На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-30 на главную / новости от 2002-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2002 г.

Поставщики Linux объединяют усилия

Ряд крупных Linux-компаний планирует объявить о «важных разработках», в числе которых проект создания совместного дистрибутива компаниями Caldera International, SuSE и Turbolinux.

Ожидается, что дистрибьюторы Linux объявят об этом в четверг утром. Источник, близкий к одной из компаний, подтвердил, что ведется работа над единым стандартизованным дистрибутивом Linux на базе дистрибутивов Caldera, SuSE и Turbolinux. Такое сочетание, вбирающее в себя преимущества трех разных дистрибутивов, может составить угрозу доминированию Red Hat на рынке Linux.

В последнее время крупные ИТ-компании, такие как IBM, Hewlett-Packard, Intel и Computer Associates, занимаются продвижением Linux на рынках серверов и десктопов. В частности, IBM особенно агрессивно пропагандирует Linux как дешевую и мощную альтернативу проприетарным операционным системам. Linux распространяется по лицензии open-source, которая позволяет бесплатно дистрибутировать и модифицировать этот продукт с соблюдением для редистрибутируемых версий тех же условий open-source. Дешевизна и стабильность Linux сделали ее особенно популярной операционной системой для веб-серверов.

Кроме создания бастиона против Red Hat, альянс Caldera, SuSE и Turbolinux должен помочь в преодолении фрагментации рынка Linux. Сегодня разработчикам ПО приходится оптимизировать свои приложения для работы с каждым из дистрибутивов, причем наиболее популярные дистрибутивы, такие как Red Hat, требуют предварительной сертификации, тогда как более мелкие могут вообще оказаться не у дел. «Нашей главной заботой всегда были проблемы совместимости», — сказал недавно ZDNet UK генеральный директор Caldera Рэнсом Лав (Ransom Love).

По словам разработчика Red Hat Алана Кокса (Alan Cox), комбинированный дистрибутив может стать еще одним средством убеждения разработчиков в целесообразности переноса приложений на Linux. «Если у них получится, это поможет свести Linux в целом к пяти главным дистрибутивам: Red Hat, Mandrake, Debian, Slackware и этот совместный проект, — сказал он. — Главный вопрос — что они предложат: единый согласованный продукт или букет общих ошибок».

Сближение стандартов Linux
Параллельно с проектом SuSE, Caldera и Turbolinux эти же компании — а также Red Hat и другие — работают над созданием базы стандартов Linux (Linux Standards Base, LSB) под эгидой Free Standards Group. Их цель — стандартизировать некоторые базовые компоненты Linux и сделать платформу более удобной для разработчиков. В январе Free Standards Group совместно с HP, IBM, Dell Computer, Compaq Computer, SuSE, Red Hat, Caldera, Turbolinux и Ximian анонсировала версию LSB 1.1.

Однако освоение LSB будет медленным, и совсем не обязательно, что это поможет более мелким поставщикам Linux в конкуренции с Red Hat. В январе аналитик Aberdeen Group Билл Клэйбрук (Bill Claybrook) сказал, что LSB, по его мнению, станет благом для индустрии Linux в целом, но львиную долю от ее преимуществ присвоит себе крупнейший поставщик Linux Red Hat. Комментируя готовящийся на четверг анонс, Клэйбрук отметил, что самый интересный для него вопрос — как повлияет проект на доходы трех дистрибуторов Linux.

Считается, что Red Hat поддерживает LSB, хотя председатель правления компании Боб Янг (Bob Young) сказал, что стандарты не главный ее приоритет, так как они могут замедлить ход инноваций. В этом году базовая версия Red Hat Linux будет приведена в соответствие с LSB, но high-end версия Advanced Server — пока нет. А учитывая, что данный продукт обновляется раз в год-полтора, это произойдет не раньше 2003 года.

Red Hat создает команду
В среду Red Hat приступила к реализации программы, нацеленной на укрепление отношений с другими технологическими компаниями. В рамках программы Alliance «главные партнеры» будут сотрудничать с Red Hat, чтобы сделать свои продукты совместимыми с корпоративными продуктами Red Hat, включая недавно анонсированный Linux Advanced Server. В числе таких партнеров BMC Software, Borland Software, Computer Associates, IBM и Veritas Software.

Комментарии официальных представителей Caldera, SuSE и Turbolinux получить не удалось. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-04   Консорциум принял Linux-стандарты
2002-03-21   Можно ли положиться на open-source?
2002-05-07   Red Hat выпускает Linux 7.3
 В продолжение темы:
2002-06-04   Linux теснит Microsoft на немецкой земле
2002-06-07   Dell делает шаг навстречу Linux
2002-07-03   Linux-стандарт получил путевку в жизнь
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
30 May 2002 11:26 AM
Ну блин ребята... это как - то по детски... взяли да обиделись... блин... хотя может правда выйдет хороший продукт?
 

Qrot
30 May 2002 11:29 AM
"стандарты — не главный ее приоритет, так как они могут замедлить ход инноваций" - я плакалЪ. коротко говоря - идите вы нах со своими стандартами и не мешайте нам делать бабки. позиция, достойная ведущего дистрибьютора GPL/Linux. народ и так уже ругается, что /etc/hostname куда то делся в последних версиях...
а вообще, вот - http://www.linuxgram.com/article.pl?sid=02/05/28/2053225
"Red Hat ... will be painted as a Linux-style Evil Empire."
 

Qrot
30 May 2002 11:30 AM
2eXOR: они не обиделись. они пытаются выжить просто напросто и бороться с нарождающейся монополией.
 

xxx
30 May 2002 2:15 PM
Главное в нашей жизни -- объединиться с подобными себе моральными уродцами, найти общего врага (который, гадина такая, почему-то живёт лучше нас, распрекрасных), после чего травить его, ощущая себя супер-крутыми.
Так что теперь модно дружить против РХ. Видно слюниксоидам стало мало MS'а.
 

gordey
30 May 2002 2:22 PM
Во-во... Если среди них МS'а нет, то его надо было придумать (создать, выбрать, назначить и т.п.)
 

D.Mon
30 May 2002 2:25 PM
Линуксоиды - люди скандальные. Им мало MS, они матерят такую замечательную систему как FreeBSD, они матерят RedHat и скоро будут материть этот новый альанс потому что он будет сильнее их любимой Slackare. Нормальные люди давно сделали свой выбор: Windows на десктопы, *BSD на сервера, LINUX детям.
 

Bosch - boschpisem.net
30 May 2002 5:06 PM
Bosch все-таки как-нибудь разгребет работу, соберется с силами, да и поставит FreeBSD с каким-нибудь гуём. А на неё ОпенОфис (а может и СтарОфис 6 - попробовать. Ведь должен же он появиться пиратский, раз за него стали просить монету...)
 

Qrot
30 May 2002 5:08 PM
Bosch все обещает, обещает...
 

Pozanukin
31 May 2002 3:10 AM
Linux prodolgaet kormit ludey pustume obeshaniyme kogda MS daet nastoyshiy product kotoruy deystvitelno rabotaet!!!
 

Skull - sibskullmail.ru
31 May 2002 4:49 AM
2D.Mon: "Линуксоиды - люди скандальные" - абсолютно не согласен! Зайдите на #unix и крикните громко - "Я люблю Linux!". Тут же сидящие там и очень агрессивные бздишники начнут Вас гнобить. Ситуация высокомерного подхода бздишников и виндовозников повторяется на очень многих сайтах (в т.ч. и на этом). Кстати, последнее высказывание меня просто убило: "Нормальные люди" не делают конечный выбор. Они - не фанаты или шизофреники! Мне не западло поработать во всех системах, а вот Вы явно показываите свою вопиющую высокомерность бздишника, которая совершенно не подкреплена адекватным положением BSD на рынке.

2Pozanukin: добавлю - несекурный, негибкий и за немеряное бабло. Ворам то ничего, а мен заработанного жадко на такие поделки. А нормальные проекты под Linux сроки блюдут - ни RedHat ни KDE не нарушили обещаний. Вот Гномовцы/мозилловцы - это да, есть у нас такие необязательные люди... Но по ним об общем прогрессе не судят.
 

СтарПер
31 May 2002 7:38 AM
Может и будет хорошим, но не для нас. Поддержки русского языка вот в новом этом люлике не будет. Все будет как лет 6 назад, когда надо было хорошо пройтись рашпилем. А вообще на СМ ДЕМОС, то бишь UNIX, всегда считалась глючной и ламерской оськой. РАФОС вот хотя бы работал. Вот она, ламеризация и всеобщий тупизм.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
31 May 2002 7:39 AM
2 D.Mon:
А D.Mon отмороженный придурок, который задолбал уже на linux.org.ru, потому как обсирает все и FreeBSD, и Linux и даже свою голову. Теперь этот отморозок приперся на zdnet и начал гадить тут.

2 Skull:
Зря ты LOR перестал читать, а то бы узнал этого отморозка. Это тот долбень, что берет и в 4 различных по тематике трэда постит одинаковые сообщенния (видимо копированием пользоваться научился), не имеющие никакого отношенния:
1) к теме
2) к действительности.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
31 May 2002 7:43 AM
2 Qrot:
Ну да RedHat зло, ну да идут по пути Microsoft, но увы... только им пока удается успешно на корпоративный рынок выходить, только им удается платить n сотен тысяч баксов Алану Коксу... если другие пробьются в головы к владельцам корпораций - то я буду только рад. Чем гетерогеннее и чем сложнее окруженние - тем больше требуются мои знания => тем больше мне будут платить, тем сильнее за меня будут держаться.
 

Bosch - boschpisem.net
31 May 2002 9:23 AM
2 Qrot
=))) Кротик, Бош еще и работает... =)))
 

Bosch - boschpisem.net
31 May 2002 9:31 AM
2 eXOR 07.39

Аплодисменты!!!
 

eXOR - billgmicrosoft.com
31 May 2002 10:16 AM
2 Bosch:
За что? За то что написал D.Mon'у - так извиняюсь достал уже честное слово... ну сколько можно? Что не форум везде этот урод вылезет... представьте себе вам в течении дня невпопад в различных местах и различное время и различной компании говорит один и тот же человек:
"я умный - ты дурак" и больше ничего. Всегда одна и та же фраза. (а - ля а армяне лучше чем грузины), и так в месяц подряд... что вы сделаете с этим человеком? Вот этот самый D.Mon этим и занимается. Оно и понятно... каникулы школьные начались - теперь у него времени дохрена... вот и развлекается...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
31 May 2002 10:18 AM
2 Bosch:
Я думаю вы знаете, что я не фанатик линукса... но вот таким придуркам, как этот я бы с удовольствием джихад объявил.
 

Козлотур - yurisonline.ee
31 May 2002 11:04 AM
Мужики, поверьте мне, и из Linuxа вырастет Windows.
Еще никогда из демократии ничего существенного и материального не получалось.
 

Bosch - boschpisem.net
31 May 2002 11:25 AM
2 eXOR
Мы поняли друг друга... =)

2 Qrot
А Бош, кстати, уже даже немоного продвинулся вперед. ош теперь обладает 4-мя дисками с дистрибутивом, апдейтами и портами для ФриБСД. Пытылся даже поставить. Даже поставил. Но отсутствие юникс-грамотности не позволило найти способ поставить какой-нибудь гуй, а отсутствие времени временно (извините за тавтологию) затормозило процесс постижения нового... =)
 

Bosch - boschpisem.net
31 May 2002 11:26 AM
А очепяток-то!... Матерь Божья!
 

Qrot
31 May 2002 11:35 AM
2Bosch: ну Бош просто гигант мысли! :) гуй там из инсталлятора ставится, см. /stand/sysinstall. правда инсталлятор малость того.. не очень :)
 

Bosch - boschpisem.net
31 May 2002 11:49 AM
2 Qrot

1. Обидеть человека каждый может... =)
2. какое там, к чертям, "см.", когда давно все снесено и стоит Милленниум, чтобы раз - два в неделю можно было в Хаф-лайфе побродить. Хорошо еще, что разобрался с тамошним фдиск-ом. Вроде как накопал на цит-форуме мануал по фри, но скачать его одним файлом для изучения нельзя, а кликать постоянно и распечатывать... Пока не до того. И вообще, эта фри 4.4 досталась мне совершенно на халяву, так что если к тому времени, когда я соберусь заняться фри во второй раз, уже выйдет фри 5.0, я не сильно обижусь (глядишь и инсталлятор того... подправят... =)) Но твое мыло у меня в ОЕ лежит, не выброшено, так что если что, я к тебе стукнусь.
 

mumpster - uraihhotmail.com
31 May 2002 11:52 AM
2 Старый Пер-дун
Не надо нам фуфло гнать какая расхорошая была РАФОС - недоделанная переделка RT-11. Для тех кто не знает, RT-11 была что-то навроде MS/PC-DOS, только под DEC PDP/LSI-11 (AKA СМ ЭВМ).
...не позорился бы а с RSX-11 хотя бы сравнивал.
А вот к Юниксу была единственная претензия - он был необычен.
Работать он работал даже на нашей СМ1420.
 

Qrot
31 May 2002 12:02 PM
2Bosch: да я так, шутя :))
может, оно и правильно, что снес, на самом то деле :)
стучись по мылу или асю можешь по нику найти если что.
вот здесь есть неполный перевод хэндбука, можно и архив скачать
http://unix1.jinr.ru/~lavr/ там еще много чего есть
 

Pozanukin
31 May 2002 10:25 PM
Kak Y ponimay one hotyt prodovat versiu Linux kotoruy one sdelayt. Esle Linux za besplatno ne moget compit s Windows kak one soberaytsy kompit s Windows esle Linux budet hegoto stoit?
 

СтарПер
1 Jun 2002 8:26 AM
Да в том то и дело, что не работал, а вис.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
3 Jun 2002 9:53 AM
2 Pozanukin:
Что с русской локалью траблы?
> ne moget compit s Windows
> soberaytsy kompit s Windows
так compit или kompit? Ты уж определись и объясни что это слово должно означать.

> Kak Y ponimay
Никак ты не понимаешь. Что из твоего постинга и видно.
 

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!