перенс (Bruce Perens). — Охота за золотым тельцом очень далеко уводит от духа сообщества».

Легкая добавка
Для крупных компьютерных компаний, которые уже поддерживают несколько операционных систем: Oracle, SAP, Computer Associates, BEA Systems, — добавить к ним Linux не составляет труда. Одна из их главных проблем на сегодняшний день — отвечать требованиям как Red Hat, так и консорциума UnitedLinux. Каждая из этих организаций добавляет в систему новые функции, необходимые софтверным компаниям, и обеспечивает островок относительной стабильности в хаотичном мире Linux-разработки.

В числе софтверных компаний, принявших участие в выставке, BEA Systems, которая продает ПО для исполнения бизнес-приложений на языке Java, такое как веб-интерфейс к главной компьютерной системе банка. Администрация округа Джефферсон в штате Колорадо применяет для своих нужд ПО BEA на Linux-серверах. В то же время компания JBoss, которая продает конкурирующее с приложениями BEA ПО с открытым исходным кодом, анонсирует продукт, позволяющий переводить программы, написанные для BEA-серверов, на серверы Jboss.

Аппаратные сферы
Все четыре крупнейших поставщика серверов тоже взяли на вооружение Linux, хотя у каждого из них своя стратегия извлечения выгоды их этой системы. Sun Microsystems, освоившая Linux последней, устанавливает ее на недорогие серверы нижнего уровня, Hewlett-Packard — еще и на более мощные системы Itanium 2, Dell — на всю линейку серверных систем вплоть до кластеров из восьмипроцессорных серверов, а IBM — на каждую модель из десятков своих серверных систем, включая мейнфреймы стоимостью в миллионы долларов.

НР — которая, чтобы оживить вечерний прием, пригласила нескольких актеров из телесериала «Sopranos», — анонсирует своих заказчиков, в числе которых компания ASP Futuro Bolivia, использующая Linux и Oracle 9i RAC на четырех 4-процессорных серверах НР для начисления пенсий почти половине пенсионеров Боливии. Об этом, а кроме того, об анонсе новых рабочих станций на платформе Intel с предустановленной Red Hat Linux 7.3 сообщила директор НР по Linux-программам Джуди Чейвис (Judy Chavis).

Однако НР вышла из одного Linux-проекта, отказавшись от собственной версии Secure Linux. «Мы не занимаемся бизнесом дистрибуции, — пояснила Чейвис. — Мы будем сотрудничать с Red Hat и UnitedLinux». НР объявит о поддержке четырех версий Linux, которые входят в консорциум UnitedLinux.

IBM на одном конце спектра компьютеров анонсирует готовые комплексы ПО на базе версии SuSE Linux, оптимизированные для мейнфреймов zSeries, а на другом — конструкцию карманного ПК с новым процессором 405 LP и потребительской версией Linux от MontaVista Software. В части программного обеспечения IBM объявит о том, что для входа в систему электронной почты Lotus Domino через ПО iNotes теперь можно использовать браузер Netscape.

Новый мессидж Microsoft
Microsoft, которая тоже сняла стенд на выставке, продолжает бороться с восхождением Linux. Но с годами ее стратегия меняется, говорит старший директор по серверной стратегии Microsoft Пит Хьюстон (Pete Houston).

Два года назад Microsoft обрушила критику на General Public License (GPL), лицензию, которая делает Linux бесплатно доступной и противоречит проприетарной философии Microsoft. Затем ось зла переместилась в направлении технологических вопросов, а теперь смещается вновь.

«Третий этап, в который мы сейчас входим, нацелен на бизнес-выгоду — понимание предприятиями полезности наших предложений и недостатков Linux», — пояснил Хьюстон, добавив, что Microsoft предвидит потребность новых рабочих мест для заказчиков и предусматривает это в своем программном обеспечении. «Я не вижу, чтобы сообщество разработчиков Linux думало об интеграции тех возможностей, которые мы предлагаем уже сегодня», — сказал он.

Microsoft пока не испытывает удушья. Полученные софтверным гигантом в прошлом квартале доходы в 8,5 млрд $ уже сейчас намного превышают весь объем рынка, который IDC прогнозирует для Linux на 2006 год. Однако, хотя многие считают, что Linux вряд ли скоро переманит многих заказчиков у Windows, операционная система open-source осваивает новые рынки, на которые стремится и Microsoft.

«Microsoft... всегда позиционировала себя как альтернативу Unix. Но этого не произошло. Альтернативой Unix становится Linux, — говорит Клейбрук. — В ближайшие годы Linux, а не Windows возьмет на себя решение сложных вычислительных задач, над которыми сейчас в корпоративных центрах обработки данных трудятся Unix-серверы». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-03   Linux-стандарт получил путевку в жизнь
2002-07-05   Microsoft меняет тактику в отношении Linux
2002-11-20   SuSE делает смелый шаг к рабочему столу Linux
 В продолжение темы:
2003-01-23   Linux приносит миллиардные доходы
Обсуждение и комментарии
-
21 Jan 2003 2:23 PM
Флэйм!!!
 

Serge
21 Jan 2003 2:47 PM
Где флейм о том что Linux круче Windows и какие ... работают в MS?
 

Пётр - peterkdhotmail.com
21 Jan 2003 3:44 PM
Это команда был дана такая :-)

Серёжа, эти ... тем не менее умеют деньги зарабатывать. Так кто при этом ...?
 

Mossy
21 Jan 2003 3:46 PM
Это где в лицензии написано что ОС должна быть доступна бесплатно?
 

DemonZla
21 Jan 2003 4:27 PM
Mossy, да это они как всегда свободу с бесплатностью путают :))
Пётр, деньги не главное в жизни...
 

Пётр - peterkdhotmail.com
21 Jan 2003 4:45 PM
Не главное, Демон. Но с ними лучше, чем без них. И это пока единственный критерий для оценки деятельности компаний. Вот вышла Шапка на прибыльность - заговорили об её успехе. Потеряла Сан 2 миллиарда денгов - это можно считать её неуспехом.
 

Wintermute - devnul.ru
21 Jan 2003 4:56 PM
2 DemonZla: Счастье не в деньгах, а в их количестве.
 

Wintermute - devnul.ru
21 Jan 2003 4:59 PM
2 Пётр: В убытках Сан, как известно, виноват MS :)
 

C3Man
21 Jan 2003 5:47 PM
каждый должен знать своё место...Линукс как факт - ето хорошо, оздаравливает ситуацию. Но МС никогда не даст им вылезти из ж...ы. Если Линуксу и удастся поднятся - то для етого нужно время и много работать...хотя-бы столькоже сколько МС.

P.S. что-то я ни одного слова непрочитал про гарячего парня Линуса...
 

Alexander S.
21 Jan 2003 6:34 PM
Вы лучше оцените историческую иронию: Микрософт бился- бился чтобы юникс побороть, а поборет его- линукс.

Что происходило вчера? Чтобы использовать юникс надо было платить бешеные деньги тому же Sun. Теперь есть альтернатива- бесплатный линукс на платформе Интел.

Что в результате- денег Сану не платим, вот он и в убытках на два миллиарда.

Что дальше? Крупные производители юниксов разоряются или переходят на линукс и конкурируют с дешевой интеловской платформой. Сверхприбылей больше не будет.

А раз не будет сверхприбылей, то не будет и лишнего бабла почем зря судиться с Микрософтом, или вкладывать-выкидывать по миллиарду на конкурирующую с Микрософтом технологию.

Линукс- действительно хорошо, он заставляет Микрософт собраться и сделать что-то путное, а не почивать на лаврах. Но всяким там юниксам от Сан, НР, и прочих- приходит капут.
 

glassy
21 Jan 2003 11:07 PM
за серверы -- боремся
за десктопы -- боремся
за мелкие устройства -- боремся
Какие же мы живучие блин! :)

Кстати, там новости про воздушный шар на линуксе и самогонный аппарат где-то, ай-ай-ай как нам не стдно :)))
 

Anti-MS
22 Jan 2003 1:01 AM
2C3Man
До куда подняться до десктопа Васи Пупкина? ;)
Линукс уже поднялся до куда угодна начиная от часов кончая суперкомпьютером который строит IBM на процессорах Power5 который обещает занять первую строчку в top500 как построят обогнав даже великий и ужасный Earth Emulator.
А вы говорите подняться.

Как вычислительная платформа linux сейчас лидирует, как платформа для вебсерверов тоже лидирует, как платформа для бизнес решений и всяких разных не веб-серверов пока не лидирует но наступает и займет солидное место не просто скоро а очень скоро.

А как будет жить десктоп? Гораздо лучше чем сейчас, еще чуть-чуть и линуксовый десктоп уже не будет маргинальным. Возможно в ближайшем будующем и не будет линукс доминировать на десктопе, но займет уже скоро достаточно места чтобы ни один уважающий себя производитель железа не забывал о поддержке своего железа в линухе. Этот процесс уже сейчас идет а доля линукса на десктопе пока очень низкая. А когда будет 15-20 процентов увидите что будет.

Насчет сана. Помойму за солярис и так не платили или платили ничтожную сумму по сравнению со стоимостью железа. И линукс скорее не побеждает юникс а наследует. Тут скорее интел наступает на сан чем линукс.
А HP и IBM всегда держали нос по ветру и уже давно и успешно продают линукс вместе со своими юниксами.
 

Andrey
22 Jan 2003 9:30 AM
Зачем нормальному пользователю нужен Линукс на десктопе? Windows ему вполне достаточно, и стоит оно не так уж и дорого для западного потребителя. Linux на десктопе просто не нужен массовому потребителю и нет никаких оснований считать что он станет ему нужен в будущем.
 

kvasim
22 Jan 2003 11:35 AM
2 Andrey зачем нормальному пользователю нужен Windows XP на десктопе.Linux+StarOffice ему вполне достаточно и и нечего не стоит особенно для западного потрбителя.
Windows XP на десктопе просто не нужен массовому потребителю и нет никаких оснований считать что он станет ему нужен в будущем.:)
 

Buratino
22 Jan 2003 11:38 AM
2Anti-MS:
Пока Х-ы до 20-ой версии не доберутся (причем просто отлаженные, без новых фич) а гномы и кде - до 30-ой - не видать линуксу массового десктопа как своих ушей.

Надеюсь, ненужно растолковывать почему я так думаю?

2glassy:
Волну гонишь про самогонный аппарат. Там линукс использовали в качестве разогревалки проца (burnk6) и зачем-то перегрузили при этом (повис?) три раза.. :)
 

Anti-MS
22 Jan 2003 1:17 PM
2Buratino

Вот уж действительно не нужно.
 

test
22 Jan 2003 1:52 PM
2 DemonZla: Да, деньги не главное в жизни.

2 Пётр: Да, деньги - главное в жизни.

Люди бывают разные. Для одного ценность имеет сама жизнь, а для другого - бабло, только у соседа - всегда мерс длиннее.
 

test
22 Jan 2003 1:53 PM
И эти разные люди - никогда друг друга не поймут...
 

DemonZla
22 Jan 2003 2:04 PM
Хехе... и чем это им X не понравился... простенькая такая системка-прослойка для отделения железа от программ... через сеть могёт работать, ибо сделана как сервер... а программы у ней - клиенты, на стандартном протоколе общаются... хорошая идея, уж лучше чем включение частей GUI в ядро системы... систему порушить не могёт.... можно любой интерфейс пририсовать... хоть виндовый...
Что вам ещё надо...

"не будет на десктопе", естестно не будет Linux на десктопе у ламеров, ибо тут думать надо хоть иногда, а не мышой без перерыва счёлкать...

Опять же, винда может и не дорогая штукенция для пользователей на западе, но для нас дороговато, особо после того как мы узнали истинную сущность этой ОС... я уж про эти дикие лицензии MS и остальных подобных не говорю...
А быть свободным или нет, так выбор всегда за вами... может вам в тюрьме то комфортнее, чем на свободе...
Так что выбор по любому за вами...

Насчёт GNU...
Многие говорят, что дескать эта вещь ограничивает свободу разработчиков... не даёт взять GNUшный код и продать его под другой лицензией и т.п...
Но подумайте, если я пишу свою программу под GNU то стало быть я не желаю чтобы ктото отбирал те права которые я даю своим пользователям, значит я не желаю, чтобы моя программа или разработки на её основе были использованы в будущем какимито левыми дядями для закабаления пользователей... именно по этому я буду писать свои программы под GPL... именно потому, что я хочу сделать ПО свободным...

Но никого другого я не заставляю писать свои программы под GPL, за исключением тех случаев когда он берёт мой код за основу... вот тогда он должен либо выполнить мой завет, либо никогда не трогать мой код...

GNU это ответный удар по тем, кто любит сдирать со своих пользователей последние штаны, обязывая их своими лицензиями при этом не сопротивляться...
 

glassy
22 Jan 2003 2:37 PM
2Buratino: главное -- кадры :) Линуксоид был и там и там :)

2Andrei: как раз-таки дектоп винды меня не устраивает в первую очередь. Во-вторую -- тв-смотрелка, в-третью -- проигрыватели видеофайлов, в четвертую -- утилиты манипулирования изображениями.
 

kvasim
22 Jan 2003 2:52 PM
Buratino а что это за магические числа 20 или 30..
 

Buratino
22 Jan 2003 4:21 PM
Числа - от балды. Проблема в том, что никто ничего тестить не хочет. Гонятся за новыми фичами-рюшечками. До конца не доделывают... А потом форумы полны воплей о том, что скопилировать не могу, это не работает, то не работает...

2DemonZla: тысячу раз приводили пример о том, что есть проф. водители, которым просто необходимо разбираться в устройстве машины, а есть просто водители, которым нужно ездить из точки А в точку Б, периодически проверяя уровень необх. жидкостей (Windows Update :) ). Тебе нравится колупаться в коде и заставлять это работать - на здоровье. Но думать, что все хотят это делать - большая ошибка
 

DemonZla
22 Jan 2003 4:59 PM
Buratino, я не говорю что все хотят колупаться в коде, но ёлки палки, любой водитель может хоть движок разобрать и ему ничего не скажут и никакая BMW или там ВАЗ не имеет права запрещать это делать... а если попытаются запретить то их естественно пошлют в одно место....
Так почему же мне запрещено лазать во внутрь программы вообще, да ещё под страхом отсидки в тюряге?
Главное, не то что все должны лазать, главное чтобы такая возможность имелась у каждого...
А то может в мерседесах в движке бомба установлена, так что я даже это и проверить не имею права?
 

quadic
22 Jan 2003 6:07 PM
2DemonZla:
"А то может в мерседесах в движке бомба" если народ из мерседеса решит встроить в движок бомбу, как думаешь, она там будет в виде классического черного шарика с горящим фитилем и черепом на боку, или в виде безобидной и вполне уместной в двигателе железки, которую только специальные товарищи со специальным инструментом по специальному заданию от обыкновенной отличат?
 

qwerty
22 Jan 2003 6:40 PM
"Не могу" и "не имею права" -- разные вещи! Если я прочитал книгу "Как самому разминировать двигатель Мерседеса" и хочу попробовать, я смогу это сделать. А дизассемблирование калькулятора в Windows запрещено лицензией.

Вот если-бы они на манер "железных" производителей ниписали -- "делайте всё что хотите, но в таких-то случаях Вы потеряете гарантию -- другое дело".

 

 

← декабрь 2002 15  16  17  20  21  22  23  24  27 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!